Твоя Йога. Дополнительные практики
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Дополнительные практики

Дополнительные практики

Для развития памяти широко используются обзор повседневных событий, а также наблюдение за своими поступками и реакциями. Эту практику можно растянуть во времени, вспоминая прожитый день, неделю, месяц, год и даже детство. Обычно данный метод используется тогда, когда хотят оживить в памяти какой-то случай, связанный с другими событиями, которые способны расширить горизонты памяти. Случается, что память вдруг воскрешает давно забытые ситуации и подробности необычайно ярко и выпукло.

Расширяющий характер предыдущей практики используется для вскрытия прошлых травм. Их обнаружение превращается в эффективный метод устранения негативных подавленных сам-скар ума, более того - можно воскресить прошлые переживания таким образом, что выход из этого состояния будет скорее позитивным, чем негативным впечатлением. Следовательно, если возникнет опять подобная негативная ситуация, ум, вооруженный новыми конструктивными ассоциациями, будет реагировать позитивно.

Весьма полезна техника, совмещающая пранаяму и визуализацию. Так, например, можно представлять, как целебный вдох выталкивает на выдохе токсины, благотворно воздействуя на больные части тела. Наука прана-видья успешно использует такую методику, предлагая омыть страдающее тело в золотых теплых лучах.

Для развития чувства спокойствия и безмятежности представляют себя в пузыре или коконе. Вокруг вас тепло, безопасно и спокойно. Вы начинаете постепенно вводить в этот кокон других людей, все больше и больше, пока в кокон не войдут все окружающие вас люди - ваши родные, близкие, знакомые, далекие, ваша страна, мир, вся вселенная. Существует множество техник представлений и каждая из них может открыть врата в бессознательное. Созидательный потенциал поистине неограничен и готов помочь каждому продвинуться к самореализации.

« Тренировка памяти | Вне тела и ума »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости