Твоя Йога. Альтернативные визуализации используемые в Йоге
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Обучение детей йога нидре » Альтернативные визуализации используемые в Йоге

Альтернативные визуализации используемые в Йоге

Визуализация внутреннего света

Представьте, что на макушке вашей головы сверкает сияющая звезда, которая излучает яркое свечение и могучую энергию. Подобно тому, как солнце освещает всю землю, так и эта звезда освещает весь ваш ум. Если вы что-то хотите обнаружить, вам необходимо направить прожектор этого света именно туда и вы обнаружите то, что хотите.

Представьте, что свет этой звезды выхватил из мрака прекрасный цветок розы, покрытый капельками утренней росы, в которой свет переливается всеми цветами радуги. Свет пронизывает розу насквозь и вы видите, как медленно начинают распускаться лепестки и появляются нежные тычинки.

Существует, разумеется, значительно больше объектов, и каждый из них вы можете представить, если направите на него свет своей звезды. Я буду называть некоторые из них, а вы, не открывая глаз, направляйте свет своей звезды и постарайтесь представлять их в том порядке, в каком я буду их называть. Если вы что-то не успели представить - не беда, попробуйте вообразить хоть какой-нибудь из них. Итак - начали:

...Красный резиновый мяч, песчаный пляж, яркие разноцветные морские ракушки, плавающая в воде рыба, летящий высоко в небе бумажный змей, спящий кот, бабочка среди цветов, радуга через все небо, водопад, зеленый шарик, школьный автобус, играющие дети, монах в медитации, снежная вершина горы, восходящее солнце, голубое небо, пушистые облака, птица на дереве, лодка на реке, желтый квадрат, красный треугольник, белый круг, черная точка.

Теперь направьте луч своей звезды в межбровный центр и попытайтесь представить, как сама звезда спустилась по лучу внутрь этого центра и ярко осветила внутреннее пространство мозга, после чего резко возросли ваши умственные способности. Именно сейчас вам следует подумать о самом важном в вашей жизни, о самом главном, что вы должны сделать, пока живете на свете.

Визуализация природы

Представьте, что вы гуляете в прекрасном саду. Раннее утро и вы совершенно одни. Есть только природа и вы, наслаждающийся природой. Прочувствуйте босыми ногами прохладную землю. Наслаждайтесь ощущением этой прохлады. Обратите внимание на растения и деревья, окружающие вас. Прислушайтесь. Слышите, как где-то далеко звучат раскаты грома? Взгляните вверх -небо постепенно темнеет. Начинается дождь. Вы стоите на ярко-зеленой лужайке и наблюдаете, как от стебельков травы отскакивают капли дождя. От земли исходит свежий запах трав и цветов. Расслабьтесь и не бойтесь воды. Позвольте себе стать совершенно мокрым. Это приятно - стоять мокрым под летним дождем. Буря утихла. Солнце разрывает облачный покров и начинает согревать вас. Вскоре оно совершенно высушивает вас. Вам уже тепло. Наслаждайтесь энергией солнца, которое пропитывает вас здоровьем, вам хорошо... Радость переполняет вас и вы бежите по саду и смеетесь от избытка жизни. Вместе с вами радуются и поют экзотические птицы на деревьях. Прислушайтесь к их прекрасному пению.

Между деревьями ощущается легкий прохладный ветерок. Шелестит листва. Иногда внезапный порыв ветра налетает на вас и ерошит ваши волосы на голове. Вы дышите полной грудью и наслаждаетесь живительным воздухом...

Как стать фруктовым деревом

Представьте себе, что вы семя, посаженное в землю. Вы окутаны тьмой и землей. Начался дождь и постепенно земля вокруг вас становится влажной, сырой и прохладной. Вскоре солнце согревает землю и почва просыхает. Вам становится теплее и вы ощущаете энергию солнца. Вам так хочется увидеть солнце и ощутить непосредственно его свет! Через некоторое время из вас исходит небольшой импульс, толчок, который позволяет вам немного приблизиться к поверхности почвы и одновременно упереться корнями вниз для поддержки этих усилий. Вы все больше и больше прорастаете навстречу солнцу и уже приобрели небольшие крылышки - зеленые листочки. При помощи своих корней вы пьете воду, а при помощи листочков впитываете энергию солнца. Это и есть ваша пища, при помощи которой вы формируете себя и благодарите землю и солнце за бесценный подарок -кислород, так необходимый всему живому на земле... Постепенно вы становитесь молодым деревцом и к вам прилетают пчелы, чтобы отведать нектар в ваших прекрасных цветах. Как много пчел прилетело к вам... Это ваши друзья. Они никогда не жалят фруктовые деревья. Вскоре вы выпускаете плоды. Прекрасные зрелые фрукты привлекают к вам детей и взрослых. Они восхищаются вами и вашими плодами. Но у вас гак много плодов, что люди не успевают собрать их всех и поэтому они вскоре сами падают на землю и гниют в почве. Это означает, что семена снова оказываются в земле и могут прорасти опять в прекрасное фруктовое дерево. И все начинается сначала.

« Некоторые идеи по Йога Нидре | Сон. Сновидения и Йога Нидра »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости