Твоя Йога. Инструкции по самогипнозу
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Сеанс гипноза 3 » Инструкции по самогипнозу

Инструкции по самогипнозу

Потянитесь. Теперь сядьте в удобное положение.
Сосредоточьте внимание на ярком красном круге, как вы делали раньше. Мысленно произнесите цифру 5 три раза вместе с выдохом. Затем закройте глаза.
Сделайте глубокий вдох, а вместе с выдохом мысленно повторите три раза цифру 4. Произнося цифру, представляйте ее перед своим мысленным взором.
Еще раз глубоко вдохните и проделайте ту же процедуру с цифрами 3, 2 и 1 соответственно.
Теперь представьте расслабляющую силу, исходящую из ваших глаз и распространяющуюся по всему телу, словно теплое одеяло или поток теплого свежего воздуха, овевающий ваше тело от макушки до пальцев ног.
Проделайте отсчет от десяти до одного в обратном порядке. Достигнув цифры 1, дайте себе следующие инструкции:
Я всегда буду расслабленным и спокойным. Мне не захочется ничего есть до обеда.
Затем представьте тот самый круг, на который вы смотрели сначала.
Представляйте, как он движется к вашему затылку и совмещается с вашими инструкциями.
Потом забудьте о внушении, чтобы ваше подсознание могло впитать его в себя.
Сосчитайте от 1 до 5, проснитесь и почувствуйте эффект внушения.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОСЛЕ СЕАНСА
Дайте клиенту достаточно времени, чтобы он прочел программу диеты и инструкции по самогипнозу. Ответьте на любые вопросы, которые могут возникнуть.
Вы должны быть хорошо осведомлены во всем, что касается диеты. Если это необходимо, держите под рукой хорошую книгу или справочник по диетическому питанию. Многие люди не знают, что такое протеиновая пища, поэтому вам нужно быть готовым к примерам и объяснениям.
Прочитайте инструкцию по самогипнозу вслух вашему клиенту, объясняя каждое положение в отдельности. Подтвердите, что он получил эти инструкции под гипнозом, а также постгипнотическое внушение, которое будет работать для него так же хорошо, как и во время сеанса.
Самое важное заключается в том, что клиент должен понять: он обязан ежедневно выполнять упражнение по самогипнозу. Для этого есть две причины.
Во-первых, он обучает свой разум следовать по другому пути. Разум предпочитает делать то, что он делал всегда, то есть следовать по знакомому пути. Поэтому необходимо прилежное и настойчивое переобучение. Ваш подсознательный разум не поверит, что вы действительно хотите измениться, если вы не проявите серьезного отношения к практике самогипноза. Ваш разум верит, что вам постоянно хочется есть и быть толстым, потому что именно это вы внушали ему в течение многих лет. Теперь вы хотите заменить эту разрушительную программу другой, гораздо более конструктивной. Поэтому вы обязаны ежедневно вколачивать в свое подсознание то, чего вы действительно хотите, пока ваш разум не воплотит желание в новую реальность. К счастью, для перепрограммирования с помощью самогипноза не нужно тратить долгие годы.
Гипноз работает быстро, иногда мгновенно, но чаще всего в течение нескольких дней или недель. Для действительно серьезных проблем этот срок возрастает до нескольких месяцев. Вы должны стараться до тех пор, пока не завершите успешное перепрограммирование.
Во-вторых, гипнотическое внушение не является постоянным. В противном случае было бы достаточно дать один сеанс гипноза и один набор установок для решения проблемы. Но увы, так не бывает.
Эффективная продолжительность гипнотического внушения меняется в широких пределах, в зависимости от индивидуальной реакции на гипноз. Я знал людей, реагировавших на гипнотическое внушение в течение лишь нескольких часов, а затем у них возникала потребность в подкреплении с помощью нового сеанса гипноза.
Некоторые люди сохраняют восприимчивость в течение одной-двух недель, а очень немногие еще дольше. Поэтому клиент должен каждый день подкреплять себя самогипнозом, пока не достигнет желаемого результата.

« ПРОГРАММА ДИЕТЫ (пример) | ДИЕТ-КОНТРОЛЬ (пример из моей практики) »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости