Твоя Йога. Оригами. Как делать японские журавлики?
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Оригами
Как делать японские журавлики

Оригами

Объявления

Меню

Your Yoga

ОригамиЭто немного похоже на волшебство - вот перед Вами совершенно обычный, ровный квадратный лист бумаги... и уже через несколько минут - из Ваших рук появляется японский журавлик и Вы чувствуете себя его творцом, создавшим, словно из пространства, гармоничную и красивую форму небесной птицы, которая по легендам способна исполнить любое желание и принести счастье.

Может быть кто-то из Вас уже пытался сделать японский журавлик, но запутавшись в непонятных схемах - так и не смог исполнить задуманное. Не отчаивайтесь - я надеюсь, что используя фотографии данной страницы сайта - Вы легко сможете сделать японский журавлик не только для себя, но и для друзей и родственников, тем самым пригласив птицу счастья в дома любимых людей.

Эта традиция не ограничивается только японской - Вы легко найдёте нечто похожее и в русской традиции и во многих других. Но я хочу особенно познакомить Вас именно с японским журавликом, как элементом философии, мировоззрения, искусства, гармонии и простоты.

В этом небольшом и простом изделии живёт гармония и мистика, гармонизирующая пространство и душевное состояние человека. Его совершенно не сложно сделать - для этого нужно всего лишь иметь один лист бумаги. Я привожу схему создания журавлика из обычной бумаги формата А4. Итак, приступим...

Делаем японский журавлик своими руками

  1. Возьмите лист бумаги и согните его как на рисунке 1. Отрежьте ненужную часть листа, образовав таким образом квадрат.
  2. Согните лист снова по другой диагонали - как на рисунке 2.
  3. Теперь согните лист вдоль и поперёк. А также наоборот (в обратном направлении) сгибам, которые по диагонали. Это хорошо видно на рисунке 3. Если всё сделано правильно - то получится что-то вроде цветка с четырьмя вершинами..
  4. На рисунке 4 видно как эти четыре вершины совмещаются вместе - таким образом получается квадрат.
  5. На рисунке 5 Вы видите как нужно согнуть краешки этого квадрата. Это нужно сделать как с верхним квадратом, так и с нижним.
  6. Далее разверните согнутые краешки в первоначальный квадрат (т.е. мы просто наметили линии сгиба для следующей части работы). По созданным линиям сгиба заверните краешки квадрата внутрь - как на рисунке 6. Тоже самое сделайте и с нижним квадратом.
  7. На рисунке 7 показано как нужно согнуть верхний треугольник и выровнять его. Тоже самое сделайте и с нижней частью.
  8. Далее сделайте так, как показано на рисунке 8. Вы снова загинаете "крылышки" ромба указанным на рисунке образом. Сделайте это и сверху и снизу.
  9. Далее Вы уже легко можете догадаться, что вверху - это будущие крылья журавля, а внизу - это его шея и хвост. Осталось лишь их загнуть и придать эстетический вид.
  10. Согните крылья журавлика, как на рисунке внизу под номером 9.
  11. И далее - осторожно согните хвост и шею как на рисунке 10.

Японские журавлики

Согните после всего голову журавлика вниз, поправьте при необходимости некоторые детали - возможно нужно подравнять немного крылья, шею или хвост, чтобы форма журавлика была красивой и симметричной.

И вот, что у нас в итоге получается:

Японские журавлики

Журавлик вполне устойчив, Вы можете просто поставить его на любую поверхность, но лучше всего подвесить его за нитку. При создании журавлика держите в сознании какое-нибудь желание (мечту) и думайте про себя, что оно обязательно исполнится с "рождением" создаваемого Вами журавлика.

Веретенников Сергей
22.01.2008 г.

Читать ещё про оригами (японский журавлик) »

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости