Твоя Йога. Стресс как механизм запуска приступов болезни
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Помощь при кожных заболеваниях. Бородавки, герпес, экзема и псориаз » Стресс как механизм запуска приступов болезни

Стресс как механизм запуска приступов болезни

Как мы уже обсуждали выше, стресс ослабляет иммунную систему. Считается, что вирус каким-то путем улавливает этот момент и приходит в движение, чтобы вызвать очередное обострение. Прежде чем это произойдет, можно снять стрессовое напряжение с помощью самогипноза (см. главу 12).
Приводим рассказ молодой женщины по имени Мари:
«Я чувствовала, как в последние дни напряжение все нарастало, и я не могла ничего с этим поделать. Как-то утром, когда я проснулась, сердце у меня стучало, как молот, а внутри все словно завязалось в тугой узел. Когда я встала под душ и почувствовала на коже струи теплой воды, я вдруг подумала, что эта вода может смыть мое напряжение и предотвратить приступ. Стоя под душем, я ввела себя в легкий транс и стала себе внушать, что вода растворяет мое напряжение и вместе с ним уходит в отверстие для стока. Так я стояла минут десять, пока не почувствовала полное успокоение, впервые за несколько дней. Приступ удалось предотвратить. Как сейчас представляю это дивное состояние. Теперь я всегда пользуюсь этим методом, как только почувствую, что нервы взвинчиваются, и всегда помогает».
А вот рассказ другого пациента по имени Поль:
«В течение первого года болезни при каждом приступе я уходил в глухое подполье, по неделе и больше не хотел видеться с ребятами, умирал со стыда и изо всех сил скрывал свою беду. Все это так меня угнетало, что я иногда сидел дома и ревел от жалости к самому себе.
«Спустя какое-то время я узнал от консультировавшего меня врача о самогипнозе, и он научил меня необходимым приемам. Во время транса я снимал нервное напряжение и начинал перебирать в памяти все хорошее, что есть в моей жизни.
«Я напоминал себе, что я успешно справляюсь со своей работой, что у меня есть семья и друзья. Хотя болезнь отнимает у меня несколько недель каждые два месяца, но ведь в остальное время я здоров. Для меня было такой огромной моральной поддержкой то, что независимо от болезни я кое-что значу для себя и окружающих. Концентрация на этих мыслях и установки на снятие стресса здорово мне помогли. Обострения стали намного реже «раза два в году, да и отношусь я к ним теперь гораздо спокойнее. Надеюсь, придет время и приступов совсем не будет».

« Герпес под контролем самогипноза | Самогипноз и активная фаза болезни »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости