Твоя Йога. Различные психические расстройства
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Различные психические расстройства

Различные психические расстройства

Йога нидра является незаменимым помощником при традиционных формах психиатрического лечения особенно в тех случаях, когда проявляется невосприимчивость к обычной психотерапии. В таких случаях пациент может стать своим собственным психотерапевтом, распознавая регулярно устраняя личные проблемы и недостатки.

Сеанс йога нидры позволяет пациенту с подавленным подсознанием приподняться над ним сознательным образом, что в конечном счете помогает ему без особых затрат преодолеть господство ущемленного подсознания над его сознанием. Этому процессу способствует использование специфических образов и архетипов, которые и высвобождают конструктивные силы человека, наделяя его спонтанно даром невосприимчивости болезненных воспоминаний.

Йога нидра-терапия успешно используется как при острых, так и при хронических психических расстройствах и невротическом поведении. Йога нидра прекрасно исцеляет всевозможные психические комплексы, связанные с тревожным чувством, всякого рода беспокойствами, с дискомфортным эмоциональным состоянием, с мрачными предчувствиями. Практика расслабления снимает Физические и психические напряжения, улучшают самочувствие. Симптомы сильного беспокойства, головная боль, головокружение, психосоматическая боль в груди, пульсация и дрожь, избыточное потовыделение, боли в животе, понос на нервной почве - все эти расстройства успешно устраняются йога нидрой.

Замкнутые дети с их болезненной реакцией на общение с другими, также легко поддаются йога нидра-терапии. Многие педиатры, детские психологи и исследователи пришли к выводу, что йога нидра приводит к более поразительным результатам, чем традиционные методы лечения с использованием наркотиков и психотерапии. Так, например, в США и в Европе были проведены эксперименты, посвященные тому, как йога нидра влияет на гиперактивных детей .Выяснилось, что склонность детей к возбудимости значительно снизилась, почти исчезли нервные подергивания, уменьшилось количество беспорядочных движений и суетливость. Техника, йога нидры выдержала испытание с экспериментами над детьми с физическими недостатками, или поведенческими расстройствами.

Сейчас йога нидра уже успешно используется в психиатрических лечебницах, давая возможность пациентам понизить зависимость от различных транквилизаторов и гипнотических средств и повысить веру в себя и собственные возможности, что в значительной мере позволяет сократить их пребывание в больницах.

Йога нидре полезно также научиться людям, склонным недооценивать себя, тем, кто отчаялся и даже готов к самоубийству.

Подразделы:

« Йога нидра и терапия | Бессонница »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости