Деление слов на слоги

Данная страница относится к разделу "Расшифровка русских слов". И предназначена для разделения слов на слоги. Как я уже писал - так Вы лучше видите составные слова, а значит уже на полшага находитесь к расшифровке образа, заключённого в слове.

Напишите слово внизу, и нажмите на "Разбить слово на слоги".

Слогом называется один гласный звук или сочетание одного гласного с одним или несколькими согласными. Другими словами: гласные звуки образуют слоги, согласные звуки только в соединении с гласным образуют слог. Для запоминания может помочь небольшая шпаргалка: гласные — «гласят», согласные — «согласуются». Например: в слове собака выделяют три слога со-ба-ка (гласные: о, а, а, согласные: с, б, к), слове Азия — три слога А-зи-я (гласные: а, и, я, согласный: з).

Пример: снег — один слог, читать — два слога, работа — три слога.

Еще примеры слогов:

Пример как издеваются над истинным значением наших слогов можно почитать в Википедии. Вот выдержка:

Многие учёные писали в своих трудах о том, что слог - ничто. «Слог есть фикция» (Л. Р. Зиндер). Согласно теории Л. В. Щербы о том, что любая звуковая единица связана со смыслом фонемы, слог фиктивен, так как не имеет никакой связи со смыслом (в русском языке). Эссен писал, что слог не несёт смысла и не имеет каких-либо особых акустических характеристик.