Твоя Йога. Йогическая система обучения
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Формирование сверхсознания » Йогическая система обучения

Йогическая система обучения

Знание человек может получать различным образом. Существует много методов и систем обучения и наиболее распространенным является обучение в школе, т.е. система поощрений, когда ставится хорошая отметка, и система наказаний, когда выставляется отметка плохая. Ясно, что данная система может претендовать на систему учебы, но отнюдь не на единственную систему обучения^
Подлинное образование предполагает преобразование всего ума. Все реформы народного образования по существу так и не достигли этой важнейшей цели образования. Процесс обучения застрял на уровне увеличения информации, анализа этой информации и сохранения в памяти.

Существует, однако, Йогическая система образования, которая предпочитает спонтанный способ усвоения, для которого не требуется особенно напрягать умственные способности, т.к. подключается иной, подсознательный, канал.

С момента рождения человек постоянно получает те или иные впечатления, которые чаще всего поглощаются подсознанием в форме символических вибраций. Поэтому подлинная система обучения обязательно должна учитывать и символическую природу ума. Нет на свете ничего такого, чего невозможно было бы усвоить при помощи символических методов. Этот метод обучения особенно продуктивен тогда, когда возникает затруднение с пониманием сути. Способному и развитому уму можно объяснить и он все поймет, но менее способный нуждается не в прямом объяснении, а в окольном. Иными словами, для него более приемлемым способом обучения будет символический способ, воздействующий не на сознание, а на подсознание. Здесь йога нидра поистине незаменима.

« Формирование сверхсознания | Повышение функции памяти »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости