Твоя Йога. Язык косвенных внушений
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Девять вариантов самовнушений » Язык косвенных внушений

Язык косвенных внушений

Эта методика использует косвенные просьбы и внушения рекомендательного характера. Фразировка отличается гибкостью, перемежается конструкциями типа «я могу сделать то-то и то-то», «мне кажется, что я замечаю такое-то изменение».
Если вы хотите предельно расслабиться, займите наиболее удобное положение. Посидите какое-то время, чтобы дать отдохнуть разуму и телу. Можете вспомнить что-нибудь забавное или вернуться на минуту к воспоминаниям о приятно проведенном отпуске. При этом глубоко и размеренно дышите, пока не отвлечетесь от повседневной суеты. Затем переходите к внушениям.

Сценарий сеанса

Сейчас мне хотелось бы отметить, насколько комфортнее я почувствовал(-а) себя, сделав всего лишь один длинный, глубокий, полный вдох. Прекрасно. Какое приятное ощущение, какая теплота разлилась по плечам и шее.
Иногда тепло начинается с ног и поднимается вверх. В другой раз оно спускается с макушки вниз. Конечно, неважно, если тепло появляется где-то посередине, не имеет значения, откуда оно исходит. Все равно, мне, пожалуй, нравятся происходящие в это время изменения в моих ощущениях.
Будет хорошо, если я устроюсь поудобнее. Я замечаю, как легко мне дышится, я могу сделать еще четыре очень глубоких спокойных вдоха и выдоха. Я выдыхаю... и замечаю, как приятно глазам, что они закрываются.
Вот глаза закрылись, пусть так и остаются закрытыми... Вот так, хорошо. Я замечаю, что когда я делаю выдох... я чувствую как погружаюсь в состояние расслабления... и глаза расслабляются... Погружаюсь, впитываю всем телом расслабление... Воспринимаю его... открыт(-а) для него... для этого всепоглощающего чувства.
Замечаю, как я все больше расслабляюсь. Интересно, все ли части тела расслабились в такой степени, в какой этого хочет мое сознание. Любопытно, появились ли в плечах и шее участки, похожие на расслабленные места в руках и ногах.
Мне кажется, я уже ощущаю много мест... внутри себя... которые начинают расслабляться. Интересно, начало ли уже все больше расходиться и растекаться по телу то глубокое... расслабляющее... успокаивающее ощущение тяжести, что время от времени появляется во лбу. Возможно, эта умиротворяющая тяжесть уже стекает вниз... захватила глаза... спускается по шее... Такая всеохватывающая и успокаивающая.
Волна блаженного покоя омывает меня, как омывает прибрежный песок океанская волна. Я ощущаю такое же чувство полного расслабления, какое испытываешь, раскинувшись на согретом солнцем тяжелом песке. Как приятно чувствовать эту волну покоя и расслабления... полного расслабления.
Никто ничего от меня не требует, не указывает, ничем не ограничивает. Никто меня не тревожит. Никто меня не беспокоит... и мне не надо ни о ком волноваться.
Мне кажется, я замечаю, как это обволакивающее, умиротворяющее чувство покоя... опускается на плечи... спускается вниз по рукам. Интересно, не кажется ли мне, что одна рука словно тяжелее другой.
Вроде левая рука кажется несколько тяжелее правой. Не уверен(-а)... но, по-моему, я все больше чувствую эту разницу... от сеанса к сеансу. Возможно, в обеих руках одинаково приятное ощущение покоя... одно и то же чувство тяжести. В конце концов, это не имеет значения.
А может быть я, наоборот, ощущаю легкость... словно плыву по воздуху. Что бы то ни было, все будет мне на пользу... Изменения, возможно, начались уже сегодня... или вот-вот начнутся... или начинаются в этот самый момент.
Вполне вероятно, что уже во время расслабления я могу заметить, как в моих пальцах появляется покалывание. Дыхание спокойное... еще более замедленное... еще более глубокое. Не имеет значения, чувствую ли я... покалывание во всех пальцах... или в нескольких... или покалывает вокруг рта. Я замечаю, как мое тело продолжает постепенно расслабляться... Мне все спокойнее и приятнее.
Как легко в этом спокойном, расслабленном состоянии все понимать... производить в себе изменения... замечать желаемые перемены. Мне ясно, что в действительности нет ничего, что имело бы для меня значение... пожалуй, кроме... того удовольствия, что я испытываю от происходящего со мной... приятная расслабленность и ничто не беспокоит меня... ничто не волнует.
Сейчас снова пришло время для внушений... образов... ощущений... и мыслей, которые я хочу запомнить. Пожалуй, лучший способ «это ряд различных изменений... или последовательная цепочка перемен. А может, чтобы помочь себе, надо просто положиться на то, что знаешь... и довериться себе.

[Вставьте свои целевые установки]

Я могу себе доверять... своему опыту. Мне и раньше не раз приходилось полагаться на себя. Когда в малом, а когда и в большом. Интересно, сколько может быть разных ситуаций, в которых я мог(-ла) бы понадеяться на себя.
Я верю в перемены... в свои цели... в то, что сколько бы ни было вопросов, на них есть столько же разнообразных ответов. Ну, ничего, с помощью моих разнообразных ощущений мне станет еще приятнее... комфортнее и спокойнее.
Может, я запомню свои внушения, а может, и нет... но главное «это мои ощущения. Что-то, возможно, западет в память... чтобы потом потихоньку осесть в мозгу. Конечно, там уже прочно закрепилось... сознание того, что, стоит мне начать глубоко... полной грудью дышать, и я снова смогу пережить то же блаженное состояние, в котором пребываю в этот момент.
Я выделил(-а) это время только для себя... и по мере тренировок я смогу убедиться в том, что если возникнет необходимость, мне с каждым разом будет гораздо легче, а может, лишь чуточку легче, входить в состояние транса... такое же, как теперешнее естественное состояние. Возможно, я обнаружу способность временами входить в еще более глубокий транс.
Через мгновение... еще не сейчас, но... как только я буду готов(-а), я посчитаю от нуля до пяти. На каждую цифру... ступенька вверх... не надо торопиться, у меня в запасе уйма времени... время ведь относительно, в конце концов. С каждой цифрой... с каждой ступенькой... я постепенно и охотно пробуждаюсь. А если мне, наоборот, захочется глубоко и спокойно уснуть... я могу посчитать в обратном порядке от пяти до нуля... спускаясь по тем же ступенькам... в мой мир воображения и свободы.
Чтобы проснуться... пробудиться... я поднимаюсь по ступенькам. Одна цифра «одна ступенька. На счет «три» мои глаза почти готовы открыться. На «четыре», они уже могут открываться. На счет «пять» я могу проснуться, полный(-ая) бодрости и свежих сил.
Возможно, мне покажется, что я сладко вздремнул(-а) и вот проснулся(-ась) бодрым(-ой) и свежим(-ей). Я почувствую бодрость и подъем сил, возможно, приятно удивлюсь, что так хорошо себя чувствую. А теперь можно не торопясь начать пробуждаться.
0... 1... 2... пробуждение все ближе... 3... глаза открываются... 4... 5... бодрствую, проснулся(-ась), чувствую себя отлично.

« Самогипноз с помощью постепенного расслабления | Метод фиксации глаз »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости