Твоя Йога. Сарасвати Упанишада.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Сарасвати Упанишада

Упанишада

Объявления

Меню

Your Yoga

Из глубины веков » Упанишады » Сарасвати Упанишада

Почтив благославенного Ашвалайану, мудрецы спросили:

Поведай почтенный, каким образом проявлено Знание смысла слова, почитая которое ты знаешь Истину?

  1. Ашвалайана сказал:
  2. Благодаря десяти шлокам Сарасвати с риками смешанными с бижами, произнеся и прославив которые достигается высшее совершенство, о мудрецы!
  3. Риши сказали:
  4. Поведай, каково достижение Сарасвати? Каким созерцанием удовлетворяется богиня Махасарасвати?
  5. Ашвалайана сказал:
  6. У этой великой мантры Шри Сарасвати (состоящей) из десяти шлок Я, Ашвалайана - риши, метрический размер - ануштубх, божество - Владычица речи, "йад вак" - биджа, девим вачам" - шакти, "прано деви" килака, применение - Ее удовлетворение. Анга нйаса - ( с божествами) Шраддхой, Медхой, Праджней, Дхараной, Вагдеватой и Махасарасвати.
  7. К Сияющей, Несущей в руках нить драгоценного жемчуга, воду и нектар, Наделяющей красотой, Украшенной золотом, жасмином, золотом и цветком чампака, с высокой полной грудью, обладающей телом уносящим ум склоняюсь речью и умом к Речи ради могущества.
  8. У этой мантры "прана деви" риши - Бхарадхваджа, метрический размер - гайатри, божество - Сарасвати, пранава - биджа, шакти, килака; применеие - для достижения желаемого. Соединение при помощи мантры;
  9. Та Единственная Сущность веданты, Верховная Владычица, явленная Сущность имени и формы, да защитит меня Сарасвати!
  10. ОМ Дыхание - Богиня Сарасвати. Через слово богатая дарами. Разумом Именуемая, да наделит благословением!
  11. У этой "а но деви" мантры Атри - риши, метрический размер - триштубх, божество - Сарасвати, ХРИМ - биджа, шакти и килака, применение - ради достижения желаемого. Соединение при помощи мантры;
  12. Та, Которая (пребывает) в дополнениях и ответвлениях четырех Вед прославляется, Недвойственная Шакти Брахмана. Да защитит меня Сарасвати!
  13. ХРИМ. С неба к нам с величием и золотом да явится на жертвоприношение почитаемая Сарасвати! На призыв, возлюбленная, лоснящаяся, желанная Богиня, да услышит нашу благочестивую речь!
  14. У этой "павака на" мантры риши - Мадхуччханда, метрический размер - гайатри, божество - Сарасвати, ШРИМ - биджа, шакти и килака, применение - ради достижения желаемого. Соединение с мантрой;
  15. Та, Которая существует через внутренюю сущность смысла буквы, слова, предложения океаном без начала и конца, да защитит меня Сарасвати!
  16. ШРИМ. Очищающая нас Сарасвати богатая, через слова богатая дарами, Владеющая богатствами, да возжелает жертвоприношения!
  17. У этой "чодайатри"мантры риши - Мадхуччханда, метрический размер гайаири, божество - Сарасвати, БЛУМ - биджа, шакти и килака. Соединение с мантрой;
  18. Господствующая Сущность и Господствующее божество, Владычица богов, Та которая прямо говорит на закате. Да защитит меня Сарасвати!
  19. БЛУМ Покровительницу праведных, мудрость мудрых, на жертвоприношение призываю Сарасвати!
  20. У этой "махо арна" мантры риши - Мадхучханда, метрический размер гаятри, божество - Сарасвати, САУХ - биджа, шакти и килака. Соединение с мантрой;
  21. Сущность внутреннего Управителя всего, Та которая управляет тремя мирами, Пребывающая в образах Рудр, Адитий и других да защитит меня Сарасвати!
  22. САУХ (Сарасвати) - Великий поток, окружающий Себя светом, Которая освящает разум и Вселенную.
  23. У этой "чатвари ваг" мантры риши - Учатхйапутра, метрический размер - триштубх, божество - Сарасвати, АЙМ - биджа, шакти и килака. Соединение с мантрой;
  24. Та которая прямо перживается зрящими душами совершающими жертвоприношение - Проникающая Единая форма Познания. Да защитит меня Сарасвати!
  25. АЙМ Речь, Охватывающая четыре стопы, их знают мудрые брахманы. Три сокрытые в сердце не воспринимаются, четвертой разговаривают люди.
  26. У этой "йад ваг" мантры риши - Бхаргава, метричесский размер триштубх, божество - Сарасвати, КЛИМ - биджа, шакти и килака. Соединение с мантрой;
  27. Та которая воспринимается восьмеричной по роду, имени и другим отличиям, Явленная Сущность созерцания. Да защитит меня Сарасвати!
  28. КЛИМ Та которую мудрые именуют Речью, (Которая) пребывает Повелительницей среди богов, (у Нее) тучной, четырежды выдаивается с силой молоко. Чем кроме Нее мы достигнем Высшего?
  29. У этой "деви вача" мантры Бхаргава - риши, метрический размер триштубх, божество - Сарасвати, САУХ - биджа, шакти и килака. Соединение с мантрой;
  30. Та которую все веды называют Безначальной, голосом явленым и неявленым, коровой исполняющей все желания. Да защитит меня Сарасвати!
  31. САУХ Богиню -Речь породили все боги. Ею разговаривают мноограбрызные воплощенные. Да придет Она к нам хорошо прославленной, дойной тучной коровой!
  32. У этой "ута тва" мантры Брихаспати - риши, метрический размер триштубх, божество - Сарасвати, САМ - биджа, шакти и килака. Соединение с мантрой;
  33. Познанием которой стираются все влияния связанности и йогин достигает высшего положения. Да защитит меня Сарасвати!
  34. САМ Кто-то глядя на Речь не видит, кто-то слушая не слышит Ее. А кому-то Она отдает (Свое) тело как страстная жена в прекрасном наряде (своему) мужу.
  35. У этой "амбитама" мантры Гритсамада - риши, метрический размер ануштубх, божество - Сарсвати, АЙМ биджа, шакти и килака. Соединение с мантрой;
  36. Проявляющаяся во всем как Сущность имени и формы, Которую созерцают как образ Единого Брахмана. Да защитит меня Сарасвати!
  37. АЙМ О Лучшая Мать! Лучшая река! Лучшая Богиня! О Сарасвати! (Ты) весьма непостижима, постигшими сделай нас о Мать!
  38. Четырехликая, лотосоокая, Лебедь, Моя жена, всегда радующая ум, вся белая Сарасвати.
  39. Поклонение Тебе, Шарада Деви, Обитающая в Кашмирапуре! Тебе молюсь постоянно! Знанием и дарами надели Меня!
  40. Держащая четки и стрекало, Держащая книгу и петлю, связь с Которой приводит к освобождению. Да пребудет (Она) всегда в моей речи!
  41. Раковинношеяя, Темнокраснорукая, Украшенная всеми одеяниями - Богиня Махасарасвати, обитающая на кончике языка.
  42. Та которая есть Вера, Сосредоточение, Мудрость, Богия речи, Любящая ритуал, Обитающая на кончике языка преданного, наделяющая качествами терпения и прочими.
  43. Склоняюсь перед Йамини, Помогающей в письме, Украшенной ожерельем, Сущей, Прекращающей страдания бытия, Безначальным нектаром.
  44. Тот кто желает прозорливости, спокойствия, наслаждения и освобождения, тот постоянно прославляет почитая Сарасвати этими десятью шлоками.
  45. У него, прославляющего постоянно поклоняясь Сарасвати, наделенного верой и преданностью за шесть месяцев будет вера.
  46. Затем Нерушимая Лалита по своему желанию наделит (его) речью, состоящей из несравненной, немыслимой прозы и стихов.
  47. Неграмотный (станет) понимающим все книги красноречивым поэтом.
  48. Сарасвати сказала; Благодаря Мне обретается Знание Атмана. Я есть вечный Брахман, Всегда (пребывающая) в Сущности Брахмана в виде Бытия, Сознания и Блаженства.
  49. Соприкосновением с пракрити, соединением гун, начиная с саттвы, тенью Сознания, Я отражаю Реальность как отражение в зеркале.
  50. Это отражение Сознания трояко проявляет пракрити, неотделимую от пуруши, а затем Меня.
  51. Нерожденный отражается через чистое Бытие, прадхану и майю. Бытие порождает прадхану, пракрити - майю.
  52. Эта майа - наложение на Самовластие Всезнающего Ишвары. (Она) Его Единая власть, Всеведение.
  53. Из Бытийности, из конечности, из воспринимаемости во вселенной (происходит) Вселенная действующая и недействующая. Ничто иное не может творить, (кроме) Того Кто именуется Ишварой из-за Всезнания и других качеств.
  54. У майи две силы; толкающая и покрывающая. Толкающая сила творит Вселенную от линги до вселеннского яйца.
  55. Внутреннее - отличее субъекта и объекта, внешнее - Брахмана и Творения. Покрывает низшая Шакти, Она - причина самсары.
  56. Субъект наполненый светом связан с телом. Сознание охваченное (Своею) тенью в действительности является дживой.
  57. Из-за отождествления с дживатмой происходит субъективизация. При разрушении покрова спадает разделенность.
  58. Также Творение Брахмана пребывает охваченным разделением. То - есть Шакти, благодаря воздействию Которой проявляется Брахман через трансформацию.
  59. Однако при разрушении (разделения) больше не является (разделение) Брахмана и творения. Изменение является его отличием, которого нет ни в Брахмане, ни в Творении.
  60. Существует и проявляется прекрасная Имя и Форма пяти видов; Изначальная тройственная форма Брахмана и двойная форма Вселенной.
  61. Пренебрегая именем и формой отличной от Бытия, Сознания, Блаженства следует всегда пребывать в самадхи, снаружи или в сердце.
  62. В сердце (существует) самадхи двух видов; савикальпа и нирвикальпа. Савикальпа(самадхи) двояко; подразделяемое на видимое и звучащее.
  63. Желаемые объекты и прочие, расположенные в уме (воспринимаются) сознанием посредством глаз. Если созерцаются видимые объекты - это савикальпа самадхи.
  64. Я - непривязанный, Бытие, Сознание, Блаженство, Сам себе господин, лишенный двойственности. (Если) имеются такие слова - это савикальпа самадхи.
  65. Постижение себя, охваченность опытом, лишенное образов и звуков является нирвикальпа самадхи, подобно светильнику в безветренном месте.
  66. Какие бы не были реалии в сердце или вовне, самадхи отличается от реалий имени и формы.
  67. Состояние равновесия, наполненого опытом третьим (по отношению) к опыту наслаждения, к этим шести самадхи приводит нерушимое время.
  68. При разрушении мнения о себе как о теле, постигается Высшая Самость. Куда бы не шел (его) ум - там высшее бессмертие.
  69. У него разрубаются узлы в сердце, отсекаются все сомнения, разрушаются все кармы при видении высшего Блага.
  70. В действительности нет во мне душевности и господства, кто знает (так), тот вне сомнения - освобожденный.

Так заканчивается великая Сарасвати Упанишада.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости