Твоя Йога. Астрономические сведения о меркурии
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гороскопы совместимости » Астрология и гороскопы совместимости » Меркурий » Астрономические сведения о меркурии

Астрономические сведения о меркурии

Меркурий - самая маленькая планета нашей солнечной системы и ближайшая к солнцу (их разделяют примерно 36 миллионов миль). Диаметр меркурия - 3 тысячи миль (для земли эта цифра равна почти 8 тысячам миль). Меркурий движется очень быстро, период его вращения вокруг солнца составляет 88 дней (земли - 365,25 суток).
Поскольку меркурий находится близко к солнцу, его трудно увидеть в телескоп; максимально приблизившись к земле, он оказывается между нею и солнцем, и поэтому становится невидимым. Эта планета не наблюдается в течение длительного времени после захода солнца и перед его восходом, поэтому наши наблюдения всегда проводились в дневное время при плохой видимости. Орбита меркурия проходит вблизи нашего горизонта, и планету застилает пелена земной атмосферы.
Однако современные космические зонды позволили получить более ясное изображение меркурия. До недавнего времени астрономы считали, что меркурий в отличие от земли не вращается вокруг собственной оси. Последние исследования показали, что меркурий вращается с периодом в 59 дней. Таким образом планета совершает три оборота вокруг своей оси за то время, в течение которого она дважды обходит солнце. Этим объясняется необычное явление - два «года» меркурия соответствуют трем «дням»! Согласно данным фотосъемки, произведенной зондом «маринер-10», поверхность меркурия напоминает лунную - она «изъедена» кратерами.
Меркурий появляется в вечернем небе в марте и апреле, а в утреннем - в сентябре и октябре. Древние греки считали, что это две разные звезды. Утреннюю называли аполлоном, а вечернюю - меркурием. В египте меркурий также считали двумя небесными телами - сетом и хором, звездами мышления.

« Меркурий | Где находится ваш меркурий? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости