Твоя Йога. Факторы обезболивания самогипнозом
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза » Факторы обезболивания самогипнозом

Факторы обезболивания самогипнозом

Способность добиваться обезболивания с помощью самогипноза зависит от следующих моментов: 1) умение входить в транс; 2) мотивация; 3) не опасаться устранения боли; 4) осознание того, что вы держите боль под контролем.
Разберем каждый из этих факторов:
1. Умение входить в транс приходит с практикой. Экспериментируйте с разными подходами, внушениями, образами. Необходимые рекомендации вы найдете в главе 11. Пусть вашей начальной целью будет расслабление, поскольку напряженные мышцы сжимают нервные волокна, вызывая болезненные ощущения. Расслабившись, вы можете заняться собственно болью.
2. Мотивацией к обезболиванию является желание избавиться от необходимости терпеть ее всю жизнь. Как это ни парадоксально звучит, но иногда у человека есть основания «цепляться» за свою боль, например, чтобы увильнуть от трудной работы, вызвать сострадание, получить компенсацию по больничному листу или уклониться от нежелательной ответственности. В таких случаях пациент действует подсознательно и вряд ли у него возникнет мотивация к улучшению своего состояния. Здесь вам помогут рекомендации, изложенные в главе 16.
Если самогипноз не приносит желаемых результатов, спросите себя честно, не слишком ли вы «привязались» к своей боли.
3. Иногда в с может страшить полное отсутствие боли, поскольку она предупреждает о неполадках в вашем организме, а исключив ее из вашей жизни, вы боитесь остаться без информации о себе.
Поймите, что, в отличие от медикаментов, самогипноз воздействует на необязательную боль, не затрагивая вашей «охранной сигнализации». Руководствуйтесь рекомендациями, данными в главе 13.
4. Вы можете контролировать боль. Боль не является чем-то внешним, она формируется в нашем уме, обеспечивает наше выживание и поддается контролю.

« Когда появляется эффект обезболивания? | Длительность эффекта обезболивания »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости