Твоя Йога. Учебник санскрита он-лайн.
Your Yoga
Учебник санскрита
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Учебник санскрита
он-лайн

Учебник санскрита

Меню

В закладки

Your Yoga

Занятие XIII

1. Чередование гласных.

При словоизменении и словообразовании санскрита большую роль играет чередование гласных. Оно не определяется правилами sandhi и происходит преимущественно в корнях и суффиксах, включая и основообразующие. Различаются три ступени чередования гласных: слабая ступень, ступень guNa [«качество, свойство»] и ступень vR^iddhi** [(от глагола vardh - «расти») - «приращение, рост»]. Древнеиндийские ученые исходной, основной ступенью считали слабую, из которой выводили ступени guNa и vR^iddhi. Исторически чередование гласных было связано с ударением. Под ударением находилась гласная в ступени guNa. Поэтому европейские ученые-компаративисты признают гласные guNa исходной, «нормальной» ступенью гласных, называя их средним или сильным звуковым видом (или ступенью огласовки). Из гласных средней ступени выводят слабый звуковой вид (слабая ступень) и протяженный (ступень vR^iddhi).
Трехступенчатое чередование части гласных санскрита может быть представлена в следующем виде:


Слабая ступень

Ступень guNa

Ступень vR^iddhi

нуль

a

aa

i, ii

e

ai

u, uu

o

au

R^i

ar

aar

L^i

al

aal

[Полностью система чередования будет изложена в Занятии XXV.]
Например:
корень as «быть»: s- // as- // aas
корень nii- «нести»: nii- // ne- // nai
корень shru «слушать»: shru- // shro- // shrau
корень kar «делать»: kR^i- // kar- // kaar
Перед гласными и перед -y- в словоформах происходят внутренние sandhi чередующихся гласных e, o, ai, au: e » ay, o » av, ai » aay, au » aav. Например: nii: netar «тот, кто ведет; вождь», но nayati «он ведет».
Заметьте: -e-, -ai- перед -y- могут оставаться без изменений. Например: ji «побеждать»; jetar «победитель», но jayati «он побеждает», хотя может быть и jeya «которого следует победить».
Выбор определенной ступени чередования зависит от грамматической формы и от словообразовательного типа, в которых выступает данный корень.
Приведенные выше корни встречаются во всех ступенях чередования. Это полноизменяемые корни. Но есть корни, которые встречаются только в двух ступенях (совпадают слабая ступень и ступень guna). Обычно это корни с гласной -a-. Например: tyaj «оставлять»: слабая ступень и guNa - tyaj- // ступень vR^iddhi - tyaaj-. Их называют неполноизменяемыми. К ним же можно отнести некоторые глаголы с нечередующимися гласными. Например: j~naa «знать».
Мы рассмотрели чередование гласных на примере глагольных корней, но чередование гласных можно наблюдать и в именных основах.

2. Склонение основ на -i и -u.

Основы на -i и -u бывают всех трех родов. Среди основ на -i преобладают слова мужского и женского рода, а среди основ на -u - слова мужского и среднего рода (но vari «вода» - среднего рода, dhenu «корова» - женского рода).
Падежные окончания при склонении основ на -i и основ на -u одинаковы; в большинстве падежных форм единственного числа сходны окончания основ мужского и женского рода, а в двойственном и множественном числе сходно большинство окончаний основ всех родов.

Падежные окончания основ на -i и -u.

 

sg.

du.

pl.

m

f

n

m

f

n

m

f

n

N.

-s

=осн.

-ii/-uu

-nii

-as

-iini/-uuni

A.

-m

-iin/-uun

-iis/-uus

-iini/-uuni

I.

-naa

-aa

-naa

-bhyaam

-bhis

D.

-ne

-bhyas

Abl.

-s

-nas

G.

-os

-nos

-iinaam/-uunaam

L.

-au

-ni

-Su

V.

-

=осн.

=N.

=N.

При склонении основ на -i и -u следует учитывать:
1). Чередование гласной основы:
а) в Abl.-G. и V.sg. m и f гласная основы выступает в ступени guNa, т. е. iљ>љe, uљ>љo.
б) в D.sg. m и f в N.V. pl. m и f гласная основы выступает в ступени guNa, изменяясь перед гласной окончания, т. е. eљ>љai, oљ>љav.
в) в L.sg. m и f основ на -u гласная основы выступает в ступени vR^iddhi, т.е. uљ>љau. В L.sg. m и f основ на -i по аналогии с основами на -u гласная основы замещается -au.
2) Sandhi гласной основы перед падежными окончаниями, начинающимися с гласной, т. е. I.sg. f, D.sg. m и f; G.-L. du. m и f; N.pl. m и f.
3) Удлинение гласной основы:
а) в N.A.V.du. m и f (без присоединения окончания)
б) в G.pl. всех родов, в N.A.pl. n и в A.pl. m и f (перед падежными окончаниями).

Образцы склонения

1) paaNi m «рука», bhuumi f «земля», vaari n «вода»;

 

Единственное число

N.

paaN`is

bh`uumis

v`aari

A.

paaN`im

bh`uumim

v`aari

I.

paaN`inaa

bh`uumyaa

v`aariNaa

D.

paaN`aye

bh`uumaye или bh`uumyai

v`aariNe *

Abl.G.

paaN`es

bh`uumes или bh`uumyaas

v`aariNas

L.

paaN`au

bh`uumau или bh`uumyaam

v`aariNi

V.

paaN`e

bh`uume

v`aari

двойственное число

N.A.v.

paaN`ii

bh`uumii

v`aariNii

I.D.Abl.

paaN`ibhyaam

bh`uumibhyaam

v`aaribhyaam

G.L.

paaNy`os

bh`uumyos

v`aariNos

множественное число

N.v.

paaN`ayas

bh`uumayas

v`aariiNi

A.

paaN`iin

bh`uumiis

v`aariiNi

I.

paaN`ibhis

bh`uumibhis

v`aaribhis

D.Abl.

paaN`ibhyas

bh`uumibhyas

v`aaribhyas

G.

paaN`iinaam

bh`uumiinaam

v`aariiNaam

L.

paaN`iSu

bh`uumiSu

v`aariSu

2) guru m «учитель», dhenu f «корова», ashru n «слеза»


Единственное число

N.

gur`us

dhen`us

`ashru

A.

gur`um

dhen`um

`ashru

I.

gur`uNaa

dhenv`aa

`ashruNaa

D.

gur`ave

dhen`ave или dhenv`ai

`ashruNe

Abl.G.

gur`os

dhen`os или dhenv`aas

`ashruNas

L.

gur`au

dhen`au или dhenv`aam

`ashruNi

V.

g`uro

dh`eno

`ashru

Двойственное число

N.A.V.

gur`uu

dhen`uu

`ashruNii

I.D.Abl.

gur`ubhyaam

dhen`ubhyaam

`ashrubhyaam

G.L.

gur`os

dhenv`os

`ashruNos

Множественное число

N.V.

gur`avas

dhen`avas

`ashruuNi

A.

gur`uun

dhen`uus

`ashruuNi

I.

gur`ubhis

dhen`ubhis

`ashrubhis

D.Abl.

gur`ubhyas

dhen`ubhyas

`ashrubhyas

G.

guruuNaam

dhenuun`aam

`ashruuNaam

L.

gur`uSu

dhen`uSu

`ashruSu

* В середине слова после r и s носовой зубного ряда n изменяется в носовой церебрального ряда N перед гласными, носовыми согласными и y, v, т. е. имеет место неполная прогрессивная ассимиляция. Если между r или s и зубным n стоят согласные палатального, церебрального, зубного рядов или sh, s, то n остается без изменений. Наличие между r / s и зубным n всех прочих звуков изменению n в N не препятствует.

3. Словообразование: вриддхирование.

Вридхирование - изменение корневой гласной в ступень vR^iddhi - является способом словообразования существительных и прилагательных санскрита. Способом врдхирования:
1) от имен существительных, обозначающих лицо, образуются так называемые патронимические имена или прилагательные. Например: bharata «Бхарата» » bhaarata «потомок Бхараты», «относящийся к Бхарате»; shiva «Шива» » shaiva «потомок Шивы», «относящийся к Шиве»;
2) от существительных образуются прилагательные. Например: mitra «друг» » maitra «дружеский», pura «город» » paura «городской», deva «бог» » daiva «божественный».
Подобные прилагательные могут субстантивироваться: maitra n «дружба», paura m «горожанин», daiva n «божественность, судьба, провидение».

Упражнения

I. Напишите шрифтом devanaagarii и переведите новые слова, образованные от данных существительных:
udaka «вода» » audaka
megha «облако» » maigha
puSpa «цветок» » pauSpa
indra «Индра» » aindra
puruSa «человек» » pauruSa
putra «сын» » pautra
suurya «солнце» » saurya
sharada «осень» » shaarada
hima «зима, холод» » haima
vasanta «весна» » vaasanta
griiSma «лето, жара» » graiSma
upala «камень» » aupala
varSa «дождь; сезон дождей» » vaarSa
kula «род, семья» » kaula
II. Просклоняйте письменно, подчеркнув формы с чередованием гласных:
shaanti f «мир» в единственном числе,
kavi m «поэт» во множественном числе,
suunu m «сын» в единственном числе,
vasu n «добро, вещи» во множественном числе.
III. Напишите слова шрифтом devanaagarii и их перевод, найдя значения незнакомых слов по словарю.

Существительные


m

f

n

giri

guru

bhuumi

vasu

agni

R^iSi

svabhuumi

madhu

vR^ikSa

paaNi

parabhuumi

kSira

siMha

kavi

raatrii

 

mR^iga

hari

dhenu

ari

sadhu

 

grantha

pashu

Глаголы

vas U. о.н.в. v`asa
saM-car P., о.н.в. saM-c`ara
dah P., о.н.в. d`aha
nii U., о.н.в. n`aya
har U., о.н.в. h`ara
tuS P., о.н.в. tuSya
aa-cam P., о.н.в. aa-caama
shaMs P., о.н.в. sh`aMsa

Служебное слово bahis

Прилагательное vidyaavihiina

Местоимение sarva
IV. Прочтите предложения, напишите их, объясните случаи sandhi, определите формы слов, переведите:
svabhuumau ca vasetsarvaH parabhuumau na saMcaret ..
girergraamaM gacChaami ..
agnirvanasya vR^ikSaan dahati ..
ratryaaM siMho mR^igaanakhaadat ..
baalo dhenuu gramaad bahiranayat ..
arayo janaanaaM vasuunyaharan ..
shivo viSNushsha granthamapaThataam ..
jalaM gireH patati ..
baalo gurave patraM likhati ..
madhunaa kSiireNa ca tuSyanti baalaaH ..
arayo janaanaaM vasuuni haranti ..
R^iSiradhunaa paaNinaa jalamaacaamati ..
kavayo hariM shaMsanti ..
vidyaavihiinaH pashuH ..
vidyaa guruuNaaM guruH ..

V. Тексты для чтения:
1)
parvataanaaM bhayaM vajraat padmaanaaM shishiraad bhayam .
paadapaanaaM bhayaM vaataat sajjanaanaaM khalaad bhayam ..

Слова

parvata m - гора
bhaya n - опасность (для кого-либо), боязнь (чего-либо)
vajra m, n - молния
padma m, n - лотос
shishira m - прохлада; холод
paadapa m - растение (букв. пьющий корнями)
vaata m - ветер
sajjana n - благой человек, хороший человек
khala m - злодей
2)
divaa pashyati noluukaH kaakii naktaM na pashyati .
vidyaavihiino muuDhastu divaa naktaM na pashyati ..

Слова

divaa adv. - днем
darsh - P., о.н.в. p`ashya- - видеть
uluuka m - сова
kaaka m - ворона
naktam adv. - ночью
muuDha m - глупец, невежда

Следующий урок-занятие по санскриту »

Вернуться назад: Санскрит и восточные термины

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2017 Your Yoga | на главную | новости