Твоя Йога. Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза

Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза

Боль, как сигнал тревоги, предупреждает нас об опасности. Острая боль говорит о повреждении тканей, и мы начинаем искать ее источник. Важно пройти тщательное медицинское обследование и курс необходимого лечения. Но когда причина ясна, лечение идет или уже закончено, нет больше нужды терпеть боль, которая теперь напоминает не выключенную вовремя сирену.
Боли могут быть хроническими и приступообразными. К ним относятся мигрень, боли в позвоночнике, при артрите, подагре. Но боль не следует считать неизбежной при некоторых формах рака. С помощью самогипноза можно избавиться от зубной боли, от послеоперационных и других необязательных болевых ощущений, не нарушая при этом защитную систему, сигнализирующую с помощью боли о неполадках в организме.
Воздействие самогипноза настолько сильно, что имеются случаи проведения серьезных операций без анестезии.
Так, Виктор Рауш, которого мы упоминали ранее, применил самогипноз, когда ему удаляли желчный пузырь. В своем отчете об этой операции (1980) Рауш писал:
«Вот что произошло, как только был сделан первый разрез. Словно что-то заструилось по всему телу... Я вдруг очень обостренно стал воспринимать окружающее... Глаза у меня были открыты, врачи не отметили никакого мышечного напряжения или изменения в дыхании, глаза и лицо оставались неподвижными».
Операция длилась час с четвертью. Рауш помнил, как он болтал с хирургической сестрой и анестезиологом (который лишь наблюдал за показателями жизнедеятельности пациента) и даже отпускал шуточки по ходу дела. Он беседовал и с хирургом, который в определенный момент попросил его не сдерживать кровотечение, чтобы он мог прижечь все кровоточащие сосуды во избежание послеоперационных осложнений.
После того как были наложены последние швы, Рауш встал и, поддерживаемый сестрой, прошел в свою палату. Он не чувствовал ни малейшей боли и никаких неприятных ощущений. Через десять дней он уже вышел на работу с отличным самочувствием.
Конечно, Рауш «личность неординарная, с многолетним опытом практической, преподавательской и экспериментальный работы в области гипноза и самогипноза. Тем не менее его опыт преодоления болевого порога доступен и нам всем. Наши цели будут, возможно, более скромными, но, поверьте, помочь себе избавиться от мигрени, боли в позвоночнике, болей, вызываемых артритом и другими болезнями и повреждениями, «тоже немалый успех.

Подразделы:

« Самогипноз для детей | Когда появляется эффект обезболивания? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости