Твоя Йога. Опыт пробуждения Кундалини: Нен
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Пробуждение Энергии Кундалини на Западе » Опыт пробуждения Кундалини: Нен

Опыт пробуждения Кундалини: Нен

Нен говорит, что с самого детства она была сориентирована на духовность. Она чувствовала, что может общаться с деревьями, животными и звёздами, а также ощущала чьё-то присутствие, которое считала присутствием Бога. Иногда она видела образ треугольника и слышала мантры. Для неё «порядок вселенной был матерью, а божественное присутствие - отцом».
В шестидесятых годах она училась в колледже на Среднем Западе и много экспериментировала с наркотиками, особенно с ЛСД. При этом иногда у неё возникали интересные мистические состояния, но в двух случаях она испытала сильные прогибы в нижнем отделе позвоночника и неконтролируемый страх одиночества и полного исчезновения. После этого она совсем перестала употреблять наркотики. Она чувствовала, как её поглощает отчаяние, потому что она при помощи ЛСД «устремилась к тому, к чему всегда стремилась, к Богу, но попытка не удалась». Её не покидало чувство ужаса на протяжении шести или восьми месяцев. Она обратилась к психиатру, который прописал ей мелларил и риталин, и она принимала их на протяжении нескольких месяцев. Одновременно она начала читать книги по йоге и в них нашла много из того, что испытала под влиянием наркотиков.
Когда в местность, где жила Нен, приехал учитель йоги, она научилась медитировать, и при этом она слышала шум улицы на расстоянии нескольких кварталов и видела пурпурный свет. Она также чувствовала присутствие рядом с ней некоего «существа». У неё возникал позыв выполнять определённые асаны, но учитель не поощрял её, говоря, что это лишь её воображение. Это её испугало, и Нен перестала заниматься. Через несколько месяцев её с мужем выселили из фермы, где они жили, но оказалась свободной другая ферма с 1000 акров земли, и они переехали туда. Первое, что Нен там сделала - это определила комнату для медитаций и снова начала заниматься медитацией. Вскоре она посетила небольшую культовую группу, которая следовала традициям мистического христианства и проводила занятия, связанные с психической силой и медиумическими явлениями. Во время этого посещения Нен и её муж чувствовали, что к ним применяется психическая сила, которая не даёт им уйти. Она чувствовала, что словно прикована к кушетке. Она испугалась и начала мысленно петь мантру, которой её научил учитель йоги. Это вызвало образ гуру и группа сразу же прекратила своё влияние.
Она продолжала медитировать регулярно 30-45 минут два раза в день, но её одолевали страх и ощущение собственной неполноценности. Однажды ночью ей приснился Хари Кан Баба (покойный индийский духовный учитель), он пришёл и говорил с ней. Нен проснулась, ночь была холодной, но тело её горело, и обнаружила, что мужу снился такой же сон, и он так же проснулся с огнём внутри. Она услышала голос внутреннего гуру или наставника и внезапно поняла, что слышала его по крайней мере уже два месяца во время медитаций, но забывала о нём, возвращаясь в обычное состояние. Все эти воспоминания вернулись к ней, и она «почувствовала силу любви и заботы этого внутреннего гуру». Она почувствовала глубокую любовь к этому существу, которое указывало ей путь.
Жизнь Нен наполнилась присутствием этого божественного существа, которое управляло ею и защищало её. Любовь к нему сильно пугала женщину. Это было мощное и прекрасное состояние, но одновременно болезненное, потому что она боялась, что теряет рассудок. Она часами бродила по лесу с этим существом, медитировала, ощущая единение и экстаз. «Я очень чётко ощущала Бога как возлюбленного, что очень отличалось от состояний, вызванных ЛСД, когда Бог был чем-то отдалённым. Случалось, я слышала фразу или замечание, и в одном лишь слове была сила и такое средоточие абсолютной любви и сочувствие, которое нельзя описать и которому нельзя было противостоять, не сливаясь с ним.» Временами, выплывая из волн экстаза, она ощущала страх, что сходит с ума. «Всё, что я хотела, - это слиться и не иметь обособленной личности, обладать обособленной индивидуальностью было больно. Я испытывала отчаянное стремление к единению, которому не приходил конец.» Из-за своих страхов Нен сильно зависела от мужа. Он выехал на две недели из города, и она осталась одна. Внутри она была столь неуравновешенна, что не могла позаботиться о себе, так что внутренний гуру говорил ей, что нужно купить в магазине и когда нужно кушать. В противном случае она бы не ела. Она не пребывала в своём теле и чувствовала, что лишь благодаря его инструкциям она ухаживает за ним, а так как он защищал Нен, то ничего плохого не могло случиться. Это было ощущение полного подчинения чьему-то руководству. Наставник сказал ей, что он её «кулу гуру». Нен никогда раньше не слышала санскрита, а в словаре нашла, что слово «кулу» обозначает «пастух овец». Позже, пребывая в Индии, она узнала, что термин «кулу» относился к свернувшейся или дремлющей силе Кундалини, а термин «кулу гуру» обозначал гуру открытия кулу Кундалини».
Она описывает три основных чувства, переполнявших её в то время, это напряжённое желание, страх за здравость своего рассудка и стремление узнать значение происходящего с ней. Гуру ей сказал, что она не способна понять это умом, потому что это «не входит в её нынешнюю схему действительности», а также что «этот процесс является выражением любви вселенной к себе». Гуру сказал Нен записать события раннего детства, а потом прочесть их вслух. Таким образом она за две недели пребывания в доме в одиночестве оживила постепенно воспоминания о своём раннем детстве, рождении и пребывания в утробе матери. Во время этого периода изоляции она чувствовала, что вокруг бродят чудовища, и слышала шаги. Она считала, что гуру создаёт их, чтобы уменьшить её чувствительность и помочь ей преодолеть страхи. Когда она закончила записывать воспоминания, гуру приказал сжечь их. В кульминационный момент этого периода Нен лежала в траве, отчётливо чувствуя присутствие наставника. Она сообщает: «Он сказал, что пришёл помочь мне, но что скоро уйдёт, потому что его рассердило то, как я трачу жизнь впустую. Он сказал, что я привела себя в такое состояние, что мне понадобилось его вмешательство, чтобы выйти из него. Я почувствовала, что смиряюсь, но всё же не хотела, чтобы он ушёл, и мысленно попросила его остаться. Последовало молчание, я чувствовала, как он оценивает моё существование, и увидела, как промелькнули мимо мои прошлые жизни, словно кадры на плёнке. А затем почувствовала прилив энергии, любви и расширенного сознания. С тем, как он поднимался, внешний мир отмирал, и я чувствовала, что сливаюсь с ним в единое целое. Со мной раньше ничего подобного не происходило. Если бы процесс этот завершился, я бы умерла, и этот мир форм исчез бы.» После этого страхи и необычные ощущения стали постепенно уходить. Однако, когда Нен медитировала, у основания позвоночника возникла мучительная боль, которая начала двигаться вверх. Минут через пятнадцать она стала совсем невыносимой, и Нен пришлось выйти из медитации. После этого боль утихла. Так продолжалось две недели. Она и дальше чувствовала присутствие своего наставника.
Нен решила поехать в Индию, и, чтобы заработать на поездку денег, переехала в большой город. В это время она начала легко впадать в транс. Она «ощущала слово или качество Бога и чувствовала, как его проявление заполняет меня, как чувство совершенной справедливости или совершенного сочувствия». Она могла медитировать часами, испытывая блаженство и единение. Она страстно стремилась к тому уровню единства, которого не могла достичь, с трудом обращалась к повседневным заботам и чувствовала, что не может себя выразить при помощи того, чем она была раньше.
В конце концов Нен уехала в Индию и попала в ашрам, где медитировала до восьми часов в день и почти ничего не ела. Она часто погружалась в самадхи до и после даршана (пребывания с учителем). Она ощущала накатывающиеся волны экстатической энергии, а иногда - сексуальную энергию, движущуюся вверх и создающую сильные ощущения вокруг чакры сердца, «чувства расширения, смирения и экстаза». Медитируя, она иногда падала назад. В ашраме практиковали тантрическую йогу, и Нен, а также другие часто испытывали крийи: издавали звуки, жужжание, подёргивали конечностями, катались по полу и падали. Она чувствовала «крутящую и трясущую энергию, которая была блаженством, она поднималась от нижней части или основания позвоночника, заставляя тело корчиться, стонать, скрежетать зубами, крутиться, раскачиваться, падать вперёд или назад, а потом резко отбрасывать голову назад, сопровождая движение звуком «хум». Иногда я выгибалась дугой назад, пока не падала.» Порой она падала и начинала кататься по земле, или же выполняла асаны и мудры, а однажды стала танцевать в экстатическом трансе.
Нен занималась пранаямой, асанами, упражнениями для очищения и регулирования чакр, развивала изначальные качества чакр, выполняла мантра-медитации и медитации визуализации. Но ничего не могло уменьшить её эмоционального возбуждения, «а только усиливало стремление к духовному единению и связи с внутренним гуру». Она чувствовала, что в данном окружении уважают происходящие с ней процессы - она была духовно развивающимся человеком, а не сумасшедшей - и это помогало ей избавиться от страха за здравость своего рассудка. Но через несколько месяцев она заболела хронической амёбной дизентерией, кроме того, болезнь поразила почки, и она две недели пролежала в больнице. За это время она очень похудела. Врач предупредил её, что она умрёт, если не уедет домой, и предположил, что её болезни связаны как-то с процессом духовного роста. Таким образом, она неохотно вернулась в Соединённые Штаты.
За несколько лет, прошедших после пробуждения, Нен закончила колледж, создала прочную семью и начал принимать участие в благотворительной деятельности. Она продолжает заниматься медитациями и испытывать чувство единения и блаженства, волны энергии, крийи и присутствие духовных наставников. Временами при медитациях она выходит из тела, ощущает дрожь, вибрацию, экстаз и непроизвольно выполняет дыхательные упражнения йоги (учащённое дыхание или его остановку). Иногда она чувствует «опускающийся из макушки поток энергии, приносящий блаженство, который часто сопровождается образом белого лотоса, с лепестков которого каплет амрита (нектар)». Нередко во время медитации она видит белый или пурпурный свет или же тысячелепестковый лотос. Когда умер её отец, она видела, как он и её гуру (которого она мысленно попросила помочь отцу в его смерти) вошли в комнату. Также Нен сообщает о других видах паранормальной психической деятельности, например, она иногда может «читать» людей, или обладать значительными знаниями на какую-либо тему, словно «черпает сведения из коллективного информационного тела». Время от времени она занимается целительством.

« Опыт пробуждения Кундалини: Джейн | Опыт пробуждения Кундалини: Маргарет »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости