Твоя Йога. Лимбическая система
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Мозг как источник боли и наслаждения » Лимбическая система

Лимбическая система

Эта часть мозга расположена в его глубине, окружает ствол мозга и тесно связана с обонятельными структурами, влечениями, эмоциональными реакции и памятью. Она занимает нижнюю пятую часть мозга. Эксперименты по воздействию на лимбическую систему показали, что некоторые клетки порождают ярость, радость или страх, но какие точно, по-видимому, варьирует от человека к человеку и ото дня к дню.
Психиатр Даниель Уэйнбергер сообщает: «Воздействие эелектродов на эту область вызывает шизофренические симптомы, такие как «навязчивые мысли», телесные галлюцинации, страх, неописуемые сомологические ощущения и паранойю. Если нарушаются связи между передней частью лимбического мозга и лобной долей, человек лишается одной из высших интегрирующих систем мозга» [Там же, стр. 114]. Все упомянутые симптомы почти точно соответствуют некоторым из основных проблемных явлений, возникающих в процессе пробуждения Кундалини: непредсказуемые мысли и образы, телесные ощущения и движения, а также страх. Теоретически, духовное пробуждение направлено прямо против влечений и эмоций, побуждая человека двигаться выше инстинктивных реакций. Такая энергия может производить смешение и нарушать равновесие механизмов интегрирования. Это объясняет теоретически, чем ценно долгое обучение внутренней дисциплине, предваряющее процесс пробуждения: оно помогает человеку установить взгляды и привычки, отличные от обычных реакций на влечения и всплески эмоций.

« Головной мозг | Доли головного мозга »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости