Твоя Йога. Двоякое использование образного видения
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Управляемое воображение и позитивное видение » Двоякое использование образного видения

Двоякое использование образного видения

Для достижения необходимой цели образность можно использовать двояко. Можно представить определенную последовательность действий, ведущих к желаемому успеху (образность действия). А можно представить конечный результат, осуществившуюся заветную цель (образность результата).
Припомним пациента, страдавшего раком поджелудочной железы. В его случае больше подходит образность действия, когда иммунная система разыскивает и уничтожает раковые клетки. Этот же способ также годится при головной боли сосудистого характера. Можно представить, как нагреваются ваши руки и ноги и увеличивается приток к ним крови, которая оттекает от головы.
Пусть работают все органы чувств, когда вы формулируете ваши внушения и воплощаете их в мысленные образы. Можно вообразить, что вы сидите у огня, а на руках у вас теплые рукавички. Вы слышите потрескивание горящих поленьев, чувствуете запах разогретой сосновой смолы, тепло, идущее от раскаленных углей, вы «видите» их багровое свечение.
Зарегистрировано много случаев, когда такое лечение снимает головную боль. В работах Дэниэлса (1980) говорится об успешном использовании гипноза для повышения температуры рук.
Образность результата помогает действовать, выглядеть и реагировать так, словно вы уже добились желаемой цели. Допустим, ваша уверенность в себе кажется вам недостаточной. Чтобы поправить дело, вы можете представить, как без всякого смущения вы напоминаете начальнику, что вполне заслуживаете надбавки к зарплате. Или вы видите себя на трибуне; ваше уверенное, интересное сообщение вызывает всеобщее одобрение, и вы заканчиваете речь под аплодисменты. Вы не исключаете вероятности того, что успех обеспечит ваше назначение на желаемый пост или повышение зарплаты.
Исследователь в области стресса Эдмунд Якобсон (1967) экспериментально доказал, что воображаемое действие вызывает незначительные, но вполне измеримые сокращения выполняющих это действие мышц. Мысленно проигрывая какую-либо ситуацию, вы вырабатываете модель успеха и закладываете ее в памяти. Тем самым вы информируете подсознание о том, что вы от него ждете для достижения своей цели.
Например, вы хотите похудеть. Вы можете представить себя стройной. Вот вы меряете приглянувшееся вам платье как раз того размера, к которому вы стремитесь. Мысленно представьте свою стройную фигурку отраженной в зеркале или витрине магазина. Здесь вы используете образность результата.
Во время этого же сеанса можно прибегнуть и к образности действия. Вообразите себя за обеденным столом, порция на вашей тарелке меньше обычной, вы встаете из-за стола с ощущением сытости, хотя на тарелке у вас еще что-то осталось. А в перерывах между обычными приемами пищи, заглянув в холодильник, вы спокойно закрываете его, не тронув содержимого. Как мы уже сказали, образность действия используется при формулировке постгипнотических внушений, корректирующих поведение вне транса, для постановки промежуточных целей на пути к основной. Занятия самогипнозом будут более успешными, если сочетать оба способа образного видения.

« Образность и болезнь | Вхождение в транс »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости