Твоя Йога. Рассказы: Веретенников Сергей.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Рассказы
Веретенников Сергей

Веретенников Сергей (орловский поэт и писатель)

Объявления

Меню

Your Yoga

Рассказ Автора сайта "Твоя Йога" на сегодня

Сегодняшний день я бы хотел представить нижеследующим рассказом из моей книги. Если Вы не читали все мои книги, и Вам понравился сегодняшний рассказ - то Вы можете прочитать их по ссылке внизу страницы. Надеюсь увидеть завтра Вас здесь вновь, и Вы познакомитесь с моим новым творчеством.

КЛЮЧ

- Эта девушка должна выжить, - прошептал, умирая, капитан Эсток. И уже совсем тихо добавил, - Любой ценой, Торр. Она наша последняя надежда...
Смерть полностью овладела его телом, и лишь стекленеющий взгляд безмолвно продолжал говорить: «Теперь у тебя просто нет выбора, Торр, спаси её, спаси её, спаси её...»
Ила испуганно прижалась ко мне, уткнувшись лицом в моё плечо, чтобы не видеть пугающей её сознание сцены. Она плакала, вздрагивая всем телом. Её спутанные, покрытые пылью и пеплом, волосы безжизненно развивались на ветру.
Эсток прикрыл её своим телом, когда солдаты Лиги неожиданно открыли огонь. Это и спасло её от неминуемой смерти. Лишь чудом мне удалось отбиться от этих головорезов, которым лидеры Лиги вбили в их массивные, но тупые лбы, что они спасители нации.
Вокруг валялись трупы в зелёном с коричневыми полосами обмундировании, и дымилась земля от моих пермогранат.
- Идём, - вдруг услышал я свой хриплый голос, закидывая автомат за спину, и совершенно не зная, куда могут идти солдат и хрупкая девушка, за которыми как стая волков идут отборные отряды Лиги, и у которых нет ни одного шанса, чтобы выжить.

Темнело. Ночь накидывала на нас своё тёмное покрывало, скрывая от зорких глаз солдат Лиги. По сторонам медленно ползли тёмные контуры деревьев, нехотя расступаясь перед нами.
Ила устала. Почти полностью повиснув на моей руке, которой я придерживал её, она еле передвигала ногами. Ей нужен был отдых, в данных условиях эта та роскошь, за которую можно расплатиться самой высокой ценой - своею жизнью.
Я помог ей сесть под массивным деревом, и дал фляжку с водой. Потрескавшимися губами она прилипла к ней, как младенец к груди матери. Опомнившись, лишь когда во фляжке осталось не больше глотка воды, она с извиняющимся взглядом вернула её мне обратно.
Что-то необычное было в этой хрупкой девушке. Хотя её тело изнемогало от усталости, и лицо было бледным как мел, её глаза были наполнены необъяснимым покоем, проистекающим откуда-то из глубины её естества, из той незримой для глаз области, где живёт какая-то таинственная Сила, воле которой подчиняется всё живое и неживое во Вселенной. Эта Сила смотрела на меня через глаза Илы, будто безмолвно говоря мне: «У меня очень много времени, Торр, моё время - это вечность. Сейчас или через миллиарды лет то, что я пожелала всё равно исполнится. Но будет лучше, если ты это сделаешь сейчас. Ты знаешь моё желание, исполни его. Я благословляю тебя».

- Через час или два здесь будут солдаты Лиги... - я замолчал, услышав пролетающий над нами военный вертолёт, и прикрыв Илу краем своей распахнутой цвета хаки куртки, договорил: - А может быть и раньше.
Когда вертолёт скрылся так же неожиданно, как и появился, я сел возле Илы, прислонившись спиной к соседнему дереву.
- Мы уже близко, Торр. Ты даже не представляешь, на сколько мы сейчас ближе всех тех, кто пытался сделать это раньше. Я уже чувствую, как Луч скользит по поверхности планеты. Он уже спустился, Торр! Как редко это бывает. - Ила говорила с огромным трудом, еле-еле шевеля бледными губами. - Пять-десять минут, и Он будет здесь! Нам нужно всего лишь пять-десять минут.
- Я просто солдат, Ила. Вся моя жизнь - это сплошная война. Я видел смерть лицом к лицу, я привык к ней, и я уже почти смирился с тем, что вокруг меня не осталось никого, кого я любил, с кем шёл в бой и с кем я защищал тебя и твою семью. Я просто солдат, и мой удел подчиняться приказам, не вдаваясь в их смысл. Но сейчас в этой тишине, и перед тем, когда всё закончится, мне нестерпимо сильно хочется знать - ради чего была эта война, столько жертв и страданий? - я смотрел в бездонные глаза Илы, с нетерпением ожидая её ответа.
- На самом деле, Торр, никто и никогда не знал, кроме меня, цели моей миссии. Не те военачальники, которые отдавали приказы, не моё окружение, и даже не мои родители. Никто. Но ты будешь единственным, кто узнает правду. Пусть будет так. - Ила сделала паузу, собираясь с силами. - Две противоположности одного целого из века в век борются друг с другом. Добро и зло, хорошее и плохое лишь отдалённо указывают на их сущность. Но есть что-то, что всегда стоит выше их, далеко выходя за границы каких либо определений. Это Великая Объединяющая Сила Любви. Это единственное, что способно объединять даже противоположности. Вселенная, пройдя бесконечные спирали развития, наконец, накопила такую Силу. И сейчас Она живёт во мне, избрав меня своим носителем. Я тот ключ, который откроет дверь, через который во Вселенную придёт гармония. Сознание, незримо для всех, поднимется над понятиями «добро» и «зло», «плохое» и «хорошее». Не возможно объяснить словами как это произойдёт, но это случится, если Луч коснётся меня, и я открою дверь в мир совершенства...
Автоматные очереди прервали поразивший моё сознание рассказ Илы. Острая боль пронзила моё плечё и ногу. Не обращая на неё внимая, я бросился к Иле, и, прижав её к земле, занял боевую позицию.
Автоматически бросив в сторону вспышек от автоматов две пермогранаты, я открыл ответный огонь. Полетели щепки выбитые пулями из близлежащих деревьев. Мгновенно тишина превратилась в сумасшедший рокот автоматов и разрывы гранат. Солдаты Лиги приближались, профессионально и уверенно, не делая ошибок, хладнокровно оценивая ситуацию.
Краем глаза я следил за Илой. Она была в порядке, и это было самое главное. Прижавшись к моему боку, она как маленький серый котёнок вздрагивала при каждом взрыве и выстреле.
Несколько пуль вновь вонзилось в моё тело, и я уже совершенно не контролировал ситуацию.
- Где это чёртов Луч? - крикнул я Иле, понимая, что ещё пару минут и всё будет кончено.
- Ещё чуть-чуть, - услышал я в ответ слабый голос.
Но временного промежутка размером «чуть-чуть» уже не оставалось. Солдаты Лиги расстреливали моё тело, которое закрывало собой молодую девушку, в упор. Бесконечная боль пронзало всё моё естество, но я молился лишь о том, чтобы моё тело оказалось бы достаточно прочным, чтобы защитить такую непонятную и такую хрупкую вещь как Великая Объединяющая Сила Любви.
- Луч здесь, - было последнее, что услышал я. И только Ила и я знали, что это означает.

© Автор рассказа: Веретенников Сергей (орловский поэт и писатель)

Все книги Веретенникова Сергея

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости