Твоя Йога. Сердечный вазоспазм
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Сердечно-сосудистые болезни и Йога Нидра » Сердечный вазоспазм

Сердечный вазоспазм

В повседневной клинической практике порой весьма трудно сделать различие между приступом стенокардии и инфарктом миокарда, опираясь на характеристики сердечной боли. Тем не менее было принято, что причину обоих приступов следует искать в артеросклероэе и тромбофлебите.

К настоящему времени исследования в университете г. Пиза (Италия) привели ученых к выводу, что мини и макси приступы формируются одним и тем же механизмом, который получил название "коронарный вазоспазм". Было установлено, что коронарные кровяные сосуды блокируются частичным или полным спазмом именно в момент эмоционально-психического напряжения;

Сигнал от лимфатических (эмоциональных) центров мозга стремительно направляется гипоталамусом к стенкам коронарных сосудов и тут же наступает реакция симпатической нервной системы - особые нервные волокна суживают сосуды, ведущие к сердцу. Это было революционное открытие! И ученые сделали небезосновательный вывод, что тромбы и артериосклеротические затвердения в сердце могли бы образоваться уже после вскрытия тела... Так было установлено, что главную причину сердечных приступов и стенокардии следует искать в эмоциональном и психическом перенапряжении.

К сожалению, в медицинских кругах еще не созрело понимание важности внедрения йога нидры в повсеместную практику профилактики и лечения сердечных болезней. Для нас совершенно очевидно, что йога нидра способна изменить ментально-эмоциональный климат кардиологического пациента комплексом релаксации и отвлечением внимания и отвратить зарождающуюся стенокардию или инфаркт.

Еще в 1948 году американский кардиолог Аарон Фридель описал, как концентрированное ноздревое дыхание (известное у йогинов, как анулома вилома, или психическое дыхание) было наиболее эффективным и быстродействующим средством, свободным от наркотического воздействия, которое радикально контролировало и облегчало грудную боль у кардиопациентов.

Лишь теперь многие авторитеты начинают признавать, что Йога нидра, пожалуй, является лучшей терапией для лечения ишемической болезни сердца. Пациент, практикующий йога нид-ру, погружается в состояние глубокого умственного покоя и эмоциональной расслабленности, которые в свою очередь освобождают больного из капкана коронарного ваэоспаэма и отклоняют гильотину инфаркта.

Будущая роль йога нидры в коронарном уходе за больными и организации лечения станет несомненной. К настоящему времени уже широко известно, какое значение имеет йога нидра в науке предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако потенциал этой древнейшей науки еще далеко не исчерпан.

« Малые и большие сердечные приступы | Гипертония »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости