Твоя Йога. Покаяние
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Крийя Йога » Крийя Йога, теория и практика » Покаяние

Покаяние

На протяжении всей истории Религии Покаяние имело большое значение. Аскетизм и Религия идут рука об руку; чем больше человек продвигается, чем дальше он ступает по пути, ведущему к Мудрости, тем больше Аскетизма он выявит на Духовном плане.
Философия Йогов, главным образом, аскетична, но существует различие между Аскетизмом и Фанатизмом.
О Йоге писалось и говорилось много вымышленного, не основанного на конкретных фактах. Говорят, например, что надо истязать свое тело, чтобы стать йогом. Это не верно. Йог сознает, что его тело ему нужно для эволюции и что, чем больше он за ним следит и его укрепляет, тем лучше оно сможет ему служить.
Философия Йогов безусловно признает Покаяние, но Покаяние Йога весьма и весьма отличается от Покаяния фанатика. Неправильно приводить тело в негодное состояние для того, чтобы выдать ошибочное мнение за Истину.
Для Йога Покаяние состоит в добровольно наложенном на себя ограничении или страдании, что не означает обязательно причинение физической боли.

Чтобы принести истинную пользу духовному развитию человека, покаяние должно походить на совершенный грех. Мнение, что Йоги терпят страшные покаянные мучения, создалось ошибочно: путешественники, побывавшие в Индии, видели там несколько поразительных феноменов, образующих эзотерическую школу Восточного Оккультизма.

Часть священнейших обрядов Суфизма (Мистическое Магометанство) состоит в проявлении психических феноменов, которых путешественники с Запада сочли бы за страшнейшие проявления покаяния. При одном обряде неофит (новообращенный) стоит в полукруге, составленном из священнослужителей и Гуру; после пения мантр наступает Молчание.
После долгого созерцания и продолжительных молитв священник, совершающий службу, вооружается жертвенным ножом, которым он пытается нанести новообращенному несколько ран.
Если новообращенный старательно практиковал и умеет применять психическую силу, то он останется невредим; нож не нанесет ему даже царапины, сколько бы священник ни напрягал своей силы.
Вся эта церемония является испытанием психической силы и умения неофита сделать свое тело непроницаемым для телесного повреждения.
Философия Йогов учит, что человек должен побеждать не только свое тело и свой разум, но и свое Астральное тело.
Многие учителя заставляют своих учеников пройти через одно или несколько из четырех испытаний - через Огонь, Землю, Воздух.или Воду. При испытании огнем необходимо настолько возвысить вибрации тела, чтобы управление огнем, называемое на Западе медиумизмом, передающимся посредством огненных флюидов, происходило, не нанося физическому телу ни малейшего вреда.
Испытание водой ставит в необходимость проявлять способность настолько изменить вибрации тела, чтобы оно могло с полной безопасностью двигаться по поверхности воды.
Испытание воздухом требует способности покорять Духов Мрака (тех, которые применяют оккультные знания и силы для личных целей; недоразвитые Духи и другие).
Испытание землей ставит в необходимость управлять вибрациями «жизни, исходящей из земли», растительного царства. При концентрации психической силы на некоторых семенах можно значительно ускорить прорастание.
Каждое из этих испытаний служит для проверки успехов ученика в практиковании Раджа Йоги. Высшая цель Раджа Йога: быть в состоянии выдержать эти испытания.
Многое из того, что на Западе называют «Покаяние индусов», вовсе не настоящее покаяние, а только проявление психических феноменов.

Основы Покаяния следующие:

  1. Покаяние добровольно принимается и исполняется.
  2. Оно должно иметь отношение к совершенному преступлению.
  3. Оно должно помочь ученику управлять и победить желания низшего свойства.
  4. Оно не должно наносить серьезного вреда физическому телу или сделать его неспособным к труду.
  5. Оно должно быть выполнено благовейно, искренно, с полным сознанием его святости.

Не обсуждайте предпринимаемого вами покаяния с другими лицами. Считайте его священным и тайным. Оно касается лишь вас и вашего Гуру или, если у вас нет Гуру, вас и Бога.
Во главе о Нийаме мы коснулись некоторых ограничений, свойственных практиковапию Крийя йоги. Их можно причислить к покаяниям, так как они соответствуют основам Покаяния. Если вы злоупотребляете алкоголем и этим наносите вред вашему телу, то вы грешите, то есть - вы задерживаете собственное продвижение и, раз ни один человек не может жить исключительно для себя, ваше действие силой примера затрагивает других, так что вам следует отказаться от потребления алкоголя; этим самым вы совершите покаяние.
Потребление табака в любой форме вредит вашему развитию в Йоге, так что для того, кто предается курению, отказ от табака был бы настоящим покаянием.
Те же принципы применимы к питанию мясом.
Все, что преграждает ваше духовное развитие, может считаться грехом; ни в коем случае не допускайте такого влияния на вашу духовную природу.
В одном из храмов Индии, посвященном поклонению Шиве, написаны следующие слова, взятые из назиданий ученикам: «Сила Воли есть хлыст, подгоняющий человечество на пути к успеху».

Подразделы:

« Техника Крийя Йоги | Пост это вид покаяния »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости