Твоя Йога. Химические соответствия
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Мозг как источник боли и наслаждения » Химические соответствия

Химические соответствия

Только благодаря открытиям, сделанным химиками в 1960-х годах, стало возможным создание в лабораторных условиях химических веществ, которые дублируют ферменты человеческого тела. Введение их в организм человека открыло широкие перспективы для регулирования химии тела и проведения разнообразных исследований. Все настроения, побуждения, эмоции и типы поведения создаются благодаря сложному взаимодействию химических веществ, которым учёные, занимающиеся исследованием мозга, дали названия нейротрансмиттеров, ферментов, метаболических энзимов и нейропептидов (мозговых гормонов). До начала 1970-х годов было обнаружено только шесть нейротрансмиттеров, но сегодня известно, что существует ещё по крайней мере 100 или 200 других, которые предстоит изучить. Рецепторы мозга устроены так, что реагируют только на эти вещества, а другие могут блокировать их восприимчивость. Например, в мозге есть природные наркотики и специфические рецепторы, на них реагирующие. Хотя у них имеется множество латинских названий, обычно их называют эндорфинами, это сокращение от «эндогенные морфины». Это мощные болеутоляющие, и существуют доказательства того, что благодаря им проявляется воздействие некоторых обезболивающих методик - акупунктуры, электростимуляции мозга - и эффекта плацебо. Заядлые бегуны демонстрируют повышение уровня бета-эндорфина, также как и люди, у которых отсутствует аппетит, шизофреники и занимающиеся медитацией [Там же, стр. 80]. Произведя исследования, которые показали, что детёныши морской свинки, щенки и цыплята переставали звать свою мать, когда им давали небольшие дозы эндорфинов, учёный Джек Панксеп предположил, что, «возможно, наркотики мозга могут создавать чувство принадлежности, и поэтому люди, которые чувствуют себя одинокими и изолированными, могут применять наркотические вещества как замену межличностных связей» [Там же, стр. 81].
Давно известно, что у бегунов на длинные дистанции выделяются эндорфины, благодаря которым они после забега испытывают чувство эйфории. Другими видами деятельности, которые вызывают производство эндорфинов, являются еда, слушание музыки, переживание приятных событий, массаж, медитация - и всё это совершенно естественным образом! Ясно, что эти химические вещества вызывают прочное чувство здоровья и благополучия. У подопытных крыс, получивших дозу эндорфина, ответственного за управление собой, настолько усилилась деятельность, что они доводили себя до полного истощения.
Рецепторы мозга, которые реагируют на наркотики (эндорфины), расположены в недавно развитых областях мозга, и некоторые части мозга переполнены ими. Их функция состоит в том, чтобы получать информацию из окружающей среды, передавать ее и интерпретировать таким образом, чтобы мозг мог решить, на что ему обратить внимание. Другими словами, они обнаруживают приятное и побуждают мозг заметить его. Исследования показывают, что, хотя идея применение эндорфинов звучит очень соблазнительно для наркоманов, таким образом не достигается постоянная эйфория. Частое употребление кокаина, героина и других распространённых наркотиков приводит к депрессии, апатии и воздержанию от них. Подобное же явление наблюдается при выполнении некоторых медитаций, и люди, занимающиеся методиками духовного развития, с изумлением обнаруживают, что после блаженства, испытанного ими во время медитации, к ним иногда приходит раздражение. Возможно, что когда человек переходит от «учебной» медитации к стадии, на которой он во время медитации постоянно испытывает покой и удовлетворение, он научился оказывать посредством глубокой медитации воздействие на систему выделения эндорфинов.
Всплески видений (или макио, как их называют в дзадзен), онемение тела, непроизвольные движения и подёргивания, понижение полового влечения (или спонтанные вспышки сексуального желания) и снижение аппетита - всё это симптомы, которые некоторые люди испытывают при медитации, что тоже может быть связано с повышением уровня эндорфинов. Выделенные наркотические вещества посылают в мозг сообщения, которые воспринимаются как положительные, и человек непроизвольно испытывает наслаждение и удовлетворение настоящим. Способность йогов разрывать привязанности к дому, к семье и эмоциональным взаимоотношениям также может зависеть от поступления в мозг эндорфинов. Несомненно, эти химические вещества частично ответственны за эмоциональные подъёмы и спады, которые сопровождают процесс пробуждения духовной энергии. Возможно, что когда идущие по пути духовного развития стабилизируют свою энергию, в теле начинает выделяться постоянный поток эндорфинов. Также есть доказательства того, что когда уровень эндорфина повышается в головном мозге, он понижается в спинном. Таким образом, вполне возможно, что некоторые дыхательные и визуализационные методики йоги или деятельность наподобие крийя-йоги, когда человек концентрируется на поднятии энергии по позвоночнику, перемещает эндорфины из спинного мозга к рецепторам головного мозга, пока не возникнут состояния сильного наслаждения.
В 1950-х годах учёные открыли, что при понижении уровня другого химического вещества мозга, допамина, больные шизофренией испытывали меньше галлюцинаций. Поэтому они пришли к выводу, что это заболевание возникало из-за нарушения допаминового равновесия, осложнённого разнообразными расстройствами нейрохимической системы. Другие исследователи определяли допамин как усилитель всех сигналов, поступающих от органов чувств, и говорили, что реальное настоящее расстройство связано с тем, как сенсорные сигналы влияют на мозг. Различные исследования выдвинули множество предположений относительно того, какие части мозга должны быть повреждены или действовать ненормально, чтобы возникали такие сигналы.
С возрастом количество рецепторов допамина уменьшается: мозг мужчины теряет их около 40%, мозг женщины - около 25%. Это влияет на психомоторную координацию. Известно также, что недостаток допамина в некоторых участках мозга вызывает дрожание конечностей, жёсткость мускулатуры и бессмысленный взгляд, которые наблюдаются при болезни Паркинсона. Препарат леводопа вернул многих людей, страдавших этой болезнью, к жизни после того, как они провели долгие годы в задних палатах больниц. Однако, побочные эффекты этого лекарства включают галлюцинации, делирий (бредоподобное состояние - прим. пер.), сильнейшую ярость, непроизвольные движения, обман чувств, тик и навязчивое ворчание [Там же, стр. 75]. (Многие из указанных симптомов иногда встречаются в рассказах о пробуждении Кундалини, так что возможно, что уровень допамина временами тоже повышается во время этого процесса.)
Ещё одно естественное химическое соединение, ацетилхолин, при введении его в область перегородки мозга, вызывает бурную внутримозговую активность, в частности, множественные сексуальные оргазмы, длящиеся до 30 минут. Непроизвольные оргазмы также часто упоминаются в рассказах людей, в которых пробуждается Кундалини.
Ясно, что различные рецепторы мозга реагируют на повышение или понижение уровня химических веществ посредством создания ярких эмоциональных, зрительных и физиологических явлений. Виды деятельности, при которых используется дыхательные, энергетические методики, визуализация и другие способы сенсорного воздействия, могут влиять на выделение этих химических веществ. Много ещё предстоит изучить и понять о химии мозга в целом (на сегодняшний день изучена лишь незначительная часть мозговых ферментов), и в настоящее время можно лишь гадать, какова связь между нарушениями химического равновесия мозга и активностью, стимулированной через сенсорные пути, хотя параллели между наркотическими состояниями и мистическими состояниями постоянно отмечаются в литературе.
Арнольд Мандел провёл несколько весьма солидных исследований на предмет связей между химией мозга и запредельными состояниями, описанными в его работе под названием «К психологии запредельного: Бог в мозге». Она включена в книгу о сознании и биологии «Психобиология сознания»(1980). В своей статье Мандел пишет, что «существует биогенная аминовисочно-лимбическая неврология преображенного сознания», а также что «западный человек, обращающийся внутрь себя в поисках метафизических решений своих проблем, владеет биологическими механизмами, которые могут сделать его путь более рациональным» [Davidson, J. and Davidson, R. (Eds) (1980) The Psychobiology of consciousness. New York: Plenum Press, стр. 379-464]. Развивая свою биопсихиатрическую теорию, связанную с так называемым фармакологическим мостом и механизмами, контролирующими систему лимбического возбуждения переднего мозга, он отдаёт должное Уильяму Джеймсу за выдвинутое им «заявление, что запредельный опыт был одинаков, где бы он его не изучал, и что наиболее часто пробуждаемый источник, Бог, находился в мозгу» [Там же, стр. 381-382]. Мандел приводит примеры многочисленных исследований, которые предоставили поразительные доказательства концепции «Бога в мозге». Он предлагает вниманию гипотезу, что уменьшение уровня и/или выделение серотонина (что может быть вызвано приёмом амфетаминов, кокаина, галлюциногенов, а также медитацией и бегом) затормаживает регуляцию пирамидальных клеток гиппокампа, что приводит к их перевозбуждению и утрате присущей им способности увязывать внешние события с внутренними реакциями. Это ведёт к ощущению единства и чувству обретения «истины», так как человек более не использует сравнительную и оценочную функции мозга. К тому же, «повышенная возбудимость лимбических структур височной доли, о которой можно судить по синхронным разрядам в этой области, связана с личностными изменениями в человеке, подобными тем, которые мы наблюдаем при религиозном обращении» [Там же, стр. 400]. По-видимому, это случается из-за того, что клетки гиппокампа перевозбуждаются и умирают, создавая неврологическое состояние запредельного сознания и ощущение прилива эмоций, называемое экстазом. Мандел считает, что умирание этих клеток может быть причиной необратимых положительных изменений в личности человека, который прошёл через переживание религиозного трансцендирования. Несколько исследователей обнаружили, что эти клетки мертвы в мозгу людей, страдающих психомоторной эпилепсией, которые демонстрируют религиозное обращение, пониженную сексуальность, запредельное сознание, добродушие и глубину эмоций. Автор предполагает, что «повторяющиеся или мощные единоразовые случаи прекращения серотонинового торможения» могут произойти у тех, кто бегает на длинные дистанции, занимается медитацией или применяет галлюциногены, воспроизводя тем самым личностные изменения, характерные для тех, кто имеет запредельный опыт [Там же]. Из множества работ, собранных и изученных Манделом, ясно, что биохимические реакции могут вызывать симптомы, очень похожие на те, которые демонстрируют люди во время процесса движения Кундалини или духовного пробуждения. Сюда входят экстатические состояния, сознание единства, интерес к духовности, потребность писать, прозрения и долгосрочные положительные изменения в личности человека. Но когда мы продолжим исследования в этом направлении, нужно затронуть много вопросов, так как до настоящего момента не было проведено изучение людей, чётко определённых как субъектов пробуждения Кундалини или мистиков. Говоря о запредельном опыте, Мандел использовал множество разных терминов, например, «пиковые переживания» Маслоу, «индивидуацию» Юнга, «абсолютное дао» Лао Цзы, «сатори», «самадхи», «пробуждение Кундалини» Гопи Кришны, а также такие термины как «божественный дух» и «сильное переживание» [Там же, стр. 439]. Можно смело предполагать, что субъективные описания многих из этих состояний существенно различались друг от друга, тем более от опыта лиц, кто страдавших эпилептическими припадками, принимавших наркотики или подвергавшихся электростимуляции мозга в лабораториях. Все необычные состояния и переживания отличаются друг от друга, и вызываются не одной и той же причиной.
Однако, существует достаточно соотношений, чтобы уверенно сказать, что медитация, дыхательные методики и пробуждение Кундалини могут оказывать воздействие на химию мозга или прохождение в нём электрических импульсов. И действительно, некоторые восточные учителя указывали, что процесс пробуждения Кундалини полностью перестраивает структуру клеток, а другие смотрели на переструктурирование мозга человека как на эволюционную необходимость, которая становится возможной благодаря пробуждению Кундалини.
Вместе с тем существует определенная опасность в применении «биогенной аминовисочно-лимбической неврологии» как всеобъемлющего объяснения реакций мозга на экстатические, запредельные состояния или ощущение единства. Не придём ли мы тогда к заключению, что все мистики страдают эпилепсией височной доли, или же что все эпилептические припадки не что иное, как спонтанные показатели склонности человека к мистицизму? Не поручим ли мы мозгу полностью отвечать за все аспекты сознания, одним махом уничтожив тысячелетние эзотерические учения? И не окажется ли, что учения эти являются не более чем реакцией на инстинктивное движение к эволюции мозга, и нам суждено жить, приноравливаясь к деятельности наших височных долей, с тем как клетки их умирают и всё более медленные волны пронизывают мозг?
Такой подход наводит на мысль, что то, что человек получает благодаря годам занятий духовными практиками и величайшим учениям святых - просто результат биохимических изменений, которое легко можно произвести с помощью наркотиков или электростимуляции мозга. Такое быстрое решение очень привлекательно для западного человека. Если существует такая очевидная возможность превратить грешников в святых, неприязнь в любовь, ярость в покой с помощью таблетки или электрического заряда, то не следует ли нам применить эти методы к заядлым преступникам и превратить их в людей, подобных Анандамайи Ма, Кришнамурти, Йогананде и другим учителям, столь же преисполненным любви и мудрости? Если бы наркотики действительно творили духовных мистиков, то у нас не вызывало бы озабоченности увеличение их числа в гетто, школах и сообществах, и мы называли бы просветлёнными тех, кого судят сегодня за наркоманию, насилия и прочие преступления, связанные с наркотиками.
Другая опасность заключается в сведении того, что является мощным целительным и трансформирующим воздействием, к нарушению биохимического функционирования мозга. Возможно, мозг и не должен быть совершенно открыт для запредельных состояний и состояний единения, экстазов и прозрений, но вряд ли то, что такое открытие произошло, обозначает болезнь. По мере того как мозг развивает способность естественно принимать воздействие более активных пранических энергий и божественную интуицию, у него возникнет возможность больше открыться измерениям, находящимся за пределами изученного западной наукой, и встретиться с сознанием, существующим в запредельном состоянии. Возможно, преображенная височная доля - это уже частичка мозга будущего, следующий шаг эволюции. Возможно, более медленные ритмы мозговых волн, сопутствующие запредельным состояниям, соответствуют тем саттвическим (гармоничным) качествам причинного тела, которые, проникая в сознание человека, делают возможным освобождение. Таким образом, мы можем надеяться на то, что процесс эволюции продолжается, неся нам мудрость, гармонию и творческие способности. Теория Мандела предлагает некоторые интересные направления исследования природы изменений, порождаемых пробуждением Кундалини и другими эзотерическими процессами, если их можно использовать как двухстороннюю дорогу. Но не надо сводить мистические состояния к простому (или даже сложному) функционированию мозга, а следует рассматривать работу мозга в связи с космическим сознанием и смотреть на височные доли мозга (или неизученные лобные доли, где находится третий глаз) как участки, деятельность которых даст возможность достигнуть мудрости, простирающейся за пределы управляемого интеллектом дуалистического мышления. На этом уровне космология и биология могут начать слияние.

« Доли головного мозга | Теория мозговых волн »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости