Твоя Йога. Облегчение путем переноса ощущений
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза » Облегчение путем переноса ощущений

Облегчение путем переноса ощущений

Но если вы не успели принять превентивные меры и боль началась, смиритесь с фактом. Помните, что пройдет какое-то время и вам полегчает. Сфокусируйте внимание на той части тела, где все в порядке. Может, в этот момент очень удобно ногам, или приятное ощущение в руках, пусть даже в одном пальце.
Задача заключается в том, чтобы, ощущая дискомфорт, чувствовать и те части тела, которые не вызывают неудобств. Сравните их, противопоставьте по вызываемым ощущениям «болезненным и приятным, а затем смешайте эти ощущения, чтобы разбавить боль. Перенесите ощущение комфорта в одной части тела на то место, где болит, а затем постепенно на все тело.
Допустим, у вас невыносимо болит половина головы, а в другой половине боли нет. Попробуйте представить боль в виде двух цветов «красного и лилового, обратите внимание на разницу в их интенсивности. Или придумайте другие образы для выражения ощущений комфорта и дискомфорта. А затем смешайте их, как краски на палитре.
Например: «Половина головы у меня как раскаленный докрасна колокол, который откликается ударами на каждое биение сердца, зато в большом пальце ноги приятное прохладное ощущение, словно смотришь на лиловую сливу, сочную и прохладную. Я вижу, как контрастны по цвету и ощущениям эти две части моего тела. Я даже могу представить, как лиловая слива с мягким звуком ударяется о красный колокол. Да ведь это ударяется о колокол большой палец ноги, а лиловый цвет остужает красноту колокола. Здоровое, прохладное ощущение в пальце смешивается с красным жаром колокола и приглушает его звон. Я чувствую, как затихает пульсирующая боль в голове и красный цвет постепенно переходит в лиловый».
Для такой тактики смешения контрастных ощущений может понадобиться всего несколько минут, три-четыре минуты для сравнения цвета или звука, или для других придуманных вами ассоциаций.
Не огорчайтесь, если успех придет не сразу, с каждым разом результаты будут все ощутимее, а сеансы короче.

« Головная боль, боль в животе и другие острые боли | Метод отвлечения »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости