Твоя Йога. Теория тонкого тела и Кундалини
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Теория тонкого тела и Кундалини

Теория тонкого тела и Кундалини

Для врача, целителя или массажиста, который хочет понимать и эффективно работать с энергией Кундалини, очень важно понимать духовно-физическую систему, являющуюся фундаментом теории йоги, потому что очевидно, что пробуждение Кундалини не является проявлением или процессом, за которые ответственно только физическое тело, как то известно в западной медицине и биологии. Жители Запада должны преодолеть предрассудок, порождённый их культурой и мешающий видению связи духовного с физической вселенной и человеческим телом. Но, как это ни парадоксально, сделать это нелегко, так как система тонкого тела не поддаётся попыткам западной науки изучить её при помощи существующего на сегодняшний день медицинского или научного оборудования. Её существование можно признать только теоретически, опираясь на её влияние на физиологию и психику людей. Йогическая литература обычно описывает создание человека жизненной силой через проявление трёх ранее упомянутых тел - причинного, тонкого и грубого, где содержатся пять кош или оболочек, которые образуют человека. Тела связаны друг с другом при помощи чакр или энергетических воронок, пяти главных и пяти второстепенных пранических энергетических полей, и посредством от 72 000 до 720 миллионов нади (тонких линий или направляющих сил, через которые распределяется прана, число которых широко варьирует в литературе). Нади выходят из муладхары, корня и опоры всей системы тонкого тела, рядом с которой лежит, свернувшись, энергия Кундалини. Они в основном соответствуют энергетическим каналам даосской традиции, которые являются базисными для меридианов акупрессуры и акупунктуры, а также выходят на значительную длину за пределы физического тела. Всё это - компоненты общей системы человеческого тела, но они слишком тонки, чтобы их обнаружили или измерили при помощи западных медицинских технологий. Некоторые исследователи ошибочно соотнесли чакры с нервными сплетениями тела, и хотя они, несомненно, влияют на различные физические органы, как и на весь организм, но лучше избегать проведения точных соответствий между тонким и грубым телами, так как тонкое тело не является полем деятельности материальной энергии. Когда сознание пребывает в обычном состоянии, оно невидимо. Мне человеческое тело представляется функциональным материальным механизмом, сделанным из различных земных элементов, активизируемым, направляемым и наполняемым энергией при помощи тонких сил и структур, в которых проходят психические, ментальные и эмоциональные процессы. Дыхание активизирует или сдерживает эти энергии и поля, действующие в физической системе, и поддерживает статус-кво организма до самой смерти. Я предполагаю, что когда дыхание прекращается, энергетические поля отделяются от тела и могут находиться в зародышевой форме или пребывать в другом месте или перевоплотиться и оживить другое тело в другой жизни.
Будучи частью тонкого тела, пять кош, или оболочек, чакры и нади также образуют суть психологического и ментального существа, неся с собой склонности из предыдущих жизней, побуждения, таланты, желания и мотивы, которые формируют основу направления жизни индивидуума и черты личности. Это действительно надличностная система. Причинное тело на санскрите называется анандамайя коша, или оболочка блаженства. Оно содержит три энергии созидания (гуны) в состоянии покоя: гармоничное сознание (саттва), действие или желание творить (раджас) и инерция или вещество (тамас). Это качества пракрити (активного творческого принципа), которые позволяют форме существовать в веществе. Мы не можем непосредственно оказывать влияние на природу причинного тела, но когда человек берёт под контроль ум и чувства, следуя ямам (положительным действиям) и ниямам (невыполнению негативных действий) йоги и выполняя очищение, дыхательные и медитативные методики, его энергии становится более уравновешенными. Соотношение смешанных энергий отличается у разных людей и между жизнями пребывает, как считается, в зародышевом состоянии тонкого тела. Когда достигается освобождение, саттва господствует в энергетическом теле.

Тонкое или энергетическое тело состоит из трёх оболочек:

  1. виджнянамайя коши, в которой содержится потенциал как интеллекта, так и эго;
  2. маномайя коши, содержащей потенциальные возможности психики и органов чувств;
  3. пранамайя коши, содержащей жизненные энергии.

Грубое тело - это аннамайя коша, где 24 энергии тонкого тела распределены между ментальными способностями, органами чувств, органами действий, десяти пранами и пятью элементами, все из которых принимают участие в функционировании человеческого тела.

В «Панчадаси», переведённой Махадеваном, говорится, что Атман (или душа-сущность) сокрыт в полости этих пяти оболочек:
Самая грубая оболочка - это аннамайя, физическое тело, сделанное из пищи; пранамайя - это оболочка жизненного воздуха, она питает тело энергией; маномайя - это оболочка психики; тоньше её - виджнянамайя, оболочка интеллекта со способностью познания; и самая тонкая из всех - анандамайя, оболочка удовольствия, заключённого в незнание. Эти пять оболочек лежат одна в другой в точном порядке; и та, которая находится внутри, принимает форму той, что снаружи, как ртуть, что налита в тигель [Mahadevan, T.M.P. (1969) The Pancadasi of Bharatirtha-Vidyaranya. Madras: Centerfor Advanced Study in Philosophy, стр. 29].
Согласно «Панчадаси», оболочка тела образуется пищей, употребляемой родителями, и только пищей и поддерживаются его силы. Оболочка жизненного воздуха (пранамайя) оживляет физическое тело, давая ему силу, приводя в действие различный чувства, давая им возможность выполнять их функции. Оболочка ума - это то, что отождествляет себя с телом и считает, что имеет собственность, отношения с другими, и т.д. Она подвержена переменчивым страстям и преходящим настроениям и желаниям. Оболочка разума - это отражение Высшего Разума, но она находится в состоянии сна. При пробуждении «она заполняет тело до кончиков пальцев... она - исполнитель всех поступков, обладающий способностью познания». Анандамайя, оболочка удовольствия, олицетворяет ум, направленный внутрь, что есть отражением ананды или блаженства. Это не Я, потому что она существует только в определённое время, и имеет форму тела. Это лишь видоизменённое блаженство Атмана (Божественного Я) так же, как аннамайя - видоизменённая пища [Там же, стр. 30-32]. Анандамурти называл пять оболочек или кош «клетками ума» и связывал их с деятельностью чакр. Он писал: «Совершенная во всех отношениях садхана (духовная практика) - это длительное усилие, направленное на полное отождествление каждой коши с Внутренним Я. ...чем больше вперёд садхак (последователь духовных практик) продвигается в садхане, тем больше контроля все высшими и высшими кошами над чакрами и наклонностями он достигает». Он утверждал, что точка контроля каждой коши или клетки находится в аджна чакре (расположенной в центре лба между бровями), и что при помощи грубых нервов коша контролируют различные чакры а также определяемые ими наклонности. С тем, как усиливается контроль над кошами посредством следования духовным практикам, органы тела становятся более послушными и управляемыми, а когда достигается контроль над умом и органами, человек становится менее подверженным внешним влияниям, суетности, инертности и предрассудкам [Anandamurti, S.S. (1971) Subhasita samgraha. India: Accirananda Avadhuta, стр. 90-91].
В древнем тантрическом тексте, переведённом Рамой Прасадом в 1889 году, создание человека посредством кош описывается как микрокосм, подобный образованию планет и вселенной посредством соединения пяти разных эфиров. Это: (1) акаша, при помощи которого живут и возникают все формы жизни и который приносит качество пространства, чтобы дать место для движения в созидании; (2) теджас, который даёт формам яркость и цвет, чтобы их можно было видеть благодаря отражению световых лучей;
(3) вайю, соотносимый с осязанием, движущийся круговыми движениями, порождающий и питающий кожу, а также приносящий способность передвижения; (4) апас, соотносимый со вкусом и приносящий способность сжатия, так что разные эфиры движутся вместе, а также гладкости, что позволяет этим атомным структурам скользить друг по другу; и (5) притхиви, душистый эфир, соотносимый с обонянием и имеющий качество сцепления и сопротивления, которое создаёт кости. Примечательно, что вибрации каждого из упомянутых эфиров имеют особые формы, которые символически изображаются в виде круга, треугольника, спирали, полумесяца и четырёхугольника соответственно. Эти символы часто возникают во время изменённых состояний сознания, связанных с действием Кундалини, а также соотносятся с чакрами. Прасад утверждает, что без этих эфиров или элементов невозможно дать должное объяснение явлениям света, звука, касания, вкуса и запаха, ощущаемых человеком, и описывает их в различных комбинациях как молекулярные структуры.

Подразделы:

« Прана: Энергия Жизненной Силы | Узлы (или грантхи) »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости