Твоя Йога. Рейхианская и неорейхианская психотерапия
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Телесно-ориентированная психотерапия и Кундалини » Рейхианская и неорейхианская психотерапия

Рейхианская и неорейхианская психотерапия

Полной противоположностью мягким мудрам Анма-массажа являются методы рейхианской и неорейхианской психотерапии, которые для освобождения физической системы от блоков, или мышечного «панцыря», сковывающего энергию и мешающей человеку чувствовать себя до конца бодрым и энергичным, сочетают дыхательные методики с энергичными движениями и психотерапевтическими процедурами. Вильгельм Рейх, врач, отношение к которому было и остается весьма очень неоднозначным, учившийся вместе с Фрейдом и начинавший свою карьеру как психоаналитик фрейдистского толка, основал свою западную систему психотерапии, ориентированную на работу с телом. Он обратил внимание на физиологические факторы характера человека и считал, критерием успешности психотерапии служит полнота оргазма клиента, его способность полностью расслаблять и сокращать свое тело. Социальные требования и структуры, по его мнению, подавляют эту способность, что вызывает неврозы.
Проведенные исследования позволили Рейху установить, что мышечный «панцырь» мешает осознанию физических ощущений и что он появляется потому, что организм принимает энергетические решения в момент травмы и это заставляет его в дальнейшем привычно поддерживать напряженность и сокращение мышц. Он пришел к выводу, что переобучение психики клиента недостаточно, и что для достижения полного здоровья тело также нуждается в помощи. Он разработал теорию связи между типом «панцыря» и типом характера человека.
В конке концов Рейх выявил энергию, которую назвал «оргоном», в ее космическом, первичном состоянии, и «эфиром» в том случае, когда она проявляется в теле человека «Космическая энергия оргон функционирует в живом организме как особая биологическая энергия и, как таковая, управляет всем организмом. Она выражается как в эмоциях, так и в чисто биофизическом движении органов». [Рейх В. (1946/1979)»Анализ характера», Нью-Йорк: Покет, стр. 393] Согласно Рейху, оргон - основная космическая энергия Вселенной и вполне возможно, что физическая реальность, лежащая в основе концепций «Бога» и «эфира», - это все та же энергия оргон. Он определяет космическую энергию оргон как первичную, существующую повсюду, всепроникающую, источник всей энергии и материи, являющуюся биологической энергией в живых существах и источником галактических систем Вселенной. [Там же, стр. 49.]
Согласно Рейху, энергия оргон течет вверх и вниз по телу параллельно позвоночнику. Кольца «панцыря» расположены под прямым углом к этому потоку и направлены на его разделение. В методе терапии, разработанном Рейхом, для создания в теле энергетического заряда, способного растопить панцырь, используется глубокое дыхание, а психотерапевт оказывает физическое давление на хронически напряженные мышцы. При этом в ходе проработки всякого рода сопротивлений и эмоциональных ограничений поощряется катарсическое самовыражение.

Психологи Джеймс Фейдмен и Роберт Фрейгер пишут:
Рейх полагал, что процесс наращения панцыря вызван двумя односторонними интеллектуальными традициями, образующими основу цивилизации: мистической религией и механистической наукой. Механицисты [Последователи философского метода, сводящего все качественное многообразие форм движения к механическому движению, а все сложные закономерности развития - к законам механики. (Прим. переводчика)] так закрыты своим панцырем, что не имеют никакого истинного представления о том, как протекает их жизнь, и какова их внутренняя природа. Они больше всего боятся глубоких эмоций, жизненности и спонтанности. Они стремятся создать жесткую механистическую концепцию природы и проявляют интерес прежде всего к внешним объектам и естественным наукам... Панцырь мистиков не столь всеобъемлющ; они сохраняют частичный контакт со своей жизненной энергией и, частично соприкасаясь со своей глубинной природой, способны к великим прозрениям. Однако, Рейху эти прозрения представляются извращенными, так как мистики склонны к аскетизму, отказу от секса, отвержению своей физической природы и утрате контакта с собственным телом.
Рейх рассматривал религию как фактор, отрицательно влияющий на здоровье человека и часто вступал в противоречие с обществом из-за своих радикальных взглядов на секс, а его упорство в утверждении существования энергии оргона было столь велико, что он создал устройство, способное ее улавливать. Но его комментарии по поводу оргона и описания последнего очень похожи на описания праны в восточных трактатах. А разработанная им методика работы с дыханием и телом, позволяющая вырваться из «панцыря» и высвободить приятные вибрации энергетических зарядов, связанные с ощущением тепла и холода, покалыванием, зудом и эмоциональным возбуждением, мало чем отличается от снятия физических блоков путем медитации и пранаямы.

Некоторые его описания удивительно перекликаются с восточными текстами:
При проникновении в глубочайшие глубины и при полнейшем эмоциональном единении с Собою мы не только что-то чувствуем и переживаем, но также постепенно понимаем, пусть и смутно поначалу, значение и работу космического океана оргона, мельчайшими частицами которого являемся.
Можно предположить, что выявленная Рейхом энергия - это как энергия праны, так и энергия Кундалини, в зависимости от глубины и уровня сознания того, кто ее испытывает, и те, кто воздействует на свое тело с помощью рейхианской методики, включая биоэнергетику и множество неорейхианских дополнений, потенциально вполне способны освободиться от «панцыря» настолько, чтобы раскрыть систему для пробуждения Кундалини. Однако выполнение этой работы под руководством психотерапевта, который сосредоточен главным образом на облегчении сексуального выражения, приводит к тому ограничению, что усилившаяся энергия праны будет выражена, главным образом, через нижние чакры, принеся в жизнь того, кто ее практикует, больше секса, силы и устойчивости (или, возможно, больше трудностей в связи с этими энергиями), но не пробудив и не выразив полностью энергий верхних чакр.
Хотя Рейх обычно определяет свою основную цель как освобождение сексуальной энергии, он придает также значение освобождению сердечных энергий. Согласно Бейкеру, задержка в грудной клетке равносильна жестокому разочарованию, горьким рыданиям, проникновению и страстному стремлению. Это глубокие эмоции, которые необходимо выразить и освободиться от них, чтобы стало возможным подлинное выражение любви. Бейкер замечает: «Следует помнить, что большинство из того, что принимается за любовь, на самом деле вовсе не является любовью, а исходит из беспокойства или ненависти, присущим «забронированному» человеку, у которого все естественные порывы, в частности, любовь, заторможены». [Бэйкер Е., там же, стр. 49.] Другим интересным соответствием рейхианского метода психотерапии йоге являются стадии, которые наступают после того, как «панцырь» снят. Согласно Бейкеру, «сначала наступает беспокойство, затем высвобождаются эмоции - гнев, презрение, злоба, плач и т.п. После того, как все эмоции выражены, появляется чувство облегчения. Потом появляется неконтактность. Отсутствует желание двигаться, пациент поставлен на время в тупик. Достигается стадия, когда уравниваются подавленные и подавляющие силы». [Там же, стр. 70.]
Он отмечает, что во время этого процесса может появиться потребность в одиночестве или апатия, включая невозможность контактировать с людьми, и боязнь оргазма. В противоположность йогическим теориям, поощряющим сексуальную воздержанность с целью сохранения энергии для более высоких переживаний, он считает, что подобные состояния свидетельствуют о «проявлении последнего вида невротической неконтактности и последнего барьера, который необходимо преодолеть, прежде чем установится здоровье...» Кроме того, от отмечает возникновение чувства бессодержательности жизни или переживания, которое сопровождается боязнью оргазма, вместе с «поверхностными связями и нежеланием обсуждать половое влечение, внезапным усилением осторожности, страхом, что тело окажется слишком слабым, сновидениями и галлюцинациями, утратой смысла отношений с миром (включая половые отношения) и возвратом к младенческим реакциям и более ранним симптомам...» [Там же, стр. 69-70.]
Подход, который использует Бейкер для избавления от неконтактности, состоит в нарушении ее за счет повышения внешнего давления или понижения сопротивления, или того и другого вместе, причем это доводится до сознания пациента и ему указывают «на разница между его поведением, идеалом, который он установил для себя и бессодержательностью его жизни». [Там же, стр. 71.] Эти симптомы удивительно походят на некоторые из описываемых мистиками и теми, у кого пробудилась Кундалини, и вполне вероятно, что они могли бы с успехом использовать подход Бейкера для выхода из тупика. Однако, это может отрицательно сказаться на достижении духовных целей теми, кто занимается йогой, которая в целом проповедует отказ от мирских удовольствий, в частности, сексуальных. Терапия Рейха призывает людей полнее выражать себя во всех сферах жизни, а не использовать свою энергию главным образом в духовных целях. Я полагаю, что это противопоставление отражает главную дилемму, которую приходится разрешать западным духовным искателям: что лучше - жить свободно, выражая свое естество во всей его полноте, или отстраниться от каких-то своих сторон с тем, чтобы достичь духовного пробуждения? Возможно, это расхождение будет устранено на более высоких уровнях интеграции, когда люди пройдут стадию пробуждения Кундалини и в основе их духовной практики будет лежать искренняя связь с другими людьми.
Психологи и психотерапевты Гей и Кетлин Хенрикс способствуют высвобождению энергии через все чакры и используют для этого неорейхианский подход, концентрируя внимание на энергии и пространстве вместо того, чтобы ограничиться концентрацией на мускулатуре тела. По их мнению, это создает условия, способствующие повышению возможности обретения духовного опыта. Клиенты приобретают способность расширять свое сознание и сосредоточиваться на тонких и причинных сферах своего опыта, становясь «более живыми» в иных измерениях своего существования, запредельных физическому телу. Мне приходилось наблюдать нескольких лиц, которые испытали во время выполнения разработанной Хендриксами дыхательной гимнастики духовные переживания и последующее преображение, которое привнесло в их жизнь более высокие уровни энергии.
Рейх, подобно Фрейду, создал систему, позволившую расширить человеческие представления о сознании и облегчить пробуждение человека, но представления обоих были ограничены благодаря собственным психологическим травмам, полученным в детстве, и общественным взглядам своего времени, направленным на подавление сексуальности. Их работы создали основу для психологии нижней чакры, а Юнг и появившиеся вслед за ним гуманистические и трансперсональные методы психотерапии расширили ее до включения более высоких чакр.

« Анма-массаж и акупрессура | Сексуальность и духовное пробуждение »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости