Твоя Йога. Притчи ОМ Шанти.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Притчи ОМ Шанти

Притчи ОМ Шанти

Объявления

Меню

Your Yoga
Притчи ОМ Шанти

Три ученика

Однажды жил в Индии один великий Гуру. И было у него три ученика.
Жили они в маленьком ветхом храме высоко в горах. У Гуру был священный перстень, который передал ему его Гуру. И этот перстень обладал великой мистической способностью исцелять от любой болезни. Поэтому к ним часто приходили больные люди, чтобы получить благословение Гуру, который прикасался к ним своим драгоценным перстнем. И те выздоравливали.
Шло время. Гуру состарился и почувствовал, что настаёт черёд ему уйти на небеса и передать этот удивительный перстень одному из лучших своих учеников.
Но как же узнать, кто из них лучший?
Поэтому он призвал их к себе и сказал:
- Пусть каждый из вас за семь дней построит храм. И кто построит лучший - тому и передам я перстень.

И пошли ученики исполнять волю своего Учителя.
Старший ученик пошёл в ближайшее селение и, пользуясь славой своего Учителя, снискал уважение среди жителей, которые дали ему всё необходимое и сами построили прекрасный храм.
Второй ученик, используя знания, полученные от Учителя, открыл огромный бизнес, который принёс большой доход. И на эти деньги он построил храм гораздо выше и лучше, чем у старшего ученика.
И только самый младший ученик ничего не делал. Его можно было увидеть сидящим с закрытыми глазами и в неподвижной позе.
- Вот дурак! - говорили про него ученики. - В то время, когда мы выполняем последнюю просьбу нашего Гуру и строим прекрасные храмы, он сидит и бестолку теряет время.

Через семь дней пришли ученики к своему Гуру. И двое старших начали хвалиться своими храмами. Какие они высокие и красивые. И что Гуру должен передать именно им свой перстень. Но только младший ученик ничем не хвалится и стоит понурив голову.
Пришла его очередь говорить и он сказал:
- Прости, Учитель, но я не закончил строительство своего храма. Я не успел.

Ничего не сказал Учитель, лишь снял перстень со своего пальца и, прежде чем закрыть свои глаза навсегда, передал его ученику, который строил самый прекрасный храм - в своём сердце. Он был уверен, что хотя это храм был еще не достроен, он всё же лучше двух других, которые и высоки и красивы, но без сердца и без души.

Автор притчи: Веретенников Сергей (ОМ Шанти)

Притчи ОМ Шанти

Вернуться ко всем притчам

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости