Твоя Йога. Кора головного мозга
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Мозг как источник боли и наслаждения » Кора головного мозга

Кора головного мозга

Кора головного мозга имеет семь слоёв, содержит 70% нервных клеток центральной нервной системы и создаёт наши способности говорить, видеть и ощущать. У каждого слоя свои виды и количество клеток. Передача импульсов между нервными клетками образует в мозге цепи, называющиеся клеточными комплексами или нервными сетями, которые взаимодействуют и расширяются в ответ на сенсорные раздражители. Клетки, количество которых в мозге наибольшее, называются «глиальными»(то есть «склеивающими»). Учёный и врач Ричард Рестак («Мозг: последний рубеж») указывает, что они выполняют питательную функцию и имеют отношение к началу и окончанию эпилептических припадков. Существуют доказательства того, что у них есть своя собственная коммуникативная сеть.
Доктор Марион Даймонд, учёная и преподаватель Калифорнийского университета в Беркли, производя исследование на крысах, обнаружила, что, помещённые в благоприятную среду обитания, они демонстрировали изменение химии мозга и кора их головного мозга стала толще приблизительно на 7%. Нервные клетки у них стали больше, увеличилось количество глиальных клеток, химические связи между клетками улучшились, дендриты удлинились и стали более разветвлёнными [Cohen, Susan. “The real brain”. West magazine, S.J.Mercury news, Jan. 7, 1990, стр. 6-11]. Она открыла способность мозга изменяться и расти, что было революционной идеей для 60-х годов.

« Некоторые функции мозга | Ствол мозга »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости