Твоя Йога. Метод отвлечения
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза » Метод отвлечения

Метод отвлечения

Этот метод используется при лечении «когда вы надеваете наушники и слушаете музыку, а врач в это время делает свою работу. Увидев дорожное происшествие, вы начисто забываете о своей головной боли или, уколов палец, забываете боли в плече. С помощью самогипноза вы овладеете искусством отвлечения.
Сосредоточьтесь мысленно на той части тела, в которой нет никакой боли. Входя в транс, думайте только о здоровых участках, где ощущения приятны и спокойны. Если сильная боль не дает вам сосредоточиться надолго, пусть сеанс займет хотя бы две-три минуты. Выйдите из транса, затем снова войдите на несколько минут и снова выйдите.
Вне транса вы принимаете боль как существующий факт, но в трансе думайте только о здоровых частях тела, не вызывающих дискомфорта. Представьте, что на эти две-три минуты, пока длится транс, вы уходите от своей боли в гости к приятному состоянию благополучного здоровья. Если вы не уверены, что вошли в транс, все равно сконцентрируйте все мысли на здоровых частях тела.
Внушайте себе хотя бы незначительное облегчение. Например: «Я внимательно смотрю на свою руку и вижу, как удобно она лежит, как спокойно сложены пальцы. Я ощущаю легкое онемение, прохладу или тепло в кончиках пальцев. Это легкое ощущение может длиться несколько секунд, но может продолжаться минуту и больше. Я могу сосредоточить свое внимание на здоровой части тела в течение нескольких секунд, а может быть, и дольше, чем я рассчитывал(-а)».
Таким образом вы сможете отвлекаться от своей боли, переключая внимание на здоровые части тела. Мыслите образно. Когда у вас болит плечо, представьте, например, что вы сидите с опущенными в прохладную воду ногами.
Как ни удивительно это звучит, но внушаемые себе приятные образы благотворно воздействуют на страдающую часть тела. Помогите своей боли отвлечься и покинуть вас.

« Облегчение путем переноса ощущений | Искажение времени »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости