Твоя Йога. Йога как саморазвитие Души
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога, пранаяма и Кундалини » Краткие советы по Йоге » Йога как саморазвитие Души

Йога как саморазвитие Души

Йога – основополагающий процесс в культуре Души. Её цель – достижение духовного совершенства или Самореализации. Процесс Йоги обеспечивает контроль над физическими органами, дыханием, умом и чувствами.

Практика Йоги делает жизнь богатой и полной. Фактически, это наука о том, как жить чистой и здоровой жизнью.

Практика самообуздания, установление умственного равновесия, честность, сострадание, чистота и самоотверженность составляют процесс Йоги.

Практика Асаны, Пранаяма, Бандха и Мудра также составляют процесс Йоги.

Нация, состоящая из физически сильных и умственно здоровых людей, поистине может быть великой.

Физическая культура должна начинаться в раннем возрасте. Следует тренировать тело и ум. Упражнения должны обеспечивать восстановление, а также физическое и умственное развитие.

Асаны поддерживают эластичность мышц, гибкость позвоночника, развивают умственные способности, возможности лёгких, укрепляют внутренние органы и наделяют долголетием.

Ширшасана развивает головной мозг, дарует хорошую память, улучшает зрение и слух благодаря улучшению кровообращения в черепной коробке.

Сарвангасана развивает щитовидную железу, укрепляет лёгкие и сердце, делает позвоночник эластичный.

Бхуджангасана, Шалябхасана и Дханурасана улучшают перистальтику кишечника, устраняют запор, излечивают болезни живота.

Випарита Карани Мудра и Пашчимоттанасана тонизируют тазовые мышцы и органы, улучшают работу пищеварительной системы. Агнисара Крия, Уддияна Бандха и Маюрасана также содействуют пищеварению, улучшают аппетит. Ардха Матсьендрасана улучшает аппетит, полезна для печени и селезёнки.

Перекатывание из стороны в сторону в Дханурасане даёт прекрасный массаж живота. Матсьясана развивает лёгкие, головной мозг и глаза, укрепляет верхнюю часть позвоночника. Шавасана расслабляет тело и ум, даёт прекрасный отдых и уравновешенность.

Женщины и дети (старше 7 лет) не освобождаются от практики Асан. Каждая Асана должна выполняться 1-2 минуты. Постепенно время выполнения позы можно увеличить до определённого предела, согласно совету компетентного учителя.

Пранаяма даёт силу, жизнеспособность и долголетие. Она развивает лёгкие и укрепляет мышцы грудной клетки.

Вначале выполняйте глубокое дыхание. Старайтесь задержать дыхание как можно дольше с удобством. Выполняйте несколько циклов глубокого дыхания в ранние утренние часы. Зимой выполняйте Бхастрика Пранаяму, а летом – Ситали и Ситкари.

Лёгкая практика Пранаямы не требует диетической регуляции или каких-то особых условий жизни.

Никогда не перенапрягайтесь. Используйте здравый смысл. Если вы обнаружите какую-либо существенную пользу, продолжайте свою практику. Если вы обнаружите какое-либо неудобство, прекратите практику и ищите должное руководство.

Удалите ум от внешних объектов и попытайтесь фиксировать внимание на определённом объекте или субъекте. Сосредоточьте внимание на символе Ом или на изображении Аватары или святого.

Медитируйте на благоприятных божественных качествах, святости, спокойствии, праведности, милосердии, невозмутимости, благородстве, искренности и самоотверженности. Старайтесь культивировать эти качества в своей повседневной жизни. Всегда говорите правду. Будьте добросердечным.

Живите независимо и скромно. Старайтесь контролировать свои эмоции, сдерживать свои побуждения. Не будьте высокомерным. Будьте неприметным, вежливым и учтивым. Не завидуйте чужой собственности. Не будьте пессимистичным. Не стремитесь к процветанию и известности за счёт других.

Анализируйте свои побуждения. Тщательно исследуйте свои мысли. Вникайте в природу вещей. Не гоняйтесь за ложным блеском мира. Сдерживайте себя. Пренебрегайте личными удобствами и роскошью, если посредством этого вы можете оказать помощь другим. Всегда помните о своей сущности, божественной природе.

Это процесс Йоги.

« Йога к совершенство самокультуры | Идеальная Йога »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости