Твоя Йога. Веданта сутра.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Веданта сутра

Твоя Йога

Объявления

Меню

Your Yoga

Из глубины веков » Древние индийские тексты » Веданта сутра

Часть II. Авиродха Адхьяя

1. Отрицание Смрити не основывается (на Шрути). Если возразят, что (из учения о Брахмане) следовал бы тот изъян, что не было бы места для определённых смрити, (скажем) - нет, поскольку (при отрицании этого учения) явился бы изъян - отказ от других Смрити. И поскольку отсутствует упоминание о другом (следствиях Прадханы, и Санкхья не может быть признана аворитетной). Этим (также) отрицается философия йоги.
Брахман может быть причиной вселенной, хотя Его природа противоположна природе вселенной. (Оппонент говорит) - Брахман не может быть причиной, поскольку он (мир) имеет отличную (от Брахмана) природу, и такое его (отличие известно) из писаний. Но говорят о главных божествах (органов и элементов, Абхимани) вследствие особой характеристики, а также вследствие проникновения и вхождения божества. Но это (происхождение жизни из материи) также наблюдается. Если скажут, (что мир, следствие был бы) несуществующим (прежде его организации, скажем) - нет, поскольку это отрицание (ни на чём не основанное). Вследствие заключения, что во время Пралайи (причина становится) подобна этому (следствию), излагавшееся до сих пор учение (что Брахман - причина), абсурдно. Но не (так), вследствие примеров. И поскольку возражения (выдвигаемые последователем Санкхьи против Веданты) приложимы и к его точке зрения. Если скажет, что вследствие неоконченности рассуждения (должны построить) выводы иначе, (ответим, что) и в этом случае результатом будет неосвобождение.
Опровержение Канады и Гаутамы. Этим (аргументами против санкхьи, прочие теории), не принятые мудрыми или сведущими людьми, объясняются. Различия наслаждающегося и объекта наслаждения не противоречат единству. Если скажут, что (если бы Брахман был причиной, то) вследствие превращения (объектов наслаждения) в наслаждающегося, результатом было бы отсутствие различия, ответим, что (таковое) может существовать, как испытываемое (всеми) в мире. Мир неотличен от Брахмана. Их (причины и следствия) неотличие следует из таких терминов как «возникновение» и тому подобных. И (поскольку) только при существовании (причины) ощущается (следствие). И вследствие последующего, существующего (как причина прежде творения). Если скажут, что (следствие) описывается, как то, чего не, и значит, не (существует прежде творения, ответим) - не так, поскольку термин «то, чего нет» указывает на другой атрибут, (как видно) из другой части текста. Из рассуждения и из другого текста Шрути (явствует то же самое). И подобно куску ткани. И вследствие различных Пран. Брахман не создаёт зла. Вследствие того, что о другом (индивидуальной душе) говорится (как о неотличной от Брахмана, в нём) появились бы изъяны (доша) - несовершения того, что лаготворно, и прочие. Но (Брахман есть) нечто большее, вследствие утверждения о различии (между индивидуальной душой и Брахманом). И поскольку случай подобен случаю камней различной ценности, и прочего (добываемого из той же Земли) выдвинутое возражение несостоятельно. Брахман есть причина мира. Если вы возразите, что Брахман без орудий не может быть причиной вселенной, поскольку при сборе материалов (мы видим действующего, скажем) - нет, поскольку (это) подобно молоку, (превращающемуся в творог). (Случай Брахмана) подобен (случаю) дэвов и других существ в мире (локе). Брахман есть материальная причина вселенной, хотя у него нет частей. (Если допустить, что так), следует признать, либо что весь (Брахман подвергается изменению), либо неправильность текстов, провозглашающих, что у Брахмана нет частей. Но (это не так), вследствие текстов Шрути, и вследствие того, что (Брахман познаётся только) на основании писаний. И поскольку в индивидуальной душе (Атмане, существует) разнообразное (творение), подобным же образом (и в случае Брахмана). И поскольу собственный взгляд (оппонента) подвержен тем же самым возражениям.
Брахман наделён всеми силами. И наделён всеми, поскольку это видно (из писаний). Если скажет, что поскольку не имеет органов, не (способен творить, ответим, что) это уже объяснялось.
Конечная цель Творения. (Брахман) не (является творцом вселеннной), поскольку (всякая деятельность) имеет мотив. Но (деятельность Брахмана) - просто игра, как бывает в мире (в обычной жизни).
Брахман не пристрастен и не жесток. Пристрастие и жестокость нельзя (Ему приписать) вследствие учитывания Им (заслуг и поступков различных душ), поскольку так провозглашает (писание). Если возразят, что это невозможно вследствие неотличия (заслуг и проступков прежде творения, скажем) - нет, поскольку (мир) безначален. И что (мир и карма безначальны) понятно, а также видно (из писаний).
Сагуна Брахман необходим для творения. И поскольку все качества (требуемые для сотворения) очевидно, обнаруживаются (только в Брахмане, его следует признать причиной).

2. Отрицание учения Санкхьи о Прадхане - причине мира. То, о чём заключают, не может быть причиной, поскольку (в этом случае(нельзя (объяснить) план (или порядок, обнаруживаемый в творении). И вследствие (невозможности) деятельности. Если скажут, (что Прадхана движется и видоизменяется произвольно), подобно молоку или воде, (без руководства разума, ответим что) это также (происходит благодаря разуму). И поскольку (Прадхана) не зависит (от чего-либо), не существует силы вне её (и она не может быть активной). И нельзя (сказать, что она самопроизвольно изменяет себя), подобно траве и прочему (превращающемуся в молоко), вследствие его невозникновения где-либо (помимо коров). Даже если принять (мнение о самопроизвольном видоизменении Прадханы, она всё равно не может быть причиной) вследствие отсутствия цели. Если скажут, (что Пуруша может направлять Прадхану), как (безногий) человек может направлять слепого, как магнит (приводит железо), даже тогда (трудность не будет преодолена). И кроме того (Прадхана не может быть активна), поскольку отношения старшинства (и подчинённости) невозможны (между тремя гунами). Даже если об этом заключат иначе, поскольку Прадхана лишена силы понимания, (прочие возражения остаются в силе). И кроме того (учение Санкьи) вызывает возражения вследствие (его) противоречий.
Отрицание мнения Вайшешики. (Мир может происходить из Брахмана), как великое и долгое происходит из короткого и подобного атому.
Отрицание теории атомов последователей Вайшешики. Также и в обоих случаях (Адришты, невидимого принципа, присущего либо атомам, либо душе) деятельность (атомов) невозможна; отсюда отрицание этого (возможности сотворения благодаря объединению атомов). И поскольку следствием признания Самавайи по таким же соображениям был бы regressus ad infinitum (Анавастхитех, теория несостоятельна). И вследствие постоянного существования (действия и бездействия, теория атомов неприемлема). И так как атомы обладают цветом и т.д., противоположное (утверждаемому последователями Вайшешики должно бы иметь место), поскольку это очевидно. И вследствие изъянов в обоих случаях. И поскольку (теория атомов) не принимается (мудрецами, такими как Ману) она должна быть полностью отвергнута.
Отрицание взглядов реалистов-бауддхов. Даже если бы (два вида) совокупностей произошли от двух своих причин, имело бы место неустановление (этих совокупностей). Если скажут, что (образование совокупности может быть объяснено) через (неведение и прочее), находящееся в качестве причины одно для другого, (скажем) - нет, они - лишь действующая причина возникновения (следующих непосредственно за ними звеньев цепи причин, но не всей совокупности), поскольку после возникновения последующей вещи предшествующая перестаёт существовать. Если допустить несуществование причины (при существовании следствия), то результатом будет противоречивость принятой закономерности (утверждения); в ином случае результатом бы стала одновременность (причины и следствия). Сознательное и несознательное уничтожение было бы невозможно вследствие непрерывности. Поскольку случай Акаши также не отличен (от других видов уничтожения, он также не может быть несуществующим). И вследствие (существования) памяти (вещи не одномоментны). (Существование или существующее) не (возникает) из несуществования (или несуществующего), поскольку этого не наблюдается. И так (если бы было, то резултатом бы стало) и достижение цели безразличными и бездеятельными людьми.
Опровержение взглядов идеалистов-бауддхов. Нельзя говорить о несуществовании (Абхава, внешних вещей), вследствие (нашего) сознавания (их). И вследствие отличия в природе (сознания бодрствования и сна) не подобны снам и прочему. (Согласно бауддхам) существование (самскар, умственных впечатлений) невозможно вследствие отсутствия воприятия. И вследствие одномоментности (Алайавиджнаны, сознания я, она не может быть обителью самскар). И поскольку (эта система) нелогична во всех отношениях (она не может быть принята). Опровержение учения джайнов. Вследствие невозможности (существования противоположных качеств) в одной и той же вещи в одно и то же время (учение джайнов) не (может быть принято). И так (из учения джайнов следует) невездесущность души. И разве не противоречие следует из (заключения о) последовательности (частей, присоединяющихся к душе и отделяющихся от неё при различных телах), вследствие изменения и т.д. (души)? И вследствие неизменности окончательного (размера души после освобождения) и неизменности двух (предшествующих) не существует различия (в размере души ни в какое время).
Опровержение системы «Пашупата». Господь (Пашупати, Господь животных не может быть причиной мира) вследствие неприемлемости. И поскольку связь (между Господом и Прадханой) невозможна. И вследствие невозможности правления (со стороны Господа). Если скажут, что (господь управляет Прадханой и прочим) в точности, как (Джива) чувствами (которые также не воспринимаются, скажем) - нет, вследствие наслаждения и т.д. (Из их учения следовало бы, что Господь) подвержен гибели, или что он не всеведущ.
Опровержение школы «Бхагавата» или «Панчаратра». Вследствие невозможности возникновения (индивидуальной души из высочайшего Господа, это учение не может быть принято). Или же, если (говорят, что четыре Вйуха) обладают (неограниченным) знанием и т.д., то всё же отсутствует отрицание этого (возражения). И вследствие противоречий (учение Панчаратры неприемлемо).

3. Эфир не вечен, но сотворён. (Пурвапакшин, оппонент, говорит) пространство (Акаша) не (возникает), поскольку Шрути не говорит об этом. Но есть (такой текст Шрути). (Он) имеет смысл метафоры, вследствие невозможности (возникновения Акаши). Также из Шрути (видим, что Акаша вечна). Возможно, что одно слово («возник», самбхутах) используется (в основном и образном смысле) подобно слову «Брахман». Неотказ от утверждения, (что посредством познания одного становится познанным всё остальное, может следовать только) из неотличия (мира от Брахмана), в согласии со словами Вед (провозглашающих неотличие причины и следствий). Но везде, где есть следствия, есть разделение, как это видно в мире (в обыденной жизни).
Воздух возникает из пространства. Этим (предшествующим объяснением) объясняется воздух (что он также является следствием).
Брахман (Сат) не имеет начала. Но нет начала у того, что есть, вследствие невозможности (наличия такого начала у Брахмана).
Огонь возникает из воздуха. Огонь (создаётся) из этого, истинно так сказано (в Шрути). Вода (создаётся из огня).
Земля создаётся из воды. (Под «Анна» имеется в виду) земля, вследствие обсуждаемой темы, цвета (рупа) и других текстов Шрути. Брахман, пребывающий внутри элемента, есть творящий принцип. Но вследствие характерного признака (их) размышления (элементов), Он (является творящим принципом).
Процесс растворения элементов идёт в порядке, обратном их сотворению. Порядок (при наступлении Пралайи) является обратным тому, и это понятно. Упоминание об уме и разуме не свидетельствует об ином порядке сотворения и поглощения. Если скажут, что между (Брахманом и элементами) разум и ум (Виджняна и Манас, и что следовательно возникновение и поглощение должно происходить) в такой последовательности, вследствие признаков этого, (скажем) - не так, вследствие неотличия (разума и ума от элементов).
Рождение и смерть не присущи душе. Но упоминание об этом (рождении и смерти индивидуальной души) относится лишь к телам движущихся и неподвижных существ и является метафорическим (если применено к душе), поскольку существование этих терминов зависит от существования этого (т.е. тела).
Индивидуальная душа (Атма) вечна, Она не создана. Не (создана) Атма, (поскольку) об этом не говорится в Шрути, и поскольку согласно им она вечна. Природа индивидуальной души - разум. По этой самой причине (что она не ссоздана, индивидуальная душа есть сам) разум.
Размер индивидуальной души. (Вследствие утвержения в писаниях) о выходе, уходе и возвращении (души), и вследствие того, что двое последних (уход и возвращение) связываются с душой, (душа имеет размер атома). Если скажут, что не подобна атому, поскольку писания говорят об этом иначе (она - всепроникающа, скажем) - не так, поскольку об ином, нежели индивидуальная душа (о Брахмане т.е.) говорится (в текстах). И вследствие прямых утверждений (Шрути) о микроскопическом размере. Здесь нет несоответствия, как и в случае сандаловой пасты. Если скажут, (что эти два случая не подобны), вследствие точно известного места (натирания мазью), мы отвергнем это, вследствие признания (писанием конкретного места души), а именно - внутри сердца. Или вследствие (её) качества (т.е. разума), как в обычной жизни (например, в случае света от лампы). Распространение (качества разума) за пределы (души) подобно запаху (распространяющемуся). И так же показывает (или утверждает) Шрути. Вследствие отдельного поучения (там; о том, что душа пронизывает тело благодаря обладанию качеством разума). Но это утверждение (о подобном атому размере) вызвано тем, что в качестве своей сути она обладает качествами этого (т.е. Буддхи), как и в случае обладающего разумом (Господа, Сагуна Брахмана). И нет изъяна в том, что было сказано в предыдущей сутре до тех пор, пока душа существует (в своём относительном аспекте), потому что это видно (по писаниям). Вследствие проявления этой (связи), существующей (потенциально) подобно мужской энергии и прочему. В ином случае (если бы разума не было), результатом было бы постоянное невосприятие, либо же ограниченность одного из двух (души или чувств). Индивидуальная душа является действующим. Действующий, потому что тогда писания имеют смысл. И вследствие утверждения (Шрути) о (её) странствии. (Также) вследствие того, что она забирает с собой органы чувств. Также потому, что на неё указывают как на таковую в связи с действиями; в ином случае указание было бы другим. Как и в случае восприятия, (здесь) нет правила. Вследствие изменения энергии (Буддхи). И вследствие невозможности Самадхи. Душа является действующей силой до тех пор, пока находится под воздействием ограничивающих факторов. И как плотник есть оба.
Когда душа действует, она зависит от Господа. Но эта (деятельность) - от Высшего (Господа), так говорит Шрути. Но (побуждение) зависит от делаемого (ею), поскольку иначе указания и запреты писаний были бы бесполезны. Отношение индивидуальной души к Брахману. Часть - вследствие того, что говорится об отличии, а также от ином (о неотличии); ведь в некоторых (ведических текстах о Брахмане) говорится как о рыбаках, мошенниках и т.д. Также из слов Мантры. и так сказано в Смрити. Высший (Господь) не (затрагивается удовольствием и страданием), подобно этой (душе), в точности как на свет (не воздействуют колебания его отражений). И Смрити также говорят (так). Предписания и запреты - вследствие связи с телом, как в случае света, и т.д. И вследствие нераспространения (души за пределы её тела) нет смешения (результатов действий). И (душа) лишь отражение (Параматмана). Из-за отсутствия устойчивости в невидимом принципе (при допущении наличия множества всепроникающих душ было бы смешение действий и их последствий). Если скажут, что (различие удовольствия, страдания, и т.д. происходит) из (различия) места, (скажем) - не так, поскольку я существует во всех телах.

4. Праны берут начало в Брахмане. Так и все виды Праны. Вследствие невозможности побочного (их источника). Вследствие того, что то (Тат) упоминается первым (в связи с пранами). Поскольку речи предшествуют они (огонь и прочие элементы). Число органов чувств. Пран - семь, поскольку это ясно (из писаний) и перечисления (этих семи). Но (в добавление) есть руки и прочее; поскольку это установлено, не (должны) так (заключать).
Размер органов очень мал. И (они) малы.
Главная Прана тоже берёт начало в Брахмане. И лучшая (также создаётся). Главная Прана отлична от воздуха и фцнкций чувств. Не воздух и не функция чувств, поскольку о ней говорится отдельно. Но (подчинена душе) подобно глазам и т.д., потому что (о ней) учат наряду с ними и по другим причинам. И поскольку не является орудием возражение не (истинно), ведь так говорит (писание). О ней учат, как об обладающей пятеричной функцией, подобно уму. Малость размера главной праны. И очень мала.
Главные божества органов. Но есть руководство Огнём и прочими (органами) вследствие такого утверждения в Шрути. (Не боги являются наслаждающимися, но душа, поскольку органы связаны) с обладающим ими (т.е. душой, как знаем) из писаний. И вследствие её (души) постоянства (в теле именно она является наслвждающимся).
Органы - независимые принципы, а не функции главной Праны. Они (Индрии) есть чувства, за исключением лучшей (главной Праны), поскольку так указывается. (Вследствие) утверждении писаний об отличии.
Сотворение имён и форм осуществляется Господом, а не индивидуальной душой. Но сотворение имён (Самджня) и форм (Мурти) (производится) тем, кто создаёт тройственное (триврит), (творение), поскольку так учат писания. Плоть и прочее происходит из земли, согласно утверждению писаний, и (так же) - случае других (элементов). Но вследствие преобладания (определённого элемента в них, грубые элементы) называются так.

Перейти к третьей части Веданта сутры

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости