Твоя Йога. Умение владеть собой с помощью самогипноза
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как справиться со стрессом? » Умение владеть собой с помощью самогипноза

Умение владеть собой с помощью самогипноза

С научной точки зрения тревожные состояния «это реакция предрасположенных к беспокойству людей на окружающий мир. Как правило, это тонко чувствующие личности с развитым интеллектом. Часто их тревоги связаны с семейным прошлым, с наследственностью.
Прежде чем переходить к своим тревогам и фобиям, научитесь управлять физическими функциями своего организма. Перечитайте главу 12 о стрессе, чтобы глубже вникнуть в механику реагирования организма на стресс. Выработайте у себя способность расслабляться физически. Из начальных глав вы уже узнали, как управлять сердцебиением, дыханием, мышечным напряжением, осязанием и другими внутренними процессами. Вы также научились тренировать свое образное мышление и воображение.
На следующем этапе мысленно представьте, как вы делаете что-то не связанное с вашим страхом «гуляете в парке, принимаете теплую, успокаивающую ванну или готовите вкусное блюдо. Годится любое дело, не вызывающее у вас нервного напряжения. Следует в каждой ситуации в первую очередь видеть положительные стороны. Таким образом вы закладываете в своем воображении фундамент для дальнейшей работы под самогипнозом.
Допустим, вы представляете, что готовите любимое блюдо, жарите, запекаете или готовите его на пару. Вы чувствуете аппетитный аромат исходного продукта, запах и побулькивание соуса, затем нежный вкус каждого отправляемого в рот кусочка. Вот на зубах похрустывает румяная корочка или, наоборот, кусочек прямо тает во рту. Неужели у вас не разыгрался аппетит?
Припомните, как вы обедали с дорогим вам человеком, как вам было с ним тепло и уютно, какое умиротворение вы испытывали.
Подобное образное творчество помогает вам управлять своими ощущениями, воспоминаниями и чувствами. Вы мысленно воссоздали только положительные стороны этого воспоминания, следовательно, вы можете научиться управлять не только своими физическими функциями.
Автор многих книг, известный терапевт Альберт Эллис (1986) разработал методику, напоминающую прямую индукцию (см. главу 9). Эллис сочетает гипноз и рационально-эмоциональную терапию. Во время гипноза человек должен активно общаться с собой, как любящий наставник или родитель.
«Тревоги не доведут меня до могилы. В жизни много огорчений, и я выдержу их все. Не обязательно избавляться от всего неприятного, чтобы чувствовать себя уверенно. Впредь я сумею сдерживать свои эмоции. Я не хочу из-за всего чрезмерно тревожиться, ведь для этого нет достаточных оснований. Постараюсь держаться спокойнее даже в сложных ситуациях. Я владею собой».
Эти внушения можно связать с определенными постгипнотическими сигналами. Например:
«Я владею собой и могу расслабиться, сосредоточившись на дыхании. Я сознательно замедляю дыхание. Я помню, что могу справиться с чувством тревоги. Ведь со мной такое бывало и раньше. Все будет хорошо, я закрываю на мгновение глаза и представляю мирную обстановку. Теперь, как только я почувствую приближение тревоги, я стану дышать глубже. Я словно включаю и выключаю свет или медленно убавляю его и прибавляю с помощью реле... Я регулирую свое состояние... из глубин подсознания... изнутри... Я уверенно иду к цели».

« Тревога и приступы паники | От негативного диалога «к позитивному самогипнозу »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости