Твоя Йога. Рассказы: Веретенников Сергей.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Рассказы
Веретенников Сергей

Веретенников Сергей (орловский поэт и писатель)

Объявления

Меню

Your Yoga

Рассказ Автора сайта "Твоя Йога" на сегодня

Сегодняшний день я бы хотел представить нижеследующим рассказом из моей книги. Если Вы не читали все мои книги, и Вам понравился сегодняшний рассказ - то Вы можете прочитать их по ссылке внизу страницы. Надеюсь увидеть завтра Вас здесь вновь, и Вы познакомитесь с моим новым творчеством.

АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА

- Будь неладен этот туман, - выругался Сирби.
И у него были основания сказать это: липкий, густой туман окружал его со всех сторон, лишая возможности видеть и слышать окружающий мир.
Он шёл на ощупь, совершенно не зная куда он идёт и где он сейчас находится. Но в его худощавом, жилистом и хотя уже не молодом теле ещё были силы. И он готов был потратить их, все без остатка, пред тем как наступит неизбежность: ночь, и он один на один с кошмаром планеты Пурзы.
Сейчас он даже не хотел думать о том, что будет если он вдруг не выберется из тумана до наступления ночи и не доберётся до своего космического корабля. Он гнал от себя подобные мысли, даже тень которых внушала ему бесконечный ужас.
Мокрый от пота комбинезон прилипает к телу, сковывая его движения. Ноги утопают во влажной почве, а грудь бешено и жадно хватает разряженный воздух, желая хоть как-то компенсировать нехватку кислорода. “На этой проклятой планете всё против меня, - часто зависала, пугая своей очевидностью, назойливая мысль в голове Сирби. - О Боже! Я поверю в Тебя, если вдруг каким-нибудь чудом выживу в этом царстве сатаны”.
Время шло неумолимо и верно: в назначенный час на планету опустились сумерки, и в строго определённый час пришла ночь.
Наступила абсолютная тишина, такая тишина, которую никогда ещё в своей жизни Сирби не слышал. Она давила, подминая под своей тяжестью всё, что когда-либо заявляло о своих правах на жизнь и считало себя живым. Это была тишина под тяжестью которой жизнь начинала сомневаться в том, что она действительно существует. Она вызывала панический страх пустоты, небытия и смерти.
Сирби упал, при этом не услышав ни звука падения, ни своего сдавленного крика: все звуки необъяснимым образом растворялись в необъятной тишине. Даже пропало ощущение собственного тела, Сирби перестал чувствовать его. Теперь он в полной мере ощутил абсолютную пустоту, душевный вакуум - отсутствие всего, что когда-то было им, и что когда-то наполняло его. Он был совершенно опустошён, и это было ужасно.
Если бы в это мгновение ему кто-нибудь предложил вместо этой пустоты влить в него бесконечное море страданий, боли и горя, то он, не сомневаясь, сказал бы: “Да. Да, лучше это, чем ничего”.
Кошмар продолжался, но это было только начало.
Вдруг перед Сирби предстала его прошедшая жизнь, причём вся сразу и со всеми подробностями. Он как бы вновь пережил её, освежив воспоминанием каждое её мгновение. Это было странно, но сейчас он смотрел на свою жизнь, как-то иначе, по-другому, не так, как раньше. То, что казалось ему неважным и второстепенным, сейчас становилось значимым и чуть ли не самым главным. Сейчас его сознание охватывало всю картину целиком, и он мог легко видеть на ней светлые и чёрные пятна: добро и зло.
И тут началось самое ужасное - откуда-то из глубины сознания Сирби вдруг стала появляться бесконечная, всезахватывющая и не ведающая жалости СОВЕСТЬ.
Всё зло, которое он совершил в своей жизни, вдруг стало неимоверно огромным. И как бы он не пытался отвести от него свой взгляд - у него ничего не выходило - оно стояло перед глазами, и он, именно он сам, ненавидел себя за то, что был его причиной. Невозможно было уйти от этого кошмара или каким-нибудь образом прервать его - всё происходило внутри сознания Сирби, а уйти от самого себя было просто невозможно...

© Автор рассказа: Веретенников Сергей (орловский поэт и писатель)

Все книги Веретенникова Сергея

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости