Твоя Йога. Санскрит, известный всем.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Санскрит, известный всем

Благодатный Огонь

Объявления

Меню

Your Yoga

Санскрит, известный всем

По сути дела этой статьёй я хочу Вас немного удивить. И сделать это буквально прямо сейчас. А удивитесь Вы от того, что думаете (или уже будем говорить - думали до прочтения этой статьи), что не знаете санскрит. А вот и нет!
Прямо сейчас каждый из Вас знает санскрит. И Вы в этом сейчас убедитесь, узнав, что владеете начальным словарным запасом этого древнего языка.

Многие к примеру считают, что не знают английский. Но когда им начинаешь перечислять огромное число английских слов вида: "блэк", "филм", "блю", "гёл", "лав", "гуд монинг", "тэйбэл", "май фрэнд", "футбол", "виндовс", "спорт", "стоп", "бьютифул лайф", "чилдрен" и т.д., то они сами удивляются тому, что понимают о чём речь. С санскритом примерно также. Сейчас я буду перечислять слова на чистом санскрите и Вы будете удивляться, что слышали их и понимаете их.

"Мантра" - никто не может сказать, что ему не знакомо это слово. Правда? А "чакра"? А "гуру"? Все слышали и знают. Тоже самое и санскритские слова: "нирвана", "шамбала", "будда", "тантра", "свастика", "йога". Все знают, что нирвана - это высшее состояние сознания в Йоге, высшее блаженство. А шамбала - это мистическая страна, буквально переводится как "источник блаженства". А уж про книгу "Багавад-Гита" слышали тоже точно все. И все знают, что "гита" - это песня, даже инструмент есть такой "гитара", на котором эти самые песни играют. А слово "багават" или "богават" - это прародитель слова "бог", что в итоге получается, как Песнь Бога, именно так эта книга и переводится с санскрита. Имеется очень много санскритских имён, которые носят русские. Это к примеру Рита, Нина, Зина, Сара (от Сарасвати, богини процветания), Ира и т.д. А кто не слышал слова "аюрведа"? Все слышали и знают, что это наука о здоровье, "аюр" - здоровая жизнь, "веда" - веденье. "Веда" - это санскритское слово, но это также и русское слово.

"Два" или "дви" - так и есть два. Точно также и "три" - это три. А "дви-цати" - двадцать. Кстати понятие нуля - это чисто санскритское понятие. Без санскрита нуля либо не было, либо его нужно было бы придумать снова.
"Ма" - мать.
"Видма" - видящая, ведающая мать.
"Бата" - батя.
"Баба" - так зовут в Индии людей с двойной Силой, так зовут женщин на Руси, т.к. у них одна Сила для себя, а одна для продолжения рода, т.е. для ребёнка. Но также так звали женщин в возрасте, которые обрели большой опыт. Вообще слово "ба" встречается часто, это и "изба" и "батя" и "баня" и т.д.
"Деви" - дева, богиня.
"Веда" - ведать, знание.
"Стан" - государство, например УзбекиСТАН, КазахСТАН.
"Ганга" - у нас в России в Архангельской области есть тоже река с именно таким названием. Кстати названий рек и озёр с именами богов и богинь на санскрите огромное множество в России. Например река "Сома" - на санскрите это значит божественный нектар или бог Луны. Также есть озеро Индра - это бог небес, как например Зевс. Сита - богиня удачи, река в России, приток Амура. Река на Алтае - Кама - все слышали про кама-сутру. Река Яма - так зовут бога смерти, кстати яма - и по русски тоже яма. Две реки носят название Майя - имя богини, которая вводит все обусловленные души в материальную иллюзию. Есть на Севере и река Лакшми - абсолютно санскритское имя богини процветания. Падма - название реки в Архангельской области, что переводится как лотос, все слышали про "сесть в лотос", это падмасана из Йоги. "Нараяна" - две реки в России имеют такие названия Нара и Яна. Две реки Мокша - что на санскрите значит "освобождение"... Вообще, такие совпадения рек, населённых пунктов и озёр с санскритом чаще всего встречаются на Русском Севере, что откровенно говорит о том, что здесь однозначно в прошлом была цивилизация, говорящая на санскрите.
"Дивья" - дивно.
"Татсама" - тот самый.
"Атман" - нам более близко "атаман", т.е. главный.
"Аватар" - даже фильм уже такой смотрели, от которого многие без ума.
"Го" - корова, или по древнерусски "говядо", говядина.
"Анахата" - она хата (хата - дом, по учению Йоги душа живёт в сердечной чакре).
"Пара" - высший. В русском языке есть слово "параспособности", т.е. высшие способности.
"Руссиа" - на санскрите означает святая.
Шестьдесят процентов слов санскрита совпадают и по значению и по произношению с русскими словами полностью. И это заключение учёных высочайшего международного уровня, специализирующихся на знаниях санскрита, как в дошедшем до нас варианте, так и древних вариантах, существовавших на тех или иних территориях современной Индии, так и за её пределами.

Тема эта разумеется обширная, вряд ли я мог бы раскрыть её полностью в одной статье. Возможно кто-то решит узнать больше, начав немного глубже знакомиться с этим древним языком на котором были впервые записаны Веды. Кстати изучение санскрита - это один из видов Йоги. Его называют Йогой для ума, потому что даже просто прослушивание текстов на санскрите - развивает сознание человека.

В заключение расскажу небольшую историю, которая, говорят, была близка к реальной. Один монах как-то раз устал от монашества и решил на время завязать с таким образом жизни. Вот он пришёл в первый попавшийся кабак, заказал выпивку, сигареты. Выпил, затянулся. Интересные ощущения. Новые. Познакомился тут же с красивой девушкой. Потанцевали... Весело, хорошо, приятно. Утром монах просыпается в кровати с этой красивой девушкой и спрашивает: "Как тебя зовут?". "Майя" - отвечает ему девушка. Что с санскрита значит "энергия, которая вводит разум людей в материальную иллюзию". Из всех возможных женских имён монаху досталась именно эта девушка с этим именем. Совпадение? Говорят, что в этот же миг монах быстренько оделся и пулей убежал от Майи. Вот так.

Факт: Профессор Бал Гангадхар Тилак из Индии, преподаватель санскрита и ведущий санскритолог мира, приехавший в Вологду и не знавший русского языка, через неделю отказался от переводчика. "Я и сам достаточно понимаю вологжан, - заявил он, - поскольку они говорят на испорченном санскрите. Вы говорите на одном из древних диалектов санскрита, который раньше был распространён в одной из областей Индии, но сейчас считается вымершим".

И в заключение добавлю, что Вы теперь знаете ещё одно санскритское слово, которое так и звучит: "санскрит", что переводится как "священный".

© Автор Веретенников Сергей
10.06.2013

Читать продолжение

Рекомендую также почитать публикации Жарниковой Светланы Васильевны: О связи русского языки и санскрита, о тайнах истории, Русском Севере и др.
И смотрите мой фильм: О перевороте Земли и крайнем Севере.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости