Твоя Йога. «Я просто не совершил ни одной ошибки дважды»
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Восточные притчи » Буддийский притчи » «Я просто не совершил ни одной ошибки дважды»

«Я просто не совершил ни одной ошибки дважды»

Будда стал Просветлённым. Он шёл от одной деревни к другой. Стояло жаркое лето. Он шёл по берегу, и песок вбирал его следы и хранил их в молчании.
А случилось так, что один великий астролог закончил своё обучение в Каши  -  цитадели великого индусского искусства тайных знаний  -  и возвращался домой. Он стал искусен в предсказаниях. И вот, когда возвращался, он увидел следы на песке. Согласно его книгам и знаниям, они должны были принадлежать Вселенскому Владыке Чакравартину. «Но зачем Чакравартину идти в какую - то нищую деревушку, да ещё и босиком?!» Но на песке сохранились все знаки, которые как бы говорили: «Либо твоя наука ничего не знает, либо ты сам дурак: глядя, не видишь!»
«Нет, я не могу просто так уйти, я должен обязательно найти этого человека. Может, просто волею случая, Господин Случая прошёл здесь!»
И он пошёл по следам. А Будда уже сидел под деревом. Астролог подошёл к Будде и был озадачен, как никогда! Это был царь, выглядевший нищим. Всем своим существом этот человек был царём! Но под деревом сидел нищий в оборванных лохмотьях.
Поэтому астролог сказал: «О, прошу тебя нижайше, рассей мои сомнения. Ты посеял смуту в моём сердце. Пятнадцать лет своей жизни я провёл в Каши, пятнадцать лет я изучал тайны предсказаний. Но ныне, когда я коронован званием Ведающего - Bсe - Тайны, ты разрушил мой покой, уверенность мою в науке моей. Только ответь мне: ты нищий или же ты  -  Чакравартин, Царь всей Вселенной, Владыка всего Сущего? В ответе твоём  -  жизнь моя. Если ты нищий  -  я выкину все книги свои в реку, берегом которой ты шёл, а сам пойду последним слугой к кому - нибудь, ибо жизнь свою я потратил напрасно. Но если ты и впрямь Чакравартин  -  не таи от меня, о Великий!»
Будда открыл глаза и сказал: «Твое удивление и замешательство естественны, но просто ты наткнулся на одного из десятка тысяч. Относительно остальных девяти тысяч девятисот девяноста девяти твои книги всегда будут верны и непреложны. И только по отношению к последнему твои книги неприменимы. Но ты не должен расстраиваться понапрасну: ты не встретишь больше такого, поэтому не бросай опрометчиво своих книг в реку».
Астролог спросил: «Но в чём секрет твой? Как стал ты непредсказуемым?!»
И Будда ответил: «Просто я был внимательным. Я не совершил ни одной ошибки дважды. Я больше не машина  -  я стал человеком, поэтому ты и не можешь предсказать меня. Следующий момент не известен ни тебе, ни мне  -  абсолютно неизвестен. И никто не знает, что произойдёт».

« Ожидание в течение года | «Есть ли у кого что спросить?» »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости