Твоя Йога. Как выбрать учителя
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Алхимия » Древний секрет источника молодости » Традиции Хатха Йоги: как отыскать подходящую группу » Как выбрать учителя

Как выбрать учителя

После того, как я обзвонила множество людей, у меня создалось впечатление, что я лишь слегка коснулась темы о том, какие направления йоги существуют нынче в Соединенных Штатах. Но все же этот короткий обзор поможет вам разобраться, кто есть кто.
Если вы озадачены, в какой клуб пойти, позвоните по очереди своим потенциальным учителям и задайте несколько вопросов, чтобы сделать окончательный выбор. Большинство учителей с удовольствием ответят на вопросы и подскажут, куда еще обратиться, если вам не подойдет их группа.

Предполагаемому учителю нужно непременно задать такие два вопроса (вопросов может быть, конечно, и больше):

1. «Диплом какой организации Вы имеете?» Конечно, некоторые прекрасные наставники преподают как бы от своего собственного имени, но совсем не помешает поинтересоваться о наличии у учителя диплома. Если наставник не знает, как правильно принять позу и правильно держать ее, или не умеет это объяснить, то ученики могут себе что-то повредить. Диплом же, как правило, предусматривает наличие хотя бы элементарных знаний по анатомии, которые необходимы для обеспечения безопасности занятий. Если вы беременны, если ваши суставы очень плохо сгибаются или у вас еще что-то не в порядке (например, повышенное кровяное давление), сообщите об этом лидеру группы и убедитесь, что он знает, как согласовать все это с занятиями.
2. «Каков Ваш стиль преподавания: мягкий, энергичный
или что-то среднее?» Довольно важно знать, какие физические требования будут вам предъявлены. Если вы сейчас в плохой форме или, к примеру, один из позвоночных дисков все время норовит выскочить, то вам, вероятно, будет лучше начать заниматься в группе с мягким, неторопливым режимом работы. Если же вы, наоборот, в великолепной форме и истосковались по быстрым, напряженным, аэробным упражнениям, то и группу себе подбирайте соответствующую.

А когда найдете то, что вам нужно, - желаю приятно провести время!

« Йоги Бхайан | Как найти хорошего учителя »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости