Твоя Йога. Парапсихологические феномены и йогические Силы
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Световые явления в моменты пробуждения Кундалини » Парапсихологические феномены и йогические Силы

Парапсихологические феномены и йогические Силы

Прохаживаясь ночью по пляжу, я увидел, как луну пересёк ворон, летевший быстро, со скоростью где-то 60 миль в час. Мне захотелось сфотографировать его, я сосредоточил мысленную энергию на том, чтобы связаться с ним. Птица вернулась и парила на фоне луны, расправив крылья, до тех пор, пока я не сфотографировал её, а потом сразу же улетела... (Роб)
Работая с пациентами, я вижу и слышу существ, дающих мне советы относительно лечения. Однажды я почувствовала запах гаванской сигары во время медитации и, подняв голову, увидела большого угловатого англичанина. Он продиктовал сообщение своей жене, которая была подругой приятельницы, гостившей у меня в доме. В то время я не знала, что она была вдовой. Для меня это сообщение было совершенно бессмысленным, но та женщина отлично понимала, о чём я говорю... (Сара)
В рассказах людей о процессах, связанных с Кундалини, часто присутствуют сообщения о необычайных способностях, возникающих с её пробуждением, например, таких как медиумические способности, улучшение творческих возможностей, повышение интеллектуального уровня, дар целительства, способность читать и влиять на мысли других, способность сознания покидать тело и много других подобных паранормальных явлений. Существуют свидетельства очевидцев о том, что некоторые йоги ходили по гвоздям, воде или огню, или жили под землёй без еды или воздуха на протяжении длительного периода времени. (Это не является признаком высоких духовных достижений, но только искусства концентрации и власти над некоторыми органами чувств; на протяжении последних лет много жителей Запада развили способность ходить по раскалённым угольям.) Саи Баба, современный индийский гуру, по свидетельствам многих, владеет способностью материализовать предметы. Также существуют сообщения о том, что некоторые мастера йоги могли переносить своё тело из одного места в другое или присутствовать в двух разных местах одновременно. (Это демонстрирует мастерство владения энергиями тонкого тела.) Хотя существуют секты тантрической йоги, которые ставят перед собой цель развития необычных способностей, большая часть литературы не приписывает им важную роль, и часто предупреждает, что желание овладеть подобными способностями или увлечение ими уводит от истинной цели пути духовного развития - единения с Богом. Анандамурти писал:
«Когда ученик желает овладеть оккультными способностями, он может приобрести их, а может и нет, но чего он точно не приобретёт, так это космического сознания и блаженства... если желаешь обрести оккультные способности, отправляйся за ними наружу дальше и дальше; если ты ищешь Парамапурушу, иди глубже, глубже и еще глубже внутрь. «Оккультные способности, как и все другие способности, преходящи, временны по своей природе... как только ты умрёшь, оккультные способности будут отобраны у тебя. Но Парамапуруша остаётся с тобой даже после смерти, так как это свойство имеет вечную природу.
«Оккультная способность - это самая обыкновенная способность. Большинство людей не владеют ею, и поэтому считают сверхъестественной. Золото - это обыкновенный металл, но потому что он не так часто встречается в природе, он такой дорогой... В этом всё и дело... В этом мире нет ничего сверхъестественного - всё естественно [Anandamurti, S.S. (1973) Baba's grace. Los Altos, CA.: Amrit, стр.109].

Наиболее часто упоминаемые паранормальные явления, связанные с пробуждением Кундалини:

  1. Медиумические способности.
  2. Ясновидение или чувственно-интуитивное знание о людях или событиях.
  3. Видение или ощущение ауры.
  4. Совпадения, в которых совершенная подогнанность событий воспринимается как божественное предопределение, своевременная подсказка или предупреждение.
  5. Способность исцелять некоторые болезни наложением рук. Способность с помощью своей энергии приводить в порядок расстроенные энергетические поля других людей (например, в случае отрицательной реакции на какие-то лекарственные препараты)
  6. Непроизвольное припоминание своих прошлых жизней.
  7. Углубление понимания духовных писаний.
  8. Ощущение способности влиять на мысли другого человека. Ощущение себя проводником поэзии, произведений искусства, книг и другой информации (при этом информация приходит независимо от интеллекта, словно от внешнего существа). Инстинктивно-интуитивное знание того, что нужно делать. Ощущение присутствия светоносного существа или учителя из другого измерения.
  9. Психокинетические явления (создание помех в электрических приборах, перемещение предметов, разрушение предметов, находящихся поблизости во время напряженных внутренних состояний).
  10. Внетелесные переживания.
  11. Расширенное восприятие того, что есть.

Кроме этих необычных видов деятельности многие также демонстрировали пробуждение творческих способностей и начинали писать или заниматься каким-либо другим видом искусства, по крайней мере на определённой стадии процесса пробуждения Кундалини. По-видимому, это служило исцелению и объединению их жизни в одно целое. Ауробиндо связывал такую вспышку творческого самовыражения с «озаренным сознанием», которое проявляется при духовном пробуждении. Он говорил:
Я замечал и в себе, и в других, как раскрытие сознания сопровождалось внезапным расцветом разного рода талантов, - так что тот, кто долго трудился без малейшего успеха, стараясь выразить себя в рифмованных строках, становился мастером поэтического языка и размера за один день. Дело всего лишь в своевременном молчании ума и своевременной открытости Слову, старающемуся выразить себя, - ибо Слово уже оформлено на тех внутренних планах, где рождаются все виды искусства, но передающий ум должен измениться, чтобы стать для него совершенным проводником, а не преградой [Satprem (1970) Sri Aurobindo or the Adventure of Consciousness. Pondicherry: Sri Aurobindo Ashram Trust, стр.209].
Он указывает на Шекспира как на прекрасную иллюстрацию этого принципа, а также упоминает искусство Рембрандта, музыкальные произведения Цезаря Франка и работы Вордсворта как свидетельства деятельности озаренного ума, привносящего вибрации, которые идут «прямо к сердцу» [Там же, стр. 209-210].
Некоторые люди имеют оккультные способности без каких-либо других признаков просветления или духовного пробуждения, иногда как врожденное дарование, а иногда в как свойство, развитое с помощью учителей теми, кто освоил какую-то определенную специализацию вроде целительства или выходов из тела. Это, вероятно, указывает на то, что определённые чакры у них заряжены сильнее, чем у людей с обыкновенными способностями, и обычно ответственна за это шестая чакра. Также возможно, что люди с такими возможностями лучше ощущают праническую энергию и им легче контролировать или направлять её. Многие из тех, кто обрёл подобные способности или возможности во время процесса духовного пробуждения, чувствуют, что эти дары следует использовать для блага и укрепления здоровья других. Вероятнее всего, что опасность таится не столько в использовании оккультных способностей, сколько в очарованности ими и привязанности ним, и особенно в применении их в эгоистических целях, что может отвлечь человека от дальнейшего продвижения по пути развития. В Индии существует множество рассказов о тех, кто использовал свои оккультные способности для манипулирования другими людьми, для мести, усиления своей власти и других целей, осуществляемых с помощью энергии нижних чакр. Это означает, что такие способности могут быть развиты преждевременно и используемы во вред продвижению по пути духовного развития, создавая негативную карму, которую нужно будет разрешать на протяжении нескольких жизней. Трудность в отношении к оккультным способностям для желающего достичь просветления заключается в том, что на них нужно смотреть как на прочие врождённые способности или таланты, которыми мы владеем как люди; то есть, используя их без привязанности для целей, которые не являются своекорыстными, нужно желать усмирить их наряду с другими эго-проявлениями, чтобы достичь больших глубин духовного осознания.

« Световые явления в моменты пробуждения Кундалини | Самадхи »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости