Твоя Йога. ТЕРНОВНИК. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

ТЕРНОВНИК

Приметы Примета:
В мае заснуть в комнате, где стоят цветы терновника, - накликать на себя беду. (Суффолк).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Никогда не собирай ягод священного терновника накануне Рождества, когда слышен треск почек, чтобы не навлечь на себя проклятие. (Сомерсет. Однако следует отметить, что это суеверие связано с кануном "старого" Рождества, 5 января).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы исцелить ранку от тернового шипа, скажи: "Христос от Девы родился, тернием укололся. Не болело ему, не гноилось у него. Я в Христа-Бога верую, да будет так же и мне". (Корнуолл. Тот же самый заговор с небольшими вариациями применялся в Йоркшире, Ланкашире и Нортгемптоншире).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы на твоей пшенице не появилось головни * или мучнистой росы, сруби большой терновый куст, затем разведи большой костер на пшеничном поле и сожги там часть куста. Остальные ветки подвесь в своем доме на ферме. (Херефордшир).
Эту церемонию следовало произвести, когда пшеничные ростки уже покажутся из земли. Но чтобы чары подействовали, обряд следовало провести до рассвета. Источник этого ритуала - древнее поверье, что терновник изгоняет ведьм и нечисть. По всей Европе было принято в Вальпургиеву ночь класть терновые ветки на порог коровника, чтобы оградить животных от порчи и болезней. В ночь Бельтана в Шотландии и накануне Дня Всех Святых в Англии ветки терновника вешали на двери коровников, чтобы отогнать ведьм, которые якобы приходили сосать молоко у коров. Тот же самый обычай был распространен по всей Восточной Европе. Жители Трансильвании и Румынии ставили терновые кусты у входа в коровник накануне Св. Георгия, чтобы защитить коров от ведьм. Жители Девоншира верили, что змеиная кожа помогает извлекать из тела терновые (и все прочие) колючки. Но, в противоположность прочим медицинским средствам, она якобы обладает не вытягивающим, а выталкивающим действием. Поэтому ее следует прикладывать не к ране, а с противоположной стороны тела. Считалось также, что змеиная кожа, приложенная туда, куда вонзилась колючка, загонит ее еще глубже.

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости