Твоя Йога. Как научиться визуализировать
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Как научиться визуализировать

Как научиться визуализировать

Наиболее распространенной проблемой при занятиях йога нидрой является затруднение с визуализацией. Каждый из нас способен ясно представить тот или иной объект, если сосредоточит свой ум на нем. Однако, если ум рассеян, он не может удержать внимания на образе, форма которого расплывчата. На этой стадии рекомендуется не представлять образ, но отчетливо размышлять о нем и пытаться воссоздавать все, что связано с этим образом. Для многих такой совет покажется слишком легким, но это -только первый шаг. В дальнейшем, благодаря систематической практике, мы научимся искусству максимального отвлечения и начнут проявляться образы. Поначалу они еще не устойчивы, их формы причудливы и изменчивы, но сам процесс способен привести - если его не форсировать - к тому, что образы обретают отчетливые и устойчивые очертания. При максимальном отвлечении от внешних раздражителей и некоторой концентрации ума на объекте визуализации можно воссоздать ясный и четкий образ. Когда эта стадия достигнута, мы можем созерцать образ с такой же очевидностью, как в реальной жизни. Процесс визуализации -это процесс без усилий. Многие пытаются визуализировать, проектируя образ вне себя. А между тем во время визуализации надо максимально расслабиться и дать возможность самому образу войти в ваше сознание и развиваться в нем. Не должно быть каких-то особых усилий и проектирования образа. Он должен проявиться естественно и спонтанно, что указывает на развитую способность к визуализации.

Следующий этап - визуализация известных объектов повседневного быта и событий, которые оставили неизгладимый след. При визуализации объекта его следует представлять огромным, насколько это возможно. Так, например, если вам предложили представить льва, не представляйте его сидящим в клетке, но представьте, как этот могучий и огромный зверь рычит в джунглях в поисках добычи. Динамические образы, полные экспрессии, визуализируются легче, чем статические, к которым приступают после того, как овладели динамическими.

Не бойтесь использовать в ваших визуализациях что-то смешное. Если, например, ваш визуализированный слон стоит на голове - прекрасно, вы даже можете заставить его совершать акробатические движения. В пространстве вашего ума вы свободны. Так используйте свой ум в своих визуализациях.

« Пробужденное творчество | Тренировка памяти »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости