Твоя Йога. Славяно-Арийские праздники.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Славяно-Арийские праздники

Книга РА

Объявления

Меню

Your Yoga

Из глубины веков » Славяно-Арийские Веды » Славяно-Арийские праздники

  1. Первый вариант календаря славянских праздников
  2. Второй вариант календаря славянских праздников

К сожалению славяно-арийская культура на сегодняшний момент, претерпевшая различные крестовые походы, как с оружием, так и с чуждыми идиологиями, насильные массовые обращения в чужую веру, называемые крещением и т.д. несколько поутратила свою былую силу. Но тем не менее это совсем не значит, что её нет. Она есть и на данный момент собирается не только историками, но и людьми, которые живут по этим древним славянским традициям.
Как ни что другое - любую культуру характеризуют отмечаемые праздники. Ниже представлены два календаря славянских праздников.

Первый вариант календаря славянских праздников

Просинец (Январь)
1 - Новый год
Новый год - Единственный Славянский праздник, который отмечается на государственном уровне в Славянских государствах - это Новый год. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в этакого доброго старичка Деда Мороза, который сам раздаёт подарки. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века.
1 - 6 - Велесовы дни
Волосовы дни (совпадает с христианскими святками). Вполне возможно, что моления Велесу не ограничивались только заключительным днем зимних святок, а начинались с нового года и продолжались все те шесть дней января, которые отмечены «разгулом нечисти». В пользу этого говорят болгарские новогодние обряды, в которых участвовали 12 «старцев», одетых в звериные и скотские маски и обвешанные по поясу коровьими бубенцами-боталами.
6 - Турицы (кое-где отмечался -День Кащея-Чернобога).
8 - Бабьи каши

Сечень (Февраль)
2(15) - Сретенье - Зима с весной первый раз встречаются.
12(24) - Велесов день("св.Власия")
Велесов день - Двенадцатого сеченя Середина зимы. Вся природа в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но одолеть не может.
29 - День Кащея (св.Касьяна непилостивого) 1 раз в четыре года.

Сухый (Март)
1 - Навий день "День Марены" ("св. Евдокии")
1 марта — праздник воскрешения мёртвых (вообще, с наступлением сухыя (березня), у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб). В этот день давно умершим людям приносятся требы в воду. В воду бросают скорлупу освещённого красного яйца. Считается, что скорлупа доплывёт до забытых душ умерших
9(22) - Сороки - весеннее равноденствие
14 (22)- Овсень малый - Новый год
23 - Комоединцы (22-24-25) Масленица - встреча весны. Весеннее равноденствие
Комоединцы- Двадцать третьего сухыя, когда день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега, Славяне отмечают Комоедицы - Масленица.
Комоедицы можно перевести как “праздник поедания комов” (или “поедающий комы”), особых блинов, посвещённых этому зверю.
24 - День пробуждения медведя (Велеса) продолжение масленицы
25 - Заклинание весны (по срокам приблиз. 3-4 нед. перед христианской пасхой)

Березозол (Апрель)
1 - «День пробуждения домового»
6 -7 - «День пробуждения Лешего»
7 - День богини Карны - Плакальщицы ("Благовещенье")
7 -14 - Перунова неделя
Празднование этой недели уходит корнями в языческие, древние времена, когда после весеннего равноденствия (22 марта) начинались обряды, посвященные приходу весны. Непосредственно примыкавшая к этим празднованиям неделя называлась перуновой и посвящалась этому богу. В течении всей недели Перуну посвящались жертвы, которые должны были помочь божеству победить темные силы зимы. Для этого на возвышенных местах разжигали костры (Перуновы костры). После принятия христианства Перунова неделя органично вошла в годовой цикл праздников, и все обряды стали приуроченными к пасхальной неделе (что в принципе одно и тоже).
Страстная неделя перед Пасхой)
14-21- Фомина неделя - Неделя поминовения усопших.
(вторник на этой неделе - Радуница - поминание родных и близких)
(четверг - (опасный) - "Навий день")
21 - Зазывание весны
21 - 22 - Праздник Лели – Лельник – Красная горка
В народных песнях Лель является персонажем женского рода - Леля, а основными участниками, посвященного ему праздника были девушки.
Праздник "лелъник" обычно праздновался 21 апреля, накануне Юрьева дня (Егория вешнего). Эти дни назывались также "Красной горкой", поскольку местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни. Там устанавливали небольшую деревянную или дерновую скамью. На нее сажали самую красивую девушку, которая и исполняла роль Ляли (Лели).
30 -1 (травеня) - Родоница
Родоница - Тридцатого березозола заканчиваются последние весенние холода. С заходом солнца открывают зачин. В этот день поминают предков, призывают их посетить землю: «Летите, милые деды...» Ходят на могилы, принося поминальные дары: блины, овсяный кисель, пшённую кашу, крашенные яйца-писанки. После зачина начинается тризна: воины на горе «боряхуся по мертвецы», показывая своё боевое искусство. С высокой горы катают крашенные яйца, соревнуясь.

Травень (Май)
1 - Родоница
2 - День всходов
6 - День Дажьбога - встреча весны.
10 - День Земли (Матери Сырой Земли) Никола Вешний
В этот день, десятого травня, Славяне празднуют именины Земли. Нельзя производить никаких земляных работ, нельзя пахать, боронить и втыкать в землю колья, ибо Земля отдыхает.
20-30 - Грудие Росное (неделя Рода)
21 - Олены-Ленничи (совершение обряда чтобы лен был выше)
22 (5 июня) - Ярилин день ("Семик", "Никола весенний")
Ярилин день - В начале кресеня природа радует глаз буйством красок Ярило открывает небо и зелёные травы наливаются волшебной силой. Уходит весна, приходит лето. До восхода солнца умываются целебной росой, обходят нивы с хлебом, освещают дома и ворота. Далее устраивают пир в поле. Обрядовая отрава: сладости, яичница, пироги. В требу приносят пиво. Перед игрищами разыгрывают сказку или древнее предание. Обязательны любовные игрища и пляски.

Кресень (Июнь)
4 - 5-(22 мая) - Ярилин день
15 - День Стриглава
15-20 - Зеленые святки- Троица - Духов день
19-24 - Русальная неделя
23 - Аграфена купальница
24 - Иван Купала

Червень (Июль)
(1-7 русальная неделя) -7 - Иван Купала новый стиль)
12 - Выборы жертвы Перуну
20 - Перунов день("Илья Пророк")
Двадцать первого червеня . Все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор, а если есть разрешение, то что-нибудь более подходящее). Во время зачина воины совершают торжественное шествие с песней. После славлений Перуну, воины приступают к освящению оружия: на щиты, положенные перед капищем, кладут мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. В жертву приносится бык, а за неимением оного петух (должен быть одного цвета, не пёстрый, лучше всего красный). На жертвенной крови заговаривается оружие, жрец мажет кровью чело каждого воина, после чего те надевают на голову красные повязки (те, у кого нет очелья). Над жертвенным огнём освящаются воинские обереги.
С Перуном был также связан ритуал вызывания дождя. Он заключался в принесении жертвы - обливании водой специально выбранной женщины.
С появлением христианства функции Перуна были перенесены на христианского святого Илью Пророка, в образе которого явно появились черты Перуна - бога громовержца, ездившего по небу на громыхающей колеснице и который по сути дела просто сменил имя, оставшись тем же почитаемым божеством.

Серпень (Август)
7 - Праздник урожая - Хлеба Последний сноп "Волосу на бородку"
8 - Начало жатвы
1(14) 1-ый Спас – Медовый
1-(14) по новому стилю в народе называют медовым или мокрым. Название «медовый» объясняется тем, что с этого дня традиционно начинался интенсивный сбор меда, причем первые соты жертвовали ушедшим духам, на помин умерших родителей.
Для защиты от нечистой силы во время первого спаса совершался обряд "обсыпания маком": собрав семена дикого мака, обсыпали им дом. Считалось, что маковые семена защищают от нечистой силы, прежде всего от ведьм.
6(19) 2-ой Спас – Яблочный
Второй спас (6 (19) августа ) называют яблочным, поскольку с середины августа начинается сбор яблок и овощей, в то время как до этого дня есть садовые яблоки запрещалось. Существовало поверье, что у того, кто съест яблоко раньше Спаса, умершие дети не получат яблока в paю.
В день второго Спаса, совершался и особый ритуал благословления плодов. На столы раскладывали только что собранные горох, огурцы, репу, яблоки и после принесения молитвы благодарности Матери земле, волхв благословлял плоды.
Праздник завершался гулянием в поле с песнями, в которых приветствовали наступающую осень.
16(29) 3-ий Спас – Хлебный
В земледельческом календаре третий Спас (16 (29) августа) называли хлебным, поскольку в этот день впервые пекли пироги из хлеба нового урожая. В местах больших ярмарок со дня третьего Спаса начинался полотняный торг, продажа полотна и холстов. Чтобы обеспечить успешную торговлю, на ярмарках служили особый молебен.
С третьего Спаса начиналась и заготовка лесных орехов. Но в большинстве мест России в этот день не проходили большие праздники, поскольку начиналась подготовка к завершению летних ролевых работ до наступления дождей.
10 - Спожинки – окончание сенокоса
15(28) - Спожинки - Завершение уборки хлеба
18 - Лошадиный праздник (2-ой день 3-его Спаса)

Рюень (Сентябрь)
8 - 9 - Трапеза в честь Лады и Лели
Особый статус Лады обусловил множественность посвященных ей праздников, они отмечались шесть раз в году, с начала марта до середины сентября. Связанные, с Ладой обряды обычно приурочиваются к весенне-летнему циклу праздников и осенних.
9(21) - Праздник Урожая – Осенины
11 - Род и Рожаницы
21 - День Сварога
22 (9) Осеннее равноденствие.
Начало охотничьего сезона - Встреча Дажьбога и Марены –
Овсень малый.
27 - Родогощь
Радогощь - Двадцать седьмого рюеня, с наступлением осеннего равноденствия, Славяне празднуют великий праздник - Родогощь. Собран урожай, осеннее солнце-Световит уже не припекает, деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя прекрасные наряды. К этому дню печётся огромный медовый пирог (в старину пирог был в рост человека)

Листопад (Октябрь)
2(14) - Покров – Встреча Осени и Зимы. Домовой спать ложится
Покров- (с введением христианства этот праздник отмечался в честь пресвятой Богородицы и ее чудесного плата). В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который "покрывал" землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. День Покрова совпадал с окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме.
Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.
26 - Родительский день
28 (21ноября) - Праздник Макони Пятницы – Параскеевы
Образ святой великомучениы Параскевии в народном сознании связался с остатками культа древней языческой богини Макоши. Основой для слияния стала общность функций - и Макошь, и Параскева покровительствовали браку и родам, а также всем женским занятиям. Днем поминовения Макоши считалась Пятница. Но и после принятия христианства пятый день недели - Пятница связывался со святыми женского пола. Не случайно культ Пятницы постепенно заслонил собой архаичную Макощь. Вероятно, со временем все обычаи чествования Пятницы соединились с образом святой великомученицы Параскевии (в чем немалую роль сыграло и созвучие наименований: параскеон - пятница по-гречески).

Грудень (Нобярь)
1 - Макошь(День Сварога и Семаргла)
Жрица Макоши (в венке и с рогом в руке) собирает в требу хлеб, вино и мёд. В жертву приносится курица. После зачина обязательны гадания на предстоящую зиму.
Для пира женщины варят кашу из пшена с молоком и мёдом, а также жарят курицу. Игрища начинают в личинах, которые впервые надевают после летнего перерыва. Праздник этот известен на западных окраинах Европы как хэллоуин (духов день, день всех святых).С наступлением темноты начинается буйство духов - силы тьмы радуются приходу зимы. Чтобы отпугнуть злых духов и не дать им помешать празднику, люди надевают страшные хари. Ещё одна особенность праздника: двух кольцевой хоровод.
25 - Марена
Марена - Двадцать пятого грудня устанавливается премерзкая погода: дождь, снег, холодный ветер, слякоть. На зачине не произносится никаких славлений, не возжигается огонь, не приносятся жертвы и требы. После этого люди, чтобы показать, что не боятся Марены, идут на болото, где тушат горящие головни в болотной елани (не замёрзшей трясине).
Обрядовая пища: кисель, оладьи, морковь, репа.

Студень (Декабрь)
9 - День Дажьбога и Марены. ("Юрий холодный"
23-6 - Щедрец
Последний день святок - Щедрец, знаменит своими щедровками и праздничным пиром. Обязательно присутствие на столе свинины, которая означает плодородие
(25) - "Рождество" - перелом зимы)
(24-7) 29 - Коляда - славятся Перун, Лада,
("Святки" - раньше с 6 декабря) -
26 - Корочун
Корочун - Двадцать шестого студня самая длинная ночь в году. Торжество Чернобога и Марены . Зачин проводят жрецы Чернобога.
Пятница- День Макоши (любая пятница как и воскресенье у
христиан считалась особенно для женщин святым днем - праздником)
9(22) - марта - весеннее равноденствие
9(22) - июля - летнее солнцестояние
9(22) - сентября - осеннее равноденствие
9(22) - декабря - зимнее солнцестояние

Второй вариант календаря славянских праздников

Просинец (Январь)
1 - Новый год
1-6 - Велесовы дни
6 - Турицы, День Кащея-Чернобога
7-19 (20) Коляда
8. Бабьи каши
19 (20). Крещенье

Сечень [Лютень, Просинец] (Февраль)
1. Громница (день Додолы)
2. День Лады. День Кащея
3. День памяти Вещего Олега
4. День Марены
5. День домашних забот
10. Велесичи (Кудесы. День домового)
11. Велесов День
11–15 Ясуня и Велес
11. помощь Ясуни
12–14. спасение Дажьбога и Велеса
15. Сретение
15. Оклички. День: Крышня, Хмеля
15–18. Помана и Томина Купалич. Бус Купалень:
16. Велес и Дажьбог
17. Отдание праздника Велеса и Дажьбога. Велес-Мороз.
18. Троян 3имний (Стрибожьи внуки, поминовение павших у Троянова вала)
16. День Кащея
19–25. Дни Велеса
20. День Крышня
23. День Дида
26–28. Схождение Майи Златогорки в Навь:
26. Майя студеная;
28. Майя темная
28. Капельник. День: Кащея, Чернобога
29. День Кащея 1 раз в четыре года
29. День Яра и Мары-Кикиморы

Сухый [Березень] (Март)
1. День Морены. Последний праздник Навьих Богов
2. Навий День (Вьюницы)
3. День памяти князя Игоря
9. Радуницы. День Крота
12. Велесова среча
14. Овсень малый. Новый год
18. День Дажьбога
21. Ярилин день. Масленица
22. Сороки - весеннее равноденствие
23. Комоедицы
24. День пробуждения медведя (Велеса)
25. Весна. Открытие Сварги. Закликание весны.
26. Перун весенний (Благовестник)
30. Ладодение (посвящен Ладе)

Березол [Квитень] (Апрель)
1 - День пробуждения домового
2. День Марьи. Зажги снега
3. Переплут. День: Даны, Дуная
5. День Подаги
6 - 7 - День пробуждения Лешего
7 - День Карины-Плакальщицы
7-14 - Перунова неделя
8. День: Сурицы, Хмеля (встреча Месяца с Солнцем), ближайшая пятница. День Макоши
10. День Коровы Земун
11. День Дуная
12. День: Велеса, Правды
14. День Марены и Семаргла. Последний снег
15. День Ярилы
17. День Пчелича
19. День Живы
20. День: Марены, Посвиста, Хмеля
21. День Рода
21-24. Дни Велеса
22. Лельник . День Лады
22-10 мая. Красная Гора
23. Ярило Вешний. День: Огненного Волха, Семаргла (Новый Огонь), Усеня
24. День: Стрибога, Хмеля
27. День Ярилы
28. День: Макоши, Недоли, Погоды, Подаги, Трояна
28-2 мая. Дни Живы
30. Родоница. День: Погоды, Чура
30-1 мая. Дни Велеса

Травень (Май)
1. Живин день. День крота. День: Белобога (праздник огня), Тура (Турицы Вешние). Летницы
2. День всходов. Соловьиный День. День: Живы (Красная Горка), Лады
4 (смещается на четверг). Русальный День
6. День Дажьбога (Дажьбог вешний). Ярилина среча (выгон скота). День: Живы, Макоши
7. Пролетье
9. День: Велеса, Усеня
10. День Земли (Мать-Сыра-Земля-Именинница). День Лады
13. День Марены
14. День Посвиста
20-30. Грудие Росное (неделя Рода)
21. Олены-Ленничи (совершение обряда чтобы лен был выше). День Семаргла
22. Ярилина среча
23. День Огненного Волха
30. День: Интрика-зверя (Змеиные свадьбы), Яже (Змеиные свадьбы)
31-6 июня. Русалии (Русальная Неделя)

Кресень (Июнь)
5 (22 мая). Ярилин день
15. День Стриглава
15-30. Троица - Духов день - Зеленые святки
19-24. Русальная неделя
22. Иван Купала
23. Аграфена купальница
29. Петров день

Червень (Июль)
1-7. русальная неделя) старый стиль
12. Выборы жертвы Перуну
20. Перунов день

Серпень (Август)
7. Праздник урожая - Хлеба
8. Начало жатвы
1 (14) - 1-ый Спас - «Медовый»
7 (19) - 2-ой Спас - «Яблочный»
16 (29) - 3-ий Спас - «Хлебный»
10. Спожинки - окончание сенокоса
15 (28) - Успение Златогорки - Завершение уборки хлеба
18. Лошадиный праздник (2-ой день 3-его Спаса)
29 (11 сентября) - Иван Постный

Рюень (Сентябрь)
8. Трапеза в честь Лады и Лели
9 (21) - Праздник Урожая - благодарение Матери-Земли за то, что родила урожай, плоды
11. Род и Рожаницы
14. День Волха Змеевича
21. День Сварога
22 (9) - Осеннее равноденствие, начало охотничьего сезона, встреча Дажьбога и Марены - Овсень малый
27. Родогощь

Листопад (Октябрь)
2 (14)-1. «Покров» - Встреча Осени с Зимой
25 (21 ноября) - Праздник Макоши
26. Родительский день

Грудень (Ноябрь)
1. Макошь (День Сварога и Семаргла)
25. Марена
26 (23 апреля) - Юрьев день

Студень (Декабрь)
9. День Дажьбога и Марены, «Юрий холодный»
23-6. Щедрец
(25-7) 29 - Коляда - славятся Перун, Лада, приносятся жертвы
26 - Корочун

Также:

Пятница - День Макоши: любая пятница считается особенно для женщин святым днем. праздником.

9(22) марта - весеннее равноденствие.
9(22) июля - летнее солнцестояние.
9(22) сентября - осеннее равноденствие.
9(22) декабря - зимнее солнцестояние.

Славяно-Арийские Веды

Вернуться в начало - Славяно-Арийские Веды

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости