Твоя Йога. Притчи ОМ Шанти.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Притчи ОМ Шанти

Притчи ОМ Шанти

Объявления

Меню

Your Yoga
Притчи ОМ Шанти

Скорпион

Однажды шли черепаха и скорпион по пустыне. Они шли долго, их путь лежал в Неизвестность. Они оба были просветлёнными и им было всё равно куда направить свой Путь.

Солнце палило нещадно, но они шли спокойно и не торопясь. Их иссушенным телам нужна была вода. Они долго не пили воды. И вот, наконец, они достигли оазиса с маленьким озерцом. Черепаха пила долго, наслаждаясь каждым глотком освежающей воды. Когда она напилась, то заметила, что скорпион не пьёт.

- Брат, почему же ты не пьёшь? - спросила она. - Разве ты не хочешь напитать своё тело этой живительной влагой?
- Когда-то давно, когда я не был просветлённым, я был очень озлоблен на весь мир. Один раз, когда я пил воду из источника, я опустил своё жало в воду, чтобы отравить её. Я радовался тому, что кто-то, кто будет пить после меня эту воду, умрёт, отравившись моим ядом. Но радость моя была недолгой. Когда на своём пути я встречал новый источник воды, я не мог пить воду. Я больше не мог с тех пор насладиться вкусом воды.
- Но почему, брат?
- Потому что в тот момент я понял, что если у меня может появиться мысль отравить воду в источнике, то она может появиться и у кого-то ещё. Видящий себя - видит всё. Я никогда бы не увидел зло мира, если бы не осознал зло в себе. Я увидел его и прозрел.

Автор притчи: Веретенников Сергей (ОМ Шанти)

Притчи ОМ Шанти

Вернуться ко всем притчам

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости