Твоя Йога. Решительность и уверенность в себе
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Помощь при кожных заболеваниях. Бородавки, герпес, экзема и псориаз » Решительность и уверенность в себе

Решительность и уверенность в себе

Каждый раз, когда Энн принимала какое-либо решение, она испытывала мучительную неуверенность: правильно ли она поступила? Неважно, о чем шла речь «о цвете блузки или о детском садике для ребенка. Сама ли она принималась за дело или ей поручали другие, она всегда сомневалась в своей способности справиться с заданием.
Если вы замечали за собой что-то подобное, успокойтесь, вы не в одиночестве. Практически каждый человек когда-нибудь да пережил такое ощущение в той или иной степени.
Многим легче подчиниться жизненным обстоятельствам, чем выяснять, на что же они, собственно говоря, способны. С самого детства нам беспрестанно твердили «да», «нет», «нельзя», «можно». Самые внушаемые годы нашей жизни проходят под воздействием людей, которые указывают, как нам следует и не следует поступать. В детстве мы зависим от родителей, учителей, родственников, которые помогают нам осознать себя и свои способности. Мы ищем у них одобрения своих хороших поступков и подтверждения, что с нами все в порядке. Поэтому многие люди так и продолжают воспринимать себя глазами своей семьи.
Иногда мы совершенно по-детски стремимся к идеалу в своих делах, поступках, решениях, внешнем виде, но печально то, что этот идеал для нас определяет мнение окружающих или те большие надежды, которые в детстве возлагала на нас родня.
Став взрослыми, мы сами должны выяснить, на что мы способны и как нам выглядеть в глазах окружающих. Не стоит все время искать их одобрения, пытаться всем угодить или подражать кому-либо. Перечитайте главу 16 о самопознании и попробуйте выяснить, почему вы стараетесь понравиться другим, а не самому себе.

Совершенных людей нет

Чтобы выработать уверенность в себе и научиться принимать дельные решения, откажитесь от стремления во всем добиваться совершенства. Лучше включите в свой лексикон такие выражения как «лучше не могу», «это максимум, на что я способен (способна)», «это предел моих возможностей», «постараюсь развить свои способности или раскрыть свой потенциал». Используйте их во время самогипноза. Такая откровенность с самим собой пойдет вам на пользу.
Удивительно, как легко мы поддаемся негативному мнению о себе со стороны, хотя тут же мысленно ставим под сомнение его искренность или достоверность.
Вы можете потратить уйму времени, наряжаясь для «большого выхода в свет» и, появившись там, услышать не один комплимент. Но достаточно кому-то одному сказать, что в вашем наряде странное сочетание цветов или что ваши туфли выглядят тесноватыми, как весь вечер окончательно испорчен. Все хорошее, что вы о себе услышали, растворилось в одном критическом замечании, а уверенность в себе значительно пошатнулась, по крайней мере до конца вечера.
Вы много выиграете, если будете иметь достаточно точное внутреннее представление о себе, то умение беспристрастно взглянуть на себя, что не зависит ни от комплиментов, ни от порицаний со стороны.
Это умение не имеет ничего общего с самомнением или тщеславием. Уверенность в себе «это внутреннее приятие, осознание и поддержка своего истинного «я». Это умение ладить с окружающими. Это умение принимать оптимальное решение для данной ситуации и в данное время. А учиться этому мы можем на своих ошибках, оплошностях и просчетах.

« Как облегчить зуд и жжение кожи? | Отрицание отрицательного »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости