Твоя Йога. Замена ритуала
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Вы можете бросить курить используя гипноз » Замена ритуала

Замена ритуала

Подберите какой-нибудь затейливо оформленный заменитель, например, большую пачку жевательной резинки, где каждая пластинка упакована отдельно. Вы достаете пачку из кармана или сумки... вынимаете одну пластинку, снимаете обертку... кладете в рот... складываете или комкаете бумажку... и возвращаете большую пачку в карман, сумку или ящик стола.
Леденцы или мятные таблетки также стоит выбирать в обертке. Хорошо помогают веточки зелени сельдерея и моркови, их следует порезать кусочками размером с сигарету и положить в целлофановый пакет. Можете придумать и собственные заменители.
Воспользуйтесь внушением следующего типа:
«Я дышу глубоко и спокойно, представляю как достану сейчас пачку резинки (или другого заменителя)... раскрою ее, положу пластинку в рот и почувствую ее аромат... я уже ощущаю ее вкус, медленно убираю пачку и своим особым способом сворачиваю обертку.
Все, что участвует в этих действиях: и глубокое, спокойное дыхание, и занятый жвачкой рот, и движения рук и пальцев «помогает мне воздерживаться от курения, отказаться от него навсегда ради здоровья, ради жизни».
Вы можете устроить ритуал сожжения сигарет, как символ начала новой жизни. Вспомните этот момент на каждом сеансе самогипноза. В своей классической книге о значении ритуалов в психотерапии Онно ван дер Харт (1983) цитирует создателя гештальт-терапии Фрица Перлза, заметившего однажды, что если бы значительные события не сопровождались определенными ритуалами-тостами, рукопожатиями, любыми церемониями и требованиями этикета «они потеряли бы свою значимость и стерлись в памяти.

« Воздух вместо дыма | Дополнительные ритуалы »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости