Твоя Йога. Упражнения по самогипнозу
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Самогипноз и практика » Упражнения по самогипнозу

Упражнения по самогипнозу

Прежде чем приступить к изучению самогипноза, выполните следующие простые упражнения:

Упражнение № 1
Сядьте в удобной позе, глядя прямо перед собой. Закатите глаза вверх так далеко, как только можете. Это довольно неудобное занятие. Постарайтесь удержать глаза в таком положении.
Когда напряжение станет слишком сильным, закройте глаза и расслабьтесь. Посидите одну-две минуты с закрытыми глазами, полностью расслабившись и ни о чем не думая.
Ценность упражнения заключается в том, что вы заставляете себя перейти на поверхностный уровень альфа-состояния. Когда глаза закатываются вверх, происходит незаметный переход.
Поскольку это состояние необходимо для гипнотического внушения, упражнение обучает вас (и ваш разум) входить в него по своей воле.

Упражнение № 2
Сядьте в удобной позе и закройте глаза. Медленно визуализируйте буквы своего имени, по одной букве за один раз. Затем представьте свое имя целиком. Теперь сотрите имя и откройте глаза.
Это упражнение помогает развить способность к визуализации. Визуализация является ключом к успешному самогипнозу, но ее воможности на самом деле гораздо шире и могут быть использованы в атмосфере психических явлений, о чем говорится в главе 15.
Для многих людей визуализация является трудным делом. Не расстраивайтесь, если у вас
не получается.
Если первая буква вашего имени Н и вы не можете представить ее, то опишите ее мысленно: две вертикальных черты и горизонтальная черточка посередине между ними... словно ворота для игры в регби. Умом вы знаете, что Н находится там, у вас перед глазами.
Со временем вы научитесь визуализации.
Как и при обучении любому другому навыку, совершенство достигается лишь после долгих тренировок. Это так же верно для самогипноза, как и для обучения игры на скрипке. Только от вас зависит, останетесь ли вы новичком или станете настоящим мастером.
Вы сами решаете, сколько времени и усилий вы готовы потратить ради своего будущего.

ПРОЦЕДУРЫ САМОГИПНОЗА

Случай № 1
Предположим, вы хотите решить конкретную проблему (к примеру, избавиться от лишнего веса) и не ставите перед собой цель овладеть самогипнозом в совершенстве. Тогда запишите на кассетный магнитофон сеансы гипноза для диет-контроля (см. часть I) с удобной для вас скоростью.
Записав сеанс № 1, устройтесь поудобнее и прослушайте запись под легким гипнозом. На следующий день запишите сеанс № 2 и прослушайте его, и т. д., вплоть до сеанса № 6. Прослушав все шесть сеансов, вы успешно достигнете своей цели и заодно научитесь простой процедуре самогипноза.
Вам не обязательно слушать эти шесть сеансов за шесть дней. Вы можете растянуть их на шесть недель, и они сохранят свою эффективность. Если промежуток между сеансами превышает одну неделю, остаточная часть гипнотического внушения ослабевает или вообще исчезает.
С другой стороны, не следует проводить более одного сеанса в день. Вашему подсознанию необходимо время, чтобы впитать информацию и усвоить ее прежде, чем поступят новые сведения.
Если вы хотите решить проблему, пользуйтесь тем же методом, но перекроите его для достижения поставленной цели. В этой книге есть достаточно примеров внушений, чтобы вы могли разработать собственные варианты. Если проблема заключается в курении, скажите «я не испытываю желания курить» вместо «я не хочу есть шоколад».

Случай № 2
Предположим, сейчас вы не собираетесь решать какую-то конкретную проблему. Вы просто хотите овладеть навыками самогипноза, чтобы впоследствии применять их в любой ситуации, по мере необходимости.
В таком случае вам нужно воспользоваться кассетным магнитофоном, чтобы загипнотизировать себя для первоначального обучения.

Я рекомендую вам следующие шесть этапов для начала обучения:
1. В первый день запишите и прослушайте весь сеанс № 1 (см. главу 2). В нужное время вставьте в запись сеанса № 1 следующие внушения:
Теперь вы учитесь гипнотизировать себя для любой полезной цели, по вашему выбору.
Каждый раз, когда вы услышите свой голос на пленке, то будете эффективно реагировать на указания и внушения.
Каждый раз, когда вы будете выполнять процедуру самогипноза, вы будете легко и
без усилий входить в гипнотическое состояние.
Вскоре вы сможете заниматься самогипнозом с большой эффективностью без помощи кассетного магнитофона, и это действительно так.
2. На второй день запишите и прослушайте процедуры А, В, С, D, E, F, G и Н в такой последовательности. После процедуры Н запишите следующее:
Теперь вы научились расслаблять свой разум и тело. Чтобы расслабиться в будущем - точно так же, как сейчас, или даже глубже, - вам нужно будет лишь закрыть глаза и мысленно сосчитать от 10 до 1 или от 5 до 1, представляя каждую цифру, когда вы думаете о ней.
Вы учитесь навыкам самогипноза, которые затем сможете практиковать в любое время, в любом месте, для любой полезной цели по вашему выбору.
3. На третий день запишите и прослушайте процедуры А, В, I и U в этой последовательности. После процедуры U запишите следующее:
Эта комната является для вас самым подходящим местом для занятий самогипнозом. Здесь вы можете делать все, что пожелаете. Вы создаете собственную реальность. Вы можете привести сюда кого хотите, просто попросив их прийти. Вы можете посоветоваться или поговорить с кем угодно. Здесь вам доступны ресурсы всеобщего разума. Вы можете решать проблемы, задавать вопросы, практиковать любые навыки, избавляться от ненужных привычек и приобретать нужные, составлять планы, программировать цели, искать идеи и вдохновение или обращаться с молитвой к своему Творцу. Возможности безграничны. Нет предела тому, что вы можете достигнуть в вашей комнате. Это ваше личное, внутреннее пространство разума. Это ваше волшебное царство - особое место, откуда вы можете распоряжаться своей жизнью.
Теперь я перестану говорить. Оставайтесь в своей комнате так долго, как пожелаете. Когда вы будете готовы покинуть ее, медленно сосчитайте от одного до пяти и откройте глаза на счет пять.
Примечание. Начиная с этого момента на пленке должно оставаться чистое место. Пусть она автоматически выключится в конце записи.
4. На четвертый день запишите и прослушайте следующую запись:
Сядьте на стул в удобной позе, глядя прямо перед собой. Закатите глаза и сфокусируйте внимание на точке или предмете на линии зрения, который находится достаточно высоко, чтобы вы ощутили заметное неудобство (примерно 45 градусов от горизонтали).
Держите глаза открытыми и фокусируйтесь па объекте. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе три раза мысленно произнесите число 5.
Теперь закройте глаза и расслабьтесь.
Сделайте еще один глубокий вдох, а на выдохе три раза визуализируйте и мысленно произнесите число 4.
Сделайте еще один глубокий вдох, а на выдохе три раза визуализируйте и мысленно произнесите число 3.
Сделайте еще один глубокий вдох, а на выдохе три раза визуализируйте и мысленно произнесите число 2.
Сделайте последний глубокий вдох, а на выдохе три раза визуализируйте и мысленно произнесите число 1.
Теперь вы глубоко расслаблены и будете продолжать расслабляться, все глубже и глубже с каждым вдохом.
Продолжая расслабляться, мысленно повторяйте за мной следующие внушения:
«Теперь я овладел навыками самогипноза.
Я могу пользоваться самогипнозом в любое время и в любом месте, когда захочу, для любой полезной цели, и это действительно так.
В дальнейшем, чтобы глубоко войти в гипнотическое состояние, мне нужно лишь закрыть глаза, сделать глубокий вдох и медленно сосчитать 3-.. 2... 1... вместе с выдохом. После этого я могу запрограммировать свой разум для любой цели. Я могу отправиться в свою личную комнату, просто представив спиральную лестницу, спустившись по пей, открыв дверь и войдя внутрь».
5. На пятый день запишите и прослушайте следующую запись:
Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и мысленно сосчитайте от трех до одного на выдохе, визуализируя каждую цифру.
Сделайте глубокий вдох и продолжайте расслабляться.
Теперь представьте спиральную лестницу. Спуститесь по ней и войдите в свою комнату.
(Перестаньте говорить примерно на 10 секунд, чтобы позволить себе спуститься в комнату.)
Теперь вы находитесь в своей комнате. С этого момента вы можете входить в гипнотическое состояние, просто закрыв глаза, сделав глубокий вдох и мысленно сосчитав от трех до одного. После этого вы можете осуществлять любое внушение или программирование, по своему желанию.
С этого момента вы можете просыпаться каждый раз, просто пожелав сделать это и открыв глаза.
Вам больше не нужна запись, чтобы входить в гипнотическое состояние или выходить из него. Вы можете делать это самостоятельно, когда пожелаете. Вы можете слушать запись в любое время, чтобы освежить память или для специального сеанса гипноза, если так проще для вас... но вы больше не зависите от магнитофонной записи.
Теперь я перестану говорить. Вы можете открыть глаза и проснуться, когда пожелаете.
б. На шестой день и после этого запись вам больше не понадобится. Вы закрываете глаза и производите обратный отсчет от трех до одного, затем представляете спиральную лестницу, спускаетесь по ней и входите в свою комнату. Вы остаетесь там столько, сколько нужно, чтобы произвести внушение или настройку на ту или иную задачу.
Откройте глаза, когда захотите закончить сеанс. Если вам хочется выйти из гипнотического состояния постепенно, сосчитайте от одного до пяти и откройте глаза на счет пять.
Я чаще всего пользуюсь таким отсчетом, поскольку глубоко ухожу в область альфа- и тета-волн.
Примечание. Сеансы самогипноза можно выполнять несколько раз в день без всякого ущерба для здоровья. Не делайте перерыва больше недели между двумя сеансами; если это случится, я рекомендую начать сначала Для получения наилучших результатов. Кроме того, вы можете освежить память, время от времени слушая магнитофонные записи уже после того, как научитесь самостоятельно входить в гипнотическое состояние. Это действие чем-то напоминает перезарядку батарей. В дальнейшем вы можете создать новые записи для особых целей.

Случай № 3
Допустим, вы не в состоянии или не хотите купить кассетный магнитофон. Вы можете достигнуть тех же результатов, но это потребует значительно больше времени и усердия.
Делайте все точно так же, как в случае № 2, но без кассетного магнитофона. Это означает, что вы запоминаете все и мысленно инструктируете себя, расслабляясь и слушая свои команды.
Запоминание команд - непростое дело. Та часть вашего разума, которая дает инструкции, стремится выйти на бета-уровень или в обычное бодрствующее состояние. Другая часть разума, которая хочет реагировать на инструкции, должна оставаться на альфа-уровне для эффективного самогипноза.
В результате частота излучения вашего мозга колеблется между альфа- и бета-уровнями. Попросту говоря, это означает, что сеансы гипноза гораздо менее эффективны, чем при использовании кассетного магнитофона. Обычно вам приходится повторять их по нескольку раз, чтобы добиться положительных результатов. Но если вы упорны в своем намерении, то результат будет достигнут.

« Самогипноз и практика | Использование самогипноза »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости