Твоя Йога. Вопросы и ответы
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Лечение травами » Фитословарь » Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

1. Запахи острого красного перца и грейпфрута помогают сбросить лишние килограммы, т.к. эти ароматы стимулируют выделение частиц, сжигающих жиры в организме.

2. Для того чтобы похудеть, кроме общеизвестных советов - есть больше фруктов, забыть о мучном, делать дыхательную гимнастику, выпивать не менее 8 стаканов минеральной воды а чай кофе заменить травяными настоям, раз в месяц устраивать суточное голодание, не пить спиртного, не курить , следить за осанкой- добавляется еще один: никогда не класть ногу на ногу, сидя на стуле, чтобы не нарушалось кровообращение.

3. На льняных простынях засыпают быстрее, чем на белье из хлопка и других тканей.

4. Сухая кожа обычно свидетельствует о нехватке "здоровых" жиров в организме. Хорошим источником жирных кислот омега-3, удерживающих воду в коже, являются льняное масло и семечки подсолнечника.

5. Курение приостанавливает процесс накопления лишних килограммов с возрастом, т.к. никотин усиливает интенсивность обмена веществ, что приводит к сжиганию лишних калорий. Кроме того табак притупляет чувство голода, поэтому курящие женщины с годами не прибавляют в весе.

6. В Сирии арабы заваривают чай так: берете чайник, ополаскиваете его крутым кипятком, кладете заварку. Количество ее зависит от времени суток. Утром и днем можно побольше, вечером - совсем мало. На стандартный чайник , как правило, две ложечки. Потом добавляете кипяток и тут же, без всякого промедления, выливаете воду. Затем вновь наполняете чайник, ждете пару минут и наливаете в чашку одну заварку. Такой напиток имеет замечательный вкус. Дальше можете пить его, как угодно: с лимоном, вареньем, сахаром, медом, конфитюром, молоком, ромом… Только помните восточную пословицу, которая гласит: «Свежий чай подобен лекарству, постоявший три часа - укусу змеи».

7. Чтобы сделать воду пригодной для косметических целей, применяют следующий способ ее смягчения: в 5 литров водопроводной воды добавляют 2 чайные ложки пищевой соды и кипятят 15 минут. Остывшую воду фильтруют через стиранную плотную ткань, после чего в нее добавляют 1 чайную ложку борной кислоты. Такую воду переносит любая кожа. Для косметических целей можно использовать дождевую и снеговую воду, которая абсолютно лишена жесткости. Тем не менее, и такую воду нужно обязательно прокипятить и процедить из-за большого количества пыли и бактерий.

Определенного смягчения воды можно также достичь, если просто добавить в воду 1/2 чайной ложки глицерина, 1/2 столовой ложки соды или 1 столовую ложку крахмала на 1 литр воды.

8. Горячая десятка продуктов, предотвращающих рак: брокколи, помидоры, шпинат, апельсины, чеснок, яблоки, соевые бобы, морковь, зеленый чай, красное вино.

9. Обычное полоскание и выжимание куска мяса может изгнать из него до 50 % жира.

10. Полезно съедать один банан каждый день. Калий предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов.

11. Чем больше у вас мускулов, тем больше калорий сгорает естественным образом. Вне зависимости от того, сидите вы или бежите, работаете или спите. Все потому, что мышечная ткань в 17-25 раз активнее участвует в обмене веществ, чем жир.

12. В зеленых плодах грецкого ореха содержится вещество под названием юглон, которое является сильнейшим антисептиком.

13. Чтобы правильно выбрать краску для волос посмотри на свои натуральные волосы на солнце. Они могут быть красного, желтого или синего оттенка. Выбирайте краску в соответствии с этим пигментом по правилу наложения цветов, чтобы например при окраске волос с желтым оттенком в пепельный цвет не получить зеленоватый оттенок.

13. Самый главный враг волос - быстрорастворимый кофе, если им злоупотреблять (именно растворимый, а не зерновой, который не так вреден). Содержащиеся в нем вещества нарушают саловыделение кожи головы. А это нарушение приводит к тому, что голова выглядит жирной, даже если ее мыть каждый день, а в конце концов - к прощанию с косой.

14. Полезен массаж головы, особенно с медом и коньяком - в нем дубильные вещества, укрепляющие корни волос.

15. С давних времен существует обычай перед трудной и дальней дорогой чтобы не уставать смазывать подошвы ног и колени смесью чеснока, сала и постного масла. В экстренных случаях можно обойтись соком подорожника.

16. Отец геронтологии И.И. Мечников для поддержания жизненных функций советовал пить простоквашу для борьбы с "ядом старения", т.к. считал причиной угасания жизненных функций гнилостные процессы в кишечнике.

17. Балетная формула расчета веса - от величины роста отнимается 120.

18. Начать заботиться о своем здоровье следует именно с питья горячей воды. Она считается первейшим средством в тибетской медицине, потому что «заглушает» элемент огня, которым является желудок, и убивает микробов. Чашка горячей воды каждое утро, как считают тибетские врачи, способна продлить жизнь на 10-15 лет.

19. Чтобы быть уверенными, что ваш организм получил все необходимые витамины, проследите, чтобы в ваш рацион входили фрукты и овощи всех возможных цветов. И красные, и зеленые, и оранжевые. Такое цветовое разнообразие снабдит вас всеми веществами, защищающими от рака, сердечных болезней, катаракты и т.д.

20. По цвету мочи легко понять, достаточно ли вы пьете воды. Темно-желтая моча сигнализирует, что вам нужно больше воды. А если моча походит на простую водичку, пейте поменьше.

21. «Правильная» бенгальская хозяйка обязательно фильтрует воду перед кипячением через материю, из которой изготавливаются традиционные для этих мест сари. При этом женщины складывают ткань в восемь слоев. Применение любых других методов предварительной очистки воды не дает такого эффекта, как использование сари.

22. Ничто так не укрепляет здоровье, как физические нагрузки (достаточно 20 - 30 минут в день, но чтобы обязательно вспотеть, задохнуться, чтобы пульс участился вдвое), разумное питание, закаливание, умение полноценно отдыхать (пресловутая парилка при всех ее прелестях не покрывает пространство отдыха!) и счастье в жизни, которое служит самым главным побудительным мотивом.

23. Ежедневно съедая столовую ложку меда, вы помогаете усвоению кальция, необходимому для нормального обмена веществ. Всего лишь одна ложка меда в день через 20 минут после приема пищи обеспечивает в крови оптимальную концентрацию ионов кальция, которая удерживается целые сутки.

24. Можно пить 1 грамм чистого алкоголя (спирта) на 1 килограмм вашего веса. Это предельно допустимая разовая доза. Если, скажем, раз в неделю (но не чаще!!!), то за вкусным обедом, с жирной закуской. Важно, и в каком виде употреблять. Лучшее, что создало человечество, - натуральное сухое вино. Оно содержит полифенольные соединения из кожуры и гребней винограда. Они-то и гасят вредность спирта.

25. Лучшая закуска, по мнению медиков, - вареная картошка. Углеводы - это как раз то, что нужно для организма. И пьянеешь медленнее, и на утро небо в овчинку не кажется. Если не оказалось картохи под рукой, сойдет и белый немного черствый хлеб. Селедка, маринованный грибок и прочие разносолы годятся, скорее, для эстетики. Жирная пища, особенно хаш, здорово помогает не опьянеть, но может сыграть злую шутку. Жир, попадая в желудок, действует на сфинктр двенадцатиперстной кишки, где происходит основное всасывание спирта. Пока хаш не переварится, кишка для алкоголя закрыта.

26. Апельсиновые корки можно использовать для отпугивания платяной моли.

27. Каждая балерина и гимнастка знает, что если ответственный спектакль или выступление совпадают с месячными, то стоит дня три полакомиться... лимонами, съев четыре плода вместе с цедрой. Лимоны в любом виде: как добавка в чай, как ингредиент салата, заправленный сахаром или "живьем" - отодвинут "больные дни" на полтора-два дня. В литературе подтверждения этому факту нам найти не удалось, но на практике этот рецепт срабатывает стопроцентно.

28. Для быстрого восстановления сил достаточно съесть две десертные ложки меда.

29.Часто в старину чеснок варили в коровьем молоке и пили этот напиток, приговаривая: "Выгонит всякую немочь, бодр и здоров будешь". Считалось, что при его регулярном употреблении ни одна болячка не прилипнет. Можно поверить, но лучше - проверить этот и другие бабушкины рецепты в действии.

30. Среди свежевыжатых соков наибольшей антиокислительной активностью обладает сок из черной смородины, за которым следуют соки из граната и клюквы (заметьте, что все эти соки ярко окрашены, то есть в них много природных красителей, антоцианов). Сок из зимних сортов яблок более активен, чем из летних сортов, причем антиокислительные свойства последнего приближаются к грейпфруту.

31. Интересно, что антиокислительная активность соков, упакованных в пакеты, в 2-6 раз ниже, чему свежеприготовленных. А хранение соков, даже в холодильнике в течение пяти дней, снижает их антиокислительную активность на 15-20%.

32. Еще в древности люди заметили, что плоды рябины обладают обеззараживающим свойством. В воду бросали ветку рябины, после чего у воды появлялся приятный вкус, и она долго не портилась. С этой же целью рекомендовали пересыпать толчеными листьями рябины сушеные овощи и фрукты.

33. В школе манекенщиц ноги учениц связывают на высоте 15 сантиметров выше колен. Эффект при этом получается двойной: передвигаться приходится маленькими шагами, а туловище хочешь - не хочешь слегка отклоняется назад, чтобы сохранить равновесие.

34. Как можно скорее найдите в своей квартире геопатогенные зоны? Для этого расставьте достаточно часто по полу блюдца, положите на дно мокрые тряпочки, а на них - любые зерна (пшеницы, редиски, укропа, кабачков и т. п.), лишь бы семена были не лежалые. В тех местах, где проклюнется больше половины зерен, можете спокойно спать, работать, смотреть телевизор. Там же, где всхожесть окажется меньше 50 процентов, старайтесь находиться как можно реже. Это геопатогенная зона. Если в ней стоят кровать, рабочий стол или кресло для отдыха, их надо немедленно переставить. Установлено, что от двух третей до трех четвертей злокачественных опухолей берут свое начало в геопатогенных зонах, а длительное пребывание в них способствует активному развитию онкологических процессов.

35. Знаете, что делают китайские женщины, чьи черные как смоль волосы, всегда отливают блестящим серебром? Они очень редко пользуются феном, а сушат волосы, промокая их салфеткой из натурального шелка. Многие восточные косметологи считают, что благодаря шелку волосы приобретают блеск и жизненную силу.

36. Ежедневное употребление нескольких ломтиков лимона служит хорошей защитой от стресса, повышает выносливость, придает бодрость. Особенно полезен напиток, приготовленный по такому рецепту: выжмите сок из 3 лимонов, смешайте его с 3 ст. ложками меда и выпейте залпом. Если выпить такой напиток сразу после больших физических нагрузок, то он поможет быстро восстановить силы.

37. Надкусив червивое яблоко, большинство из нас испытывают отвращение. Что уж говорить о червях, питающихся падалью. И, тем не менее, именно эти черви, а вернее - личинки одного из видов всем нам знакомой синей падальной мухи - Calliphora vomitoria, - могут выступать в роли целителей.
То, что личинки способны обеззараживать раны, знали многие древние народы задолго до возникновения современной медицины. И в более поздние времена военные хирурги отмечали, что огнестрельные ранения затягивались быстрее, если в них заводились черви. Лишь открытие антибиотиков вытеснило из практики такие живые повязки. Теперь они снова получают всё более широкое распространение. В США с личинками синей падальной мухи работают 50 больниц, в Великобритании - втрое больше.

38. Как это ни странно, именно апельсины, а вовсе не лимоны ученые считают наиболее полезными из всех цитрусовых. Так суммарное содержание полезных веществ в лимонах в пять раз меньше, а в мандаринах в два раза меньше, чем в апельсинах. Тем не менее, именно лимоны чаще рекомендуются при при гипо- и авитаминозах, атеросклерозе, анемии, суставном ревматизме и простудных заболеваниях. Обнаруженный в соке лимона кумарин используют при лечении ангины. Мандарины полезны при желудочно-кишечных заболеваниях. Благодаря содержанию фитонцидов они уничтожают микробы. Если же вернуться к вопросу о том, какой цитрусовый фрукт самый полезный (не только по количеству витаминов, а в целом по влиянию на организм), то их «хит-парад» будет выглядеть так: 1. Апельсины 2. Лимоны 3. Грейпфруты 4. Мандарины

39. Чтобы уберечь себя от онкологических заболеваний лучше съедать в день по одному апельсину или по два мандарина. Кроме того, апельсин еще и снижает на 20% риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он содержит инозит, необходимый для нормальной деятельности сердечной мышцы и нервной ткани головного мозга. Благодаря апельсину улучшаются обменные процессы, очищается печень, нормализуется моторика кишечника. Помимо этого идет положительное воздействие на нервную систему, заметен неплохой антисклеротический эффект.

40. Если вы не переносите горечи, то хотя бы оставляйте слой белой кожицы цитрусовых. В ней содержатся биофлавоноиды, помогающие усваивать витамин С и укрепляющие кровеносные сосуды.

41. Маленький совет: если хотите похудеть, но совершенно не собираетесь измождать себя диетами, съедайте утром и поздно вечером по небольшому кусочку мяса и заедайте его целым лимоном.

42. Сроки разложения некоторых вещей в земле:

бумага - 1 месяц;
шерстяной носок - 1 год;
деревянная палка - 4 года;
одноразовая бумажная посуда - 5 лет;
крашеная доска - 13 лет;
жестяная банка - 100 лет;
алюминиевая банка - до 500 лет;
пластиковая бутылка - до 500 лет;
стеклянная емкость - никогда.

43. В КАЧЕСТВЕ барометра кофе использовали еще наши предки более ста лет назад. Если опустить кусок сахара в чашку кофе и дать ему раствориться, не перемешивая, на поверхности напитка появятся воздушные пузырьки. В том случае, если они образуют пенистую массу на середине чашки, будет прекрасная погода; пена расположилась в виде кольца у краев чашки - жди сильных дождей.

44. Седина возникает из-за недостатка в организме белка тирозина, который содержится в основном в продуктах животного происхождения, и из-за нехватки меди.

45. Голодать нельзя категорически, ни под каким видом при следующих заболеваниях: онкология, туберкулез открытой формы, тяжелая функциональная недостаточность сердца, печени, почек, пересадка внутренних органов.

46. Продуктивной работе мозга чудесным образом способствует наличие желтых и фиолетовых тонов в интерьере. Так, что поставьте на стол букет одуванчиков или фиалок.

47. В глубоком заблуждении находятся люди, считающие что сахар необходим работе мозга. Мозг нуждается в глюкозе, а глюкоза в достаточном количестве поступает с фруктами, хлебом грубого помола, злаками, овощами, бобовыми.

48. При первых признаках появления инфаркта миокарда нужно разжевать таблетку аспирина.

49. Кефир обладает легким противоаллергенным эффектом.

50. Многие пациенты достигают впечатляющих улучшений кратковременной памяти (то есть именно той, которая первой начинает «портиться»), когда включают в рацион землянику, чернику, шпинат, которые являются антиоксидантами.

51. В яйцах много холестерина - в два раза больше, чем в сыре, и в три раза больше, чем в сале. Больше всего его содержат мозги и икра, затем идут яичные желтки, печень, сыр, сливочное масло, сметана, сало, скумбрия и карп. В растительных продуктах холестерина вообще нет.

« Хвощ | О пользе морской воды »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости