Твоя Йога. ШАХТЕРЫ. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

ШАХТЕРЫ

Приметы Примета:
Если ночью шахтер по дороге в шахту встретит женщину или даже мельком увидит ее платье, он должен вернуться домой, иначе с ним случится беда. (Повсеместно).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Если ты встретишь шахтера, идущего на работу, поздоровайся с ним громко и внятно, ибо, если ты этого не сделаешь, шахтер потеряет уверенность в удаче. (Корнуолл. Очевидно, источник этого обычая заключен в поверье, что каждый, кто проходит мимо шахтера молча, "желает ему зла").
Многие шахтеры в разных уголках нашей страны до сих пор считают, что возвращаться с дороги - плохая примета. В XIX в. это суеверие было распространено повсеместно. Отправившись на работу, шахтер былых времен ни за что не стал бы возвращаться домой, поскольку верил, что это принесет ему беду. Однако он мог отвести беду, если не переступая порога, стучался в дверь и просил вынести ему ту вещь, за которой он вернулся. Несмотря на это, во многих шахтерских поселках Шотландии и Северной Англии нередки были случаи, когда шахтер, забыв дома свой "тормозок", предпочитал целый день трудиться без еды и питья, чем вернуться за ним с дороги. У корнуолльских шахтеров было свое суеверие: находясь под землей, они боялись "креста" - то есть крестообразной маркировки на стене или в другом месте, отмечающей участок. Это суеверие было порождено рассказами о том, что в шахте якобы работают незримые маленькие люди (их называют троллями), и шахтер иногда может услышать стук их инструментов; они ненавидят христианство и вымещают зло на любом месте, где увидят крест. Вот еще одно корнуолльское суеверие, происхождение которого неясно. Если по. пути на работу шахтер замечал улитку, он должен был капнуть ей на бочок салом со своей свечи. Если сделать это не удавалось, ему угрожала беда. Что же касается встречи с женщиной, то аналогичное поверье бытует у рыбаков. Однако уже в дни нашего детства в эту примету всерьез верили лишь некоторые старые шахтеры. О том, как серьезно относились к этому суеверию шахтеры былых времен, свидетельствует заметка в "Oswestry Advertiser" за май 1874 г. В ней сообщается о женщине, которая устроилась курьером на одну из местных шахт. Однажды, выполняя свои обязанности, она встретила большую толпу шахтеров, которые рано утром шли в шахту. Некоторые из них решили, что встреча с женщиной - дурная примета, но так и не смогли уговорить ее уволиться с работы. Тогда они пришли к директору и заявили, что, если он не уволит эту женщину, они уйдут работать на другую шахту.

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Если шахтер сам моет себе спину, он будет страдать от болей в спине. (Повсеместно).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Самое худшее несчастье случится с тем шахтером, который, отправившись на работу, вернется с дороги и войдет в свой дом. (Повсеместно).

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости