Твоя Йога. Опыт пробуждения Кундалини: Крис
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Пробуждение Энергии Кундалини на Западе » Опыт пробуждения Кундалини: Крис

Опыт пробуждения Кундалини: Крис

Крис, родившуюся в 1941 году в Калифорнии, воспитала в духе католической веры мать-католичка. Отец её не принадлежал к этому вероисповеданию. Она говорит, что в детстве чувствовала тесную связь с Иисусом и воспринимала религию очень серьёзно, но ей было трудно понять философию церкви, и она перестала ею интересоваться в первые годы замужества. Она была самой старшей из троих детей в семье и чувствовала любовь родителей и уверенность в своей семье до 14 лет, когда умерла её мать. Отец не смог справиться с потерей, и после этого Крис отдалилась от него. Когда ей было 16 лет, отец женился вторично, но Крис не могла наладить отношений с мачехой и покинула дом в 17 лет. Она работала и посещала колледж, а через два года вышла замуж. Будучи домохозяйкой с тремя детьми на руках, она мало интересовалась вопросами духовности, пока в тридцать с небольшим не попала в организацию, где проводились групповые занятия по психологии и медитации с целью содействия изменению и росту человека. На этих встречах Крис изучила теорию Юнга, принимала участие в работе групп и начала заниматься медитацией. Она сблизилась с членами этой организации, которые составляли большую семью, и её собственная семья с ними очень подружилась. Через четыре года она вышла из организации, потому что на занятия в ней требовалось слишком много времени, но была опечалена, потому что думала, что никогда больше не найдёт места, куда бы она так же стремилась. Это событие принесло с собой воспоминания о более ранней потере, когда умерла её мать и распалась семья, потере, которая не переставала её мучить, и Крис плакала целыми днями.
Пытаясь пробиться через этот тяжёлый период, она начала серьёзно заниматься медитацией в поисках пути к Богу или, по крайней мере, подтверждения того, что она не так одинока. Она каждую неделю посещала групповые медитации с последователями Муктананды и Йогананды и медитировала дома по несколько часов в день. Прочитав книгу Йогананды «Автобиография одного йога»(1945), она почувствовала внутреннюю связь с ним. Она отправилась участвовать в рождественской программе Муктананды в его ашрам в Окленде, но была робка, чувствовала себя очень от него далёкой, к тому же её смущала настойчивость его последователей. Она принимала участие в даршане, Муктананда прикоснулся к ней пером павлина после того, как она простояла в очереди, насчитывавшей несколько сотен людей, но никакой реакции Крис не почувствовала.
Через несколько недель Крис посетила занятие с Роем Юджином Дэвисом, духовным учителем, который был учеником Йогананды, и прошла через церемонию посвящения в крийя-йогу. Когда она попробовала заниматься практикой крийя-йоги, она представляла, как энергия движется вверх по позвоночнику в макушку, и это было немного неприятно. В конце концов она перестала заниматься. Иногда она при медитациях испытывала интенсивное течение энергии, так что было тяжело усидеть спокойно. Однажды, когда она выполняла дыхание по системе дзен, она почувствовала отпускание, расширение в пространство, и это порождало чудесные ощущения.
Однако, что-то в этом открытии тревожило её. Позже она думала: «Я знала, что если бы я была счастлива, выполняя роль «домохозяйки» и моя посуду, я бы ничего не меняла в жизни. Я могла бы потерять свои стремления и свои мечты. Я ничего не знала ни о философии йоги, ни о потенциальных возможностях этого открытия». Так что она стала учиться, чтобы получить степень магистра в области психологии. Это у неё занимало очень много времени, медитации становились реже, концентрация давалась труднее. Вскоре она «потеряла всю способность достигать покоя и радости, которая у меня была раньше».
На протяжении последующих десяти лет она посещала колледж, обучала молодых людей с инвалидностью, работала в сфере реабилитации, у неё образовалась частная практика психотерапевтического лечения, она занималась психоанализом по методу Юнга, принимала участие в многочисленных курсах и семинарах, выращивала детей, вела хозяйство и оберегала семью. Она побывала в Швейцарии и Египте, и эти поездки положительно повлияли на её чувство самостоятельности, она почувствовала, что ограничения в жизни в первую очередь создаёт себе сам человек. Наконец она почувствовала: «Существует многое, чем бы я могла заняться, но всё это преходяще. Я захотела восстановить связь с Богом.» Крис заинтересовалась работой с телом как дополнением к психотерапии и закончила курсы по акупрессуре джин-шин-до и мануальной терапии в неорейхианском стиле. Она посещала занятия с Геем и Кетлин Хендрикс, где впервые чётко увидела взаимосвязь духовных процессов и энергии. Крис начала индивидуально заниматься с Геем и сказал, что её намерение - убрать все барьеры, которые препятствовали ей установить тесную связь с Богом. Во время первого сеанса они работали с телом, дыханием и энергией: выполняли быстрое глубокое дыхание, удары ногами и перетекание в изменённое состояние сознания. Приблизительно два часа спустя, когда она сидела в тёмном классе, она почувствовала в теле мягкие разряды, или толчки, наполняющие её блаженством. «Я была словно под влиянием наркотика, я поднималась всё выше и выше, по мне катились волны похожего на оргазм наслаждения.» Так продолжалось приблизительно два дня.
На следующих выходных она посетила занятия випассана-медитацией и погрузилась в глубокую и спокойную медитацию. Следом за этими случаями у неё возникло непреодолимое желание медитировать, и она начала заниматься час-два в день, используя короткие передышки в процессе работы, чтобы вернуться в медитативное состояние. «Я начала испытывать выбросы энергии самых разных типов. Иногда я просыпалась ночью, вся дрожа, или чувствовала потоки мягкой приносящей блаженство энергии, текущие от ног к голове и выходящие через макушку. Однажды, протянув руку за книгой Йогананды, я почувствовала, словно чья-то рука с силой опустилась на моё плечо, мягко толкнула вниз, на пол, и на протяжении нескольких часов я лежала, пребывая в изменённом состоянии сознания, полная энергии, света и радости.» В последующие месяцы у неё наблюдалось несколько случаев сильных эмоциональных проявлений, однажды она почувствовала такую потребность в любви и заботе, что захотела умереть. «Словно вся сила нужды мира проходила через меня. Я узнала, что если бы я захотела полностью почувствовать, что вселенная ни возлагала бы на меня в тот момент, если бы это было волей божьей или частью моей кармы, то в акте смирения весь комплекс мог бы подняться непроизвольно, и я бы затанцевала от чувства свободы и новой энергии.» Один из друзей посоветовал ей заняться йогой и она начала изучать книги, в которых говорилось об энергии Кундалини. Читая, она узнавала свои собственные симптомы, и тело её, казалось, реагировало на некоторые части текста, посылая через неё так много энергии, что часто ей приходилось откладывать книгу в сторону и погружаться в медитацию.
Тщательно изучая работы о Кундалини, она иногда испытывала сомнение, было ли то, что она испытывала, действительно пробуждением этой энергии, так как её опыт был более приятен и менее интенсивен, чем у большинства людей, о которых она читала, и однажды ночью, после такого рода размышлений, она проснулась в два часа ночи. «Меня словно бросили в целую галактику энергии и света, тело моё вытянулось и дрожало мелкой дрожью, пока по мне катились потоки энергии блаженства. Я услышала, как голос внутри сказал: «Конечно, она настоящая, просто мы очень легко её тебе даём». Этот поток энергии продолжался несколько часов, пока она не решила, что ей надо уснуть. В один момент она ясно услышала звук, которого раньше не слышала никогда, и который потом не могла припомнить, лишь знала, что он донёсся, как эхо из какого-то отдалённого помещения. На протяжении нескольких лет, пока продолжались подобные явления, они принимали различные формы. Иногда Крис боится того, что она так сильно вовлечена в столь явно необычный процесс, у неё бывают резкие колебания настроения и депрессии. В другое время она знает, что получает дар чистой мудрости, словно кто-то обучает её тому, что ей нужно знать. Часто она засыпает в медитативном состоянии и первое, к чему её влечёт после пробуждения - это медитация. Временами жизнь кажется ей более радостной, чем раньше, а иногда она чувствует, что совсем не участвует в жизни и боится, что разрушила свою жизнь, потеряв смысл той деятельности, которая раньше доставляла ей удовольствие. Она часто испытывает блаженство.
Как-то во время занятия йогой, медитируя на солнце, она почувствовала «отчётливое ощущение колонны сверкающего света, проходящей через меня, которая была моим Я или высшим сознанием, совершенно свободным, а вокруг этой колонны кружили различные формы активности личности, или «пракрити», желая привлечь моё внимание и привязать меня к земле. Казалось, что я могу отождествиться либо с первой, либо со вторыми, и они бы направились туда, куда пошла моя энергия.» Это было событие очень укрепило ее и придало новые силы. Крис вспоминает его, когда хочет сосредоточиться и успокоиться.
Тело Крис дрожит, вибрирует и подёргивается во время медитаций, отдыха в кровати или после занятий сексом. Она почувствовала боли лишь через два года после начала процесса, когда по утрам она ощущала сильную одеревенелость в теле, особенно в ногах. Иногда у неё немела поясничная область и она, проснувшись, первые несколько минут не могла повернуться. Временами она чувствовала резкие или ноющие боли или волны жара или холода, а несколько раз в месяц ей бывает трудно уснуть из-за сильной энергетической заряженности.
Крис сообщает, что у неё был период сильной депрессии и отчаяния, при этом тело её словно умирало изнутри, оно стало болезненным, тёмным и вялым. Эти симптомы во время медитации вроде бы ослаблялись. Она начала еженедельно посещать сеансы акупрессуры джин-шин-до, проводимые человеком, который разбирался в энергии и мог способствовать её продвижению. Во время этих сеансов у неё возникали интенсивные крийи, дрожание, подёргивание, выполнение асан и ощущение потери сознательного восприятия. «Казалось, что моё энергетическое тело впитывало всю энергию, которую мог дать массажист, и заполняло ею весь организм, отчего он становился заряженным и активным.» Через несколько месяцев почти все боли и вялость тела исчезли. Однажды Крис почувствовала мощный восходящий прилив силы, «словно электрический ток, промчавшийся от муладхары до макушки, сопровождающийся несколькими минутами вибрации, ощущение было чудесным и ошеломляющим, оно заставило меня всхлипывать, как ребёнок. Энергия остановилась в голове, я почувствовала себя очень сильной. Словно множество вопросов и проблем, тревожащих меня, стали незначительными, словно я отождествилась с более мудрой и более сильной частью моего внутреннего Я.» Крис лишь очень редко видит огни, обычно во время медитации или сеанса мануальной терапии, у неё не возникало спонтанных видений. Она не обладает никакими паранормальными психическими способностями или другими йогическими «силами», хотя в работе у неё сильно проявляется интуиция и она изучает способы использования энергии для лечения. Её зрение стало значительно менее острым, чем было тогда, когда начался процесс. У неё бывают приливы энергии блаженства в самые неожиданные моменты, например, когда она идёт по улице. Она также чувствует сосредоточение энергии в макушке, пощипывающей, как слабый электрический ток. Особенно это проявляется, когда она находится рядом с человеком, уже пробудившим Кундалини. В теле её постоянно присутствует некое гудение или вибрация, она легко погружается в глубокие медитативные состояния. У неё бывали состояния, когда осознание её находилось вне пространства и времени, и в которых она погружалась в объединенное сознание. Крис чувствует поддержку в том, что может с кем-то поговорить о своём опыте, но она полагается на твёрдую уверенность, что ей нужно обратиться внутрь себя посредством медитации, чтобы получить ответы, которые ей нужны. Она считает, что несколько регрессий прошлых жизней, в которых она оживила воспоминания о прошлых духовных поисках, чрезвычайно ей помогли ей развить духовную часть её психики. Она занимается йогой и часто посещает программы и семинары по медитации. Она говорит, что теперь легко усваивает духовные тексты, которые ранее никак не могла понять. Крис считает, что успешному продвижению её процесса способствовали по крайней мере два фактора: то, что она изучала психологию Юнга, которая научила её наблюдать и ждать, когда её разрывали противоречивые желания или нелёгкая правда о самой себе, а также её брак, длящийся двадцать пять лет. Кроме того, ей очень помогли друзья и врачи, с которыми она могла поговорить о происходящем, и изучение йоги и чтение древних книг. Крис также находит, что она «снова и снова должна обращаться к вере во внутреннее Я и в положительные намерения безграничной и божественной силы вселенной, поддерживающей меня. Страх, гнев, неверие и эмоциональные привязанности постоянно блокируют энергию и блаженство.» Она называет дыхательные упражнения основной методикой, которая помогает ей отпускать блоки. Крис считает, что пробуждение Кундалини - это процесс, возникающий на пути к духовной жизни, но не сама духовная жизнь. Она называет его процессом очищения, хотя энергия приносит блаженство тогда, когда не встречает на своём пути преград в физическом или тонком теле.

« Опыт пробуждения Кундалини: Маргарет | Опыт пробуждения Кундалини: Бет »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости