Твоя Йога. Сексуальность и духовное пробуждение
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Сексуальность и духовное пробуждение

Сексуальность и духовное пробуждение

Резкий контраст с точкой зрения Рейха составляет подход, выраженный в йогической литературе, которая достаточно ясно дает понять, что для того, кто следует духовным путем, целибат является наилучшей альтернативой, причем не из соображений высокой морали, а в связи с необходимостью приведения в порядок и переориентации энергии праны, а также в связи с тем, что влечение к противоположному полу уводит в сторону и создает привязанности. Подобные рекомендации часто вызывают сопротивление у западных духовных искателей, чувство раздражения, самоочернения, вины, несогласия и враждебности. Вместо признания целибата как полезного инструмента для некоторых практикующих на некоторых этапах процесса, они воспринимают эту концепцию через призму собственных культурных догм и рассматривают ее как указание на необходимость избегать чего-то дурного.
Контроль за чувствами является вершиной мастерства йога, который сдерживает и направляет свою энергию за пределы материальных забот, и некоторые санскритские рукописи отстаивают точку зрения, что у того, кто сохраняет сексуальную активность, нет никакой надежды достигнуть высших уровней духовного пробуждения. В обществе ведической Индии, с его доминирующим мужским началом, многие монахи рассматривали женщину как зло только потому, что с представлением о сексуальной привлекательности у них связывалось представление об отвлекающем искушении, и некоторые монахи отказывались даже смотреть на женщин. В Индии женщины до сих пор подвержены дискриминации и сепаратистскому отношению в значительной степени из-за страха духовно-озабоченных мужчин, которые видят в них препятствие на пути к освобождению. Признание значения сексуальной энергии тантрическими традициями вводит за короткий исторический период возможность нового выбора, когда женщина воспринимается как богиня и путь к свободе проходит через ритуальное использование чувств, включая высокоразвитые сексуальные практики, позволяющие совместное поднятие энергии и одновременное ее использование обоими партнерами. Существуют доказательства, что понимание этого процесса присутствовало уже в ранних матриархальных культурах, включающих культ богинь. Этот тайный ритуал, рассчитанный на подготовленных, был предназначен только для тех, кто уже достиг достаточно высоких ступеней духовного сознания, и для своего выполнения требовал искусства концентрации, медитации и совершенного владения своими чувствами. Его целью было не поощрение сексуальных практик, но предоставление искателю возможности превзойти сексуальную привлекательность или желание и направить выделения половых органов вверх по сушумне, так чтобы их можно было использовать для преобразования сознания и влить в тело новые силы. В наши дни подобные учения не слишком поощряются и приводят в замешательство многих духовных, политических и интеллектуальных индийских лидеров.
Сексуальные и материалистические эксцессы типа тех, что имели место у Бхагавана Раджниша, обучавшего тантрическим практикам как в Индии, так и в Соединенных Штатах, еще больше испортили репутацию этого древнего искусства, которое совершенно неправильно понимается на Западе. Здесь обычно ошибочно считают, что термин «тантра» относится только к сексуальным практикам, как если бы он был лишь усовершенствованием Кама Сутры, выдаваемым за нечто более достойное. На самом же деле сексуальные ритуалы никогда не были основной частью настоящих тантрических традиций и во многих случаях рассматривались лишь как символическое представление или использовались только небольшим числом наиболее продвинутых йогов, которые владели многими другими уровнями чувственной непривязанности и легко достигали самадхи. Буддистская тантрическая традиция изобилует также визуализационными практиками, тренировками, ритуалами и направлена на просветление и жизнь для блага всех разумных существ.
В Индии сексуальная тантра, там, где она еще используется, скрыта, как никогда раньше, но временами ее сокращенные версии появляются на Западе, занесенные горсткой людей, практикующих йогу или изучающих пути повышения сексуальности. Часто эти версии сокращены за счет духовных аспектов, предварительной подготовки практикующих или ритуальных элементов практики, что дает совсем другой опыт по сравнению с использованием изначальной традиции. Истинная тантрическая практика не имеет ничего общего со стремлением потакать чьим-то чувствам или усовершенствовать чью-то половую жизнь. Она используется для пробуждения и такого движения энергии, которое выходит далеко за пределы всех сексуальных потребностей и других земных удовольствий и привязанностей (хотя, по-видимому, редко успешно применяется именно таким образом!). То, чему она учит - это контроль и смирение, вместе с методами использования дыхания и концентрации для направления сексуальной энергии вверх по позвоночнику к чакре, находящейся над макушкой. Секреция мужских и женских половых органов преобразуется в разновидность энергии, называемую оджас, очень важную для обеспечения жизненных сил и способную перестроить биологию человека.
Я не обладаю достаточной подготовкой, чтобы углубляться в сущность тантрических методов, но считаю важным признать их существование как вполне жизнеспособного пути духовного опыта, а также отметить отсутствие требования целибата у многих мистических традиций. Тибетские ламы и мусульманские или индийские суфийские учителя нередко имеют жен и семьи. Суфийский «пир», или линия наследования учения традиционно переходит от отца или матери к сыну или дочери. Еврейская Каббала, буддистские, шаманские традиции, а также традиции американских индейцев не считают целибат необходимым условием просветления. Многие христианские святые были женаты и имели семью. Эти факты могут расширить горизонты для тех медитирующих которые считают себя обязанными подавлять все сексуальные побуждения. Во время духовного пробуждения сексуальная энергия часто усиливается, потому что она составляет центральную часть той самой жизненной силы, которую человек старается пробудить. Понятно, что сильное сексуальное переживание может быть частью раскрытия Кундалини и те, кто с этим столкнулся, сообщают о широком диапазоне такого рода реакций и откликов на этот процесс. Многие продолжают жить активной половой жизнью. Одна женщина сообщала, что половая жизнь значительно углубляет ее духовные переживания.

Вот что говорят люди, прошедшие через пробуждение Кундалини:

1. Некоторые твердо придерживаются целибата.
2. Некоторые ощущают прилив сексуальной энергии, с радостью реализуют
ее со своим партнером.
3. Некоторые чувствуют, как их захлестывают волны сексуальной энергии и пугаются ее или смущаются, но ждут, чтобы это прошло, ничего не предпринимая.
4. Некоторые вступают в половые отношения с партнерами, что выводит их далеко за пределы обычного сознания и вызывает новое радикальное раскрытие и переход в измененное состояние сознания.
5. Некоторые используют половые отношения для отвода возросшей энергии, добиваясь таким образом расслабления и снятия напряжений.
6. Некоторые очень мало или вообще не интересуются сексом, или чувствуют резкие колебания желания. Или же во время полового возбуждения они испытывают физические неудобства, причиняемые «вышедшей из-под контроля» энергией. Большинство из них хотело бы сохранять целибат во время некоторых этапов пробуждения Кундалини.
7. Некоторые время от времени нарушают свой целибат, находя, что это помогает им снять депрессию или чрезмерное напряжение. 8. Некоторые приучаются сдерживать энергию, ограничивая половые отношения одним разом в месяц или того меньше, просто для того, чтобы более сознательно управлять энергией и желанием.
9. Некоторые ощущают очень слабое влияние Кундалини на свою половую жизнь или не ощущают его вообще.
10. Некоторые испытывают пробуждение Кундалини или вызывающую чувство дискомфорта возросшую энергию праны после половой связи с партнером, пробудившим Кундалини.
11. Некоторые испытывают изредка, или же часто, состояние оргазма, без всяких внешних побудительных причин.
12. Некоторые вызывают сексуальную энергию и направляют ее вверх через систему чакр, чтобы испытать ощущения оргазма во всем теле, или то, что некоторые называют «мозговым оргазмом».
13. Некоторые считают возможным облагородить все сексуальные желания, направив энергию на творческую активность и работу.

Не трудно заметить, что расхождения весьма велики, и никакая общая тенденция не просматривается. Хотя многие «святые» и проповедуют придерживаются целибата, и могут считать даже мысль о половой связи серьезной помехой своей духовной работе, не существует никаких реальных доказательств того, чтобы половая жизнь препятствовала духовному пробуждению. Однако, вполне возможно, что существуют уровни самопостижения, на которые человек не может проникнуть, не прекратив половой жизни. Конечно, поглощенность или одержимость половыми отношениями приводят к тому, что меньше энергии направляется на просветление и может поддерживать привязанность к грубому телу, а секс, без сомнения, создает привычные привязанности гораздо больше всех других чувственных удовольствий. Кроме того, маловероятно, чтобы тот, кто проник в реальность до уровня Нирвикальпа Самадхи, думал при этом о том, чтобы развеяться с половым партнером. Это неуместно и излишне для переживания, которое выходит далеко за пределы всех чувств. Мне кажется, что тантрические сексуальные методы чаще приводят людей к энергиям тонкого тела и к блаженству, чем к более высоким ступеням самадхи.
Что психотерапевтического подхода к проблеме, то я не вижу никакой вразумительной альтернативы поощрению принятия себя таким, каков ты есть и уважительного отношения к своим индивидуальным желаниям и потребностям. Понятно, что те, кто занимается йогой и стоит на жестких позициях относительно половых отношений, страдают от глубоких сексуальных конфликтов и страхов и ищут обычные пути их оправдания. Такие вещи, как неприятие себя, самоотрицание, влияют не только на возможность сохранения психологически здоровой атмосферы, но также на возможность достижения духовной реализации: в таких обстоятельствах энергия не может правильно пробудиться и перемещаться, сердце не может открыться и вверить себя высшему невозможно. Лучше всего попробовать положиться на внутреннюю интуицию относительно того, по какому пути идти или какой практике следовать в данный момент, избегая тенденции следовать в этом своим страхам или жестким системам верований.
Большинство из тех, кто пробудился и научился жить с более высокими уровнями духовной энергии, найдут сексуальные отношения стесняющим и тяжелым занятием, если они осуществляются по обязанности или с партнером, который не подходит энергетически. Секс, как акт высвобождения энергии, теряет свою привлекательность перед лицом экстатических вибраций, сопровождающих энергию высшего Я. С другой стороны, когда обмен сексуальной энергией происходит между двумя людьми, которые знают, как вовлечь и объединить свою энергию на всех уровнях, это может вознести их на новые необычайные высоты, где их отдельные личности словно бы исчезают, и откуда они возвращаются к жизни с исключительной жизнеспособностью и здоровьем. В конечном счете духовность должна стать не жизнеотрицающей, а жизнеутверждающей силой и тот, кто к этому причастен, нуждается в средствах выражения, которые помогают развитию и существованию на нашей планете. Такими средствами и могут быть, например, служение, творческое самовыражение, отношения с другими людьми. Это время полного очищения и устремления к божественному, время внести свое пробудившееся сознание божественного в свою повседневную жизнь.

« Рейхианская и неорейхианская психотерапия | Видения и голоса в периоды активности Кундилини »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости