Твоя Йога. Если боль не дает начать сеансы гипноза
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза » Если боль не дает начать сеансы гипноза

Если боль не дает начать сеансы гипноза

Используйте один из двух способов.
Первое: воспользуйтесь моментом, когда боль немного утихнет, если вы расслабитесь или прибегните к какому-либо средству физиотерапии (специальный душ, горячие или холодные аппликации). В этот момент и начинайте сеанс самогипноза. С каждым разом ваши сеансы будут успешнее, а постгипнотические установки, которые вы себе дадите, постепенно начнут воздействовать на боль и помогут вам скорее входить в транс.
Как правило, начальная цель самогипноза «расслабление. Оно способствует вхождению в транс. Однако в случаях хронической или острой боли расслабление не всегда удается.
В этом случае используется второй способ. Сконцентрируйте все свое внимание на боли, это несложно, поскольку она и так в центре всех ваших ощущений.
Как это ни странно звучит, если боль поглотила все ваше существо, то, сконцентрировав на ней все ваши силы, вы можете воздействовать на ее интенсивность.
Тщательно исследуйте свою боль, опишите ее про себя. Что это? Жжение, как будто вам к спине приложили раскаленную кочергу? Или вам вылили на плечо кипящее масло? Пульсирует ли ваша головная боль в унисон с биением сердца? Или вашу ногу словно иглами прокалывают?
Нарисуйте в уме, как выглядит ваша боль. Возможно, она похожа на большую монету, или на пятно яркого цвета, или на лужицу воды. Представьте, как то, или другое, или третье уменьшается в такой же степени, как утихает боль, пусть совсем немного. Придумайте еще несколько образов, чтобы выяснить, с каким лучше работать.
Все это время старайтесь дышать спокойно, глубоко, размеренно, представляя, как с каждым выдохом боль крошечными порциями уходит от вас. Если вы выбрали какой-то образ, то он может постепенно уменьшаться в размере, а цвет «в интенсивности. Когда вы вдыхаете, пусть боль возвращается. Продолжайте этот цикл. Снова повторите мысленно описание боли, почувствуйте, как боль все больше ослабевает с каждым выдохом и возвращается с вдохом.
«Зачем возвращать боль? «подумаете вы. «Ведь моя задача «избавиться от нее».
Действительно, такова ваша конечная цель. Но сначала надо научиться управлять болью, т.е. даже вызывать ее обратно по желанию. Хотя это и не легко понять, но, научившись управлять болью, вы тем легче сможете устранять ее. Научитесь ощущать боль всем своим организмом, вот почему необходимо описать ее и образно представить. Она станет для вас предметом, имеющим температуру, размер, форму, структуру и даже вкус. Чем ярче ваше образное мышление, тем больше будет ваша власть над болью.
Вам потребуются время и практика. Будьте терпеливы и продолжайте сеансы, пока не почувствуете хотя бы незначительное уменьшение боли при выдохе.
Раз вам удалось слегка изменить характер болевого ощущения, значит, вы продемонстрировали свою власть над ним. Если удалось немного, то можно добиться и большего. Так, используя свою боль и свое дыхание, вы смогли войти в транс и подчинить себе представление о своей боли.

« Лучшее время для самогипноза | Использование временной регрессии для снятия боли »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости