Твоя Йога. Легенды, связанные со знаками Зодиака
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Толкование астрологических терминов » Астрологический словарь » Легенды, связанные со знаками Зодиака

Легенды, связанные со знаками Зодиака

В древности люди думали, что небо - это гигантский полый купол, возвышающийся над плоской землей, как перевернутая чашка на блюдце. Позже на смену этому представлению о земле и небе пришло другое: земной шар оказался в центре огромной сферы наподобие мыльного пузыря. Солнце двигалось по поверхности неба-пузыря, совершая за год полный круг.
Видимый путь солнца вокруг земли называется эклиптикой. Солнце перемещается внутри узкой полосы - Зодиака. Он опоясывает землю и имеет ширину 16 градусов (простираясь на 8 градусов над эклиптикой и на столько же градусов под ней). Внутри этого пояса заключены орбиты всех планет нашей солнечной системы, кроме плутона, движущегося внутри исключительно широкой полосы. Также в Зодиаке находятся звезды, образующие группы, ещё в давние времена названные созвездиями. Первым исследователям неба эти созвездия показались похожими на очертания животных, поэтому пояс из созвездий известен как Зодиак - от греческого слова «Зодиакос», означающего «круг животных».
Зодиак состоит из двенадцати созвездий, каждое из них имеет свое название и напоминает по форме животное или человеческую фигуру. Древние астрологи стали пользоваться этими именами для обозначения двенадцати астрологических знаков.
Зодиакальный пояс - условное понятие (оно порождено сознанием человека, выделившего его на небосводе), но находящиеся внутри него звезды вполне реальны. Если бы вы смогли одновременно оказаться в разных точках на поверхности земного шара, вы бы увидели сразу все двенадцать созвездий. Они были известны задолго до того, как птолемей описал их в своих трудах. Каждое созвездие имеет свою историю, дошедшую до нас в виде древних мифов. Этот фольклор стал неотъемлемой частью наших познаний об астрологических знаках.

Подразделы:

« Современная эпоха (1200 - 2000 года н.э.) | Овен »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости