Твоя Йога. Луна
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Астрологический словарь » Словарь астрологических терминов » Астрологические термины на букву Л » Луна

Луна

- 1) астрономически - это спутник Земли, находящийся на среднем расстоянии от Земли в 380 тыс. км, ее диаметр - 3476 км. полный оборот вокруг Земли и вокруг своей оси у Луны совпадает, так что мы видим всегда одну ее сторону. Обращением же вокруг Земли объясняются и фазы Л. Л. светит отраженным светом Солнца. Различают четыре основные фазы: новолуние, первая четверть (когда видна правая половина лунного диска), полнолуние и последняя или третья четверть, когда после полнолуния видна левая половина лунного диска. От новолуния до полнолуния Л. называется растущей, прибывающей, а после полнолуния - убывающей. Убывающая Л. видна на исходе ночи и ранним утром на востоке, а молодой тонкий серпик лунного диска появляется на западе, сразу после захода Солнца.

2) В мифологии предания о Л. столь же многообразны как и ее лики на небе. Молодая, нарастающая Л.- Артемида, после первой четверти - Гера, богиня материнства. От полнолуния до третей четверти - Персефона. Невидимой Л., новолунию - Геката, демоническая богиня. В западной (Древнегреческая и Древнеримская) мифологии мы встретим различные ипостаси лунного божества. Это и Селена - богиня женственности, символ воспринимающего принципа (в астрологии фиктивная планета см.), и Артемида - символ чистой, девственной природы, чистоты и непорочности, и Гера - богиня материнства, супружества, хранительница домашнего очага и отечества, и Деметра, символизирующая заботливую мать, боящуюся потерять свое дитя, и Персефона супруга Аида (в астрологии Прозерпина, трансплутоновая планета рассматривается самостоятельно, не отождествляется с Л. см.), царица подземного мира, символизирующая трансформацию, перерождение, магию, и Геката - богиня тьмы и призраков, покровительница иллюзий и обманов.

3) астрологически - символизирует бессознательное в человеке, показывает тип эмоциональности. Л. символизирует мать, родину, характер эмоциональных реакций. Т.к. Л. светит отраженным светом, то и в астрологических интерпретациях она выступает как абсолютное женское, пассивное, ночное начало в человеке и природе. Л. обладает только одной обителью - Раком. Ангел планеты - Филь, гений - Габриэль. Число - 2. Карта Таро - Папесса. День недели - понедельник.

« Лилит | Лунация »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости