Твоя Йога. Притчи ОМ Шанти.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Притчи ОМ Шанти

Притчи ОМ Шанти

Объявления

Меню

Your Yoga
Притчи ОМ Шанти

Секретная сутра

Однажды один европеец приехал в тибетский монастырь. Он очень многое знал про Буддизм. Он долго учился и практиковал, его знания были совершенными и он чувствовал в себе очень большую уверенность. Высокопоставленные Ламы были очень рады, что такой знающий человек решил присутствовать в их скромном монастыре.
Европеец много месяцев преподавал Буддизм среди монахов. И слыл человеком очень духовным и образованным. Он знал почти все буддийский сутры наизусть. Его учёность не знала границ. Он был всегда сдержан, важен и строг.

Но через некоторое время в его строгий и безупречный мир буддийских истин стали проникать отзвуки мира монастрысркой жизни тибетских монахов. Он стал прислушиваться к тому, что происходит вокруг. Первое, что его беспокоило - это то, что тибетские монахи всегда проявляли неконтролируемые эмоции радости, они часто улыбались и даже смеялись без всякой сдержанности и контроля. Он не понимал, почему они постоянно смеются. По самым обычным пустякам. А иногда и вовсе просто так. Они могут разговаривать с тобой и при этом посмеиваться, словно их переполняют какие-то преследующие радостные воспоминания о чём-то. Это было для него загадкой.

Когда после многих месяцев обучения монахов Буддизму - он задал об этом вопрос одному из Лам монастыря, то ответ поразил европейца. И он тоже стал смеяться и очень часто улыбаться, когда приехал к себе на родину и встречался со своими друзьями-буддистами.

А Лама сказал ему следующее: "Действительно хотите знать почему тибетские монахи так часто и много смеются и улыбаются? Потому что они знают одну секретную сутру, которая записана в самом конце большой книги, содержащей все сутры Будды. Коротко она звучит так: "Всё, что было написано до этого - шутка".
Поэтому они не могут сдержать смех и улыбку, когда видят перед собой очень напыщенных и важных людей, в совершенстве "знающих" буддийские писания, но не знающих об этой маленькой секретной сутре".

Автор притчи: Веретенников Сергей (ОМ Шанти)

Притчи ОМ Шанти

Вернуться ко всем притчам

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости